Министерство автомобильной промышленности СССР
ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ,
ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ
ЦЕХИ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ
ОНТП 05-86*
«Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Цехи металлопокрытий» разработаны Государственным институтом по проектированию заводов автомобильных двигателей и приборов (Гипродвигатель, г. Ярославль) Минавтопрома с участием Государственного института по проектированию заводов автомобильной промышленности (Гипроавтопром) Минавтопрома, Государственного института по проектированию заводов тяжелого машиностроения (Гипротяжмаш) Минтяжмаша, Государственного института по проектированию станкостроительных, инструментальных, абразивных заводов и заводов кузнечно-прессового машиностроения (Гипростанок) Минстанкопрома, Харьковского государственного проектного института (ХГПИ).
*В настоящем издании учтено изменение № 1, утвержденное Минавтопромом.
СОДЕРЖАНИЕ
2. Расчет количества оборудования и рабочих мест
3. Расчет численности работающих
4. Объемно-планировочные решения
5. Материалоемкость и энергоемкость
6. Механизация и автоматизация
7. Организация складского хозяйства
9. Специальные требования технологического процесса к зданиям, сооружениям и оборудованию
10. Техника безопасности, промышленная санитария, пожарная безопасность
11. Производительность труда и трудоемкость
Приложение 1. Расчет расхода воды на охлаждение электролитов
Приложение 2. Данные для расчета концентрированных сточных вод (отработанных растворов)
1.1.1. Настоящие нормы технологического проектирования распространяются на разработку проектов строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения цехов (участков) металлопокрытий предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки с единичным, мелкосерийным, среднесерийным, крупносерийным и массовым характером производства.
1.1.2. Введение в проекты цехов металлопокрытий автоматических систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и гибких производственных систем (ГПС) следует предусматривать в соответствии с отраслевыми планами внедрения АСУ ТП и ГПC.
1.2. Классификация цехов по серийности производства
По серийности производства цехи металлопокрытий следует классифицировать как единичные, мелко-, средне-, крупносерийные и массовые. В одном цехе одновременно может осуществляться производство покрытий с разной серийностью. Производство цеха следует относить к тому типу серийности, который является в данном цехе преобладающим.
В табл. 1 приведена классификация цехов по серийности производства.
1.3.1. Организация основного производственного процесса, обслуживания производства и материальной подготовки производства.