Возможно ли оформление бумажных счетов-фактур при подписанном соглашении об использовании ИС ЭСФ? (К. Рахманов, 18 февраля 2016 г.)

К. Рахманов, аудитор РК, СIPA

 

 

ВОЗМОЖНО ЛИ ОФОРМЛЕНИЕ БУМАЖНЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР ПРИ ПОДПИСАННОМ СОГЛАШЕНИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИС ЭСФ?

 

Получена информация, что после подписания «Соглашения о пользовании ИС ЭСФ» налогоплательщик обязан выписывать исключительно ЭСФ с момента подписания данного соглашения независимо от его вида деятельности. К сожалению, в раздаточном материале нет слайдов, где были ссылки на нормативные акты, из которых следует данное обязательство.

03.02.16г получен ответ на вопросы по ЭСФ, адресованный в «ПАРАГРАФ», из которого следует, что налогоплательщик обязан выписывать ЭСФ только при реализации ТВП, а на реализацию любых других товаров, работ, услуг можно выписывать СФ на бумажном носителе до 01.01.17г. При этом из информации, полученной на семинаре (см.выше) следует, что ЭСФ надо выписывать не только при реализации товаров, включенных в Перечень изъятий, но и на реализацию любых других товаров, работ, услуг, потому что при наличии реализации ТВП у налогоплательщика автоматически возникает необходимость и обязательство подписания «Соглашения о пользовании ИС ЭСФ».

1. Обязывает ли наличие «Соглашения о пользовании ИС ЭСФ» выписывать ЭСФ на все движения, связанные с реализацией любых товаров, работ, услуг с момента подписания данного Соглашения

2. Обязывает ли наличие «Соглашения о пользовании ИС ЭСФ» выписывать ЭСФ только на движения, связанные с реализацией ТВП с момента подписания данного Соглашения, а на любую другую реализацию - с 01.01.17г. Т.е. имеет ли право налогоплательщик до 01.01.17г выписывать параллельно ЭСФ и СФ на бумажном носителе?

 

Согласно пункту 1-2 статьи 263 Налогового кодекса: счет-фактура выписывается на бумажном носителе или в электронной форме.

В соответствии с пунктом 2 статьи 263 Налогового кодекса: счет-фактура выписывается в электронной форме или на бумажном носителе, если иное не установлено настоящим пунктом.

Налогоплательщик, являющийся уполномоченным экономическим оператором в соответствии с законодательством Республики Казахстан о таможенном деле, обязан выписывать счета-фактуры в электронной форме, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2-1 настоящей статьи.

Согласно пункту 2-1 статьи 263 Налогового кодекса: в случае, если выписка счета-фактуры в электронной форме невозможна по причине возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, выписка счета-фактуры производится на бумажном носителе.

В соответствии с пунктом 7 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.