Избирательный кодекс Украины от 19 декабря 2019 года № 396-IX (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.12.2023 г.)

Предыдущая страница

2. Участковая избирательная комиссия в последний день перед днем голосования на своем заседании распределяет обязанности членов участковой избирательной комиссии в день голосования (кроме председателя и секретаря комиссии) относительно:

1) установление личности избирателя и его наличия в списке избирателей;

2) выдачи избирателю избирательных бюллетеней;

3) контроль за прохождением избирателей в кабины для тайного голосования;

4) контроля за избирательными ящиками;

5) организации голосования избирателей по месту пребывания;

6) контроль входа и выхода из помещения для голосования;

7) обеспечения голосования для избирателей с нарушением здоровья (в связи с инвалидностью, временным расстройством здоровья, возрасту) и других маломобильных групп населения.

3. Участковая избирательная комиссия в день голосования не ранее чем за 45 минут до начала голосования проводит подготовительное заседание. В начале заседания все присутствующие осматривают ленту, которой был опечатан сейф (металлический шкаф), где хранятся избирательные бюллетени.

4. Председатель участковой избирательной комиссии предоставляет для осмотра членам участковой избирательной комиссии, присутствующим кандидатам в депутаты, их доверенным лицам, уполномоченным лицам организаций партий, официальным наблюдателям, представителям средств массовой информации поочередно все имеющиеся на избирательном участке избирательные урны. После осмотра каждая избирательная ящик пломбируется или, в случае невозможности, опечатывается печатью участковой избирательной комиссии, после чего в нее вбрасывается контрольный лист, в котором указываются номер избирательного участка, время вбрасывания контрольного листа в избирательную урну, фамилии, инициалы и подписи присутствующих членов участковой избирательной комиссии и, по желанию, кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, уполномоченных лиц организаций партий, официальных наблюдателей. Подписи скрепляются печатью избирательной комиссии. После вбрасывания контрольного листа в избирательную урну председатель избирательной комиссии предоставляет для осмотра следующую избирательную урну и проводит с ней ту самую процедуру. После пломбирования или опечатывания последней избирательной урны и вбрасывания к ней контрольного листа и установления стационарных (больших) избирательных ящиков на отведенные для них места помещение для голосования считается готовым к проведению голосования. Переносные (малые) избирательные ящики размещаются в помещении для голосования отверстиями для избирательных бюллетеней вниз в поле зрения членов избирательной комиссии и других лиц, присутствующих в помещении для голосования во время голосования в соответствии с требованиями настоящего Кодекса. После пломбирования или опечатывания последней избирательной урны и вбрасывания к ней контрольного листа и установления стационарных (больших) избирательных ящиков на отведенные для них места помещение для голосования считается готовым к проведению голосования. Переносные (малые) избирательные ящики размещаются в помещении для голосования отверстиями для избирательных бюллетеней вниз в поле зрения членов избирательной комиссии и других лиц, присутствующих в помещении для голосования во время голосования в соответствии с требованиями настоящего Кодекса. После пломбирования или опечатывания последней избирательной урны и вбрасывания к ней контрольного листа и установления стационарных (больших) избирательных ящиков на отведенные для них места помещение для голосования считается готовым к проведению голосования. Переносные (малые) избирательные ящики размещаются в помещении для голосования отверстиями для избирательных бюллетеней вниз в поле зрения членов избирательной комиссии и других лиц, присутствующих в помещении для голосования во время голосования в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

5. Если при осмотре ленты, которой был опечатан сейф (металлический шкаф), где хранятся избирательные бюллетени, выявлено ее повреждения или несоответствие подписей или печати на ней подписям и печати, указанным в части двенадцатой статьи 242 настоящего Кодекса, участковая избирательная комиссия выполняет действия в порядке, предусмотренном частью двенадцатой статьи 242 настоящего Кодекса.

6. Председатель участковой избирательной комиссии открывает сейф (металлический шкаф) с избирательными бюллетенями и на основании выписки из протокола территориальной избирательной комиссии о передаче избирательных бюллетеней участковой избирательной комиссии или соответствующего акта объявляет количество избирательных бюллетеней для голосования по каждой местных выборов и отдельно по каждому избирательному округу, в которых проводится голосование на избирательном участке, полученных участковой избирательной комиссией. Эти сведения заносятся секретарем участковой избирательной комиссии в соответствующие протоколы участковой избирательной комиссии о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, а также фиксируются в протоколе заседания комиссии.

7. Председатель участковой избирательной комиссии передает необходимое количество избирательных бюллетеней членам участковой избирательной комиссии, будут выдавать избирательные бюллетени избирателям в помещении для голосования и организовывать голосования по месту нахождения избирателей. Передача избирательных бюллетеней фиксируется ведомостью по форме, установленной Центральной избирательной комиссией. Указанные члены комиссии свидетельствуют получения избирательных бюллетеней, подписывая ведомость, и обеспечивающих их сохранность и соблюдение установленного настоящим Кодексом порядке их выдачи избирателям. Ни избирательного бюллетеня в сейфе не может оставаться.

8. Председатель участковой избирательной комиссии передает членам участковой избирательной комиссии, уполномоченным работать со списком избирателей в день голосования, листы списка избирателей. Соответствующие члены комиссии обеспечивают их сохранность и соблюдение установленного настоящим Кодексом порядке их использования.

9. В случае принятия Центральной избирательной комиссией решения о проведении эксперимента или пилотного проекта с использованием инновационных технологий подготовка к голосованию в рамках данного эксперимента или проекта осуществляется в порядке, определенном Центральной избирательной комиссией.

 

Статья 248. Организация и порядок голосования

1. Голосование проводится в день голосования с 8:00 до 20 часов без перерыва.

2. Организация проведения голосования и поддержания в помещении для голосования надлежащего порядка, обеспечение тайны волеизъявления избирателей во время голосования возлагаются на участковую избирательную комиссию. В случае совершения правонарушений, за которые законом установлена ответственность, председатель или заместитель председателя участковой избирательной комиссии имеет право пригласить в помещение для голосования полицейского, который должен принять к нарушителю предусмотренные законом меры и покинуть помещение для голосования. Пребывание полицейских в помещении для голосования в других случаях запрещается.

3. При проведении голосования на избирательном участке два члена участковой избирательной комиссии предоставляют избирателю возможность проголосовать: один член участковой избирательной комиссии после предъявления избирателем одного из документов, указанных в пунктах 1, 2 части первой статьи 8 настоящего Кодекса, при условии наличия избирателя в список избирателей на соответствующем избирательном участке и наличия у него права голоса на соответствующих местных выборах (включая отметку в графе «Примечание» относительно постоянной неспособности передвигаться самостоятельно или записи «Голосует по месту пребывания») предоставляет избирателю список избирателей для подписи; второй член участковой избирательной комиссии в указанном месте на контрольном талоне избирательного бюллетеня вписывает свою фамилию, инициалы, ставит подпись и проставляет номер, под которым избиратель внесен в список избирателей на участки. Избиратель ставит подпись за получение избирательных бюллетеней для голосования на местных выборах в списке избирателей и на определенном месте на контрольном талоне каждого избирательного бюллетеня. После этого член избирательной комиссии отделяет от каждого избирательного бюллетеня контрольный талон и выдает избирателю избирательный бюллетень. Член избирательной комиссии сообщает избирателю, сколько избирательных бюллетеней он получил. Контрольные талоны избирательных бюллетеней хранятся у члена комиссии, выдавшего избирательные бюллетени. При этом делать на избирательных бюллетенях любые другие отметки запрещается.

4. Избиратель может находиться в помещении для голосования только в течение времени, необходимого для голосования.

5. Избирательный бюллетень заполняется избирателем лично в кабине для тайного голосования. При заполнении избирательного бюллетеня запрещается присутствие других лиц, осуществления фото- и видеофиксации в любой способ. Избиратель, который вследствие нарушения здоровья (в связи с инвалидностью, временным расстройством здоровья, возрасту) не может самостоятельно заполнить избирательный бюллетень, вправе с согласия председателя или другого члена участковой избирательной комиссии воспользоваться помощью другого избирателя, кроме члена избирательной комиссии, кандидата в депутаты, кандидата на должность сельского, поселкового, городского головы, доверенного лица кандидата, уполномоченного лица организации партии, официального наблюдателя.

6. Избиратель не имеет права передавать свои избирательные бюллетени другим лицам. Получение избирательных бюллетеней от других лиц (кроме уполномоченного члена избирательной комиссии, который выдает избирательные бюллетени), поощрение или принуждение избирателей к передаче избирательного бюллетеня другим лицам путем подкупа, угроз или иным способом запрещается.

7. В избирательном бюллетене по выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного, районного, районного в городе, а также депутатов городского, поселкового, сельского (территориальной общины с количеством избирателей 10 000 и более) совета избиратель, определив организацию партии, по которую он голосует, в пустом квадрате напротив названия этой организации политической партии делает отметку «плюс» (+) или другую, удостоверяющую его волеизъявление, а в квадрате с нанесенным трафаретом для написания номера кандидата может вписать порядковый номер кандидата в депутаты, которого он поддерживает.

Если избиратель в квадрате с нанесенным трафаретом для написания номера кандидата в депутаты сделал отметку не по трафарету, но с которой можно установить действительное волеизъявление избирателя, считается, что избиратель поддерживает кандидата номер которого указан.

Если запись (отметка) в квадрате с нанесенным трафаретом для написания номера кандидата в депутаты, которого поддерживает избиратель, сделано в графе партии, которую избиратель не поддержал, считается, что такой избиратель поддерживает весь региональный список кандидатов в депутаты от организации партии без предоставления поддержки отдельном кандидату.

8. В избирательном бюллетене по выборам депутатов городской, сельский, поселковый совет (территориальной общины с количеством избирателей в 10000) избиратель делает отметку «плюс» (+) или другую, удостоверяющую его волеизъявление, в квадрате напротив фамилии кандидата в депутаты, за которого он голосует.

9. Избиратель может голосовать только за одну организацию партии, одного кандидата в депутаты-одного кандидата на должность сельского, поселкового, городского председателя.

10. Избиратель лично опускает заполненные избирательные бюллетени в избирательную урну.

Избиратель, который вследствие нарушения здоровья (в связи с инвалидностью, временным расстройством здоровья, возрасту) не может самостоятельно опустить избирательный бюллетень в избирательную урну, вправе с согласия председателя или другого члена участковой избирательной комиссии поручить сделать это в своем присутствии другому избирателю, кроме члена избирательной комиссии, кандидата в депутаты, кандидата на должность сельского, поселкового, городского головы, доверенного лица кандидата, уполномоченного лица организации партии, официального наблюдателя.

11. В случае повреждения избирательной урны во время голосования она опечатывается председателем и не менее чем тремя членами избирательной комиссии, которые являются представителями разных субъектов представления кандидатур в состав комиссии, таким образом, что делает невозможным дальнейшее опускание или выемка избирательных бюллетеней. Эта избирательная ящик хранится в помещении для голосования в поле зрения членов избирательной комиссии и других лиц, имеющих право присутствовать на избирательном участке во время голосования в соответствии с требованиями закона, и не используется до окончания голосования.

12. В случае если избиратель, заполняя избирательный бюллетень, допустил ошибку, он вправе безотлагательно обратиться с письменным заявлением к члену избирательной комиссии, выдавшему ему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему другой избирательный бюллетень. Член избирательной комиссии выдает избирателю другой избирательный бюллетень в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи, только в обмен на неправильно заполненный избирательный бюллетень, о чем уполномоченный член участковой избирательной комиссии делает соответствующую отметку в списке избирателей напротив фамилии избирателя, которую удостоверяет своей подписью. Неправильно заполненный избирательный бюллетень незамедлительно погашается членом комиссии, который его выдал, как неиспользованный, о чем составляется акт. Этот акт подписывается двумя членами участковой избирательной комиссии, оформляли выдачу избирательного бюллетеня, и избирателем, который неправильно заполнил избирательный бюллетень, и присоединяется в список избирателей. Погашен избирательный бюллетень сохраняется до подсчета голосов у члена комиссии, выдавшего избирательный бюллетень. Во время подсчета голосов этот бюллетень учитывается как неиспользованный и упаковывается вместе с контрольным талоном в пакет с неиспользованными избирательными бюллетенями.

13. За 5 минут до 20 часов председатель участковой избирательной комиссии объявляет об окончании голосования и закрытия избирательного участка в 20 часов. Избиратели, которые на 20 часов пришли в участок для голосования, имеют право проголосовать. Для обеспечения реализации этого права избирателей один из членов комиссии в 20 часов по поручению председателя участковой избирательной комиссии подходит к входу в помещение для голосования и приглашает всех избирателей, которые еще не проголосовали, зайти в помещение для голосования и закрывает дверь. После выхода из помещения для голосования последнего избирателя помещение закрывается и в нем остаются только члены избирательной комиссии и лица, которые согласно настоящему Кодексу имеют право присутствовать на заседании избирательной комиссии.

14. Во время проведения голосования не допускается закрытие помещений для голосования, прекращение голосования, раскрытие избирательных урн, подсчет голосов до окончания установленного настоящим Кодексом времени голосования.

15. Участковая избирательная комиссия в течение дня голосования обеспечивает представление в всех территориальных избирательных комиссий по местным выборам, которые организуются и проводятся на этом участке, сведений о количестве избирателей, получивших избирательные бюллетени на избирательном участке в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией.

16. В случае принятия Центральной избирательной комиссией решения о проведении эксперимента или пилотного проекта с использованием инновационных технологий в соответствии с частью первой статьи 18 настоящего Кодекса соответствующие избирательные комиссии организуют порядок голосования в рамках такого эксперимента или пилотного проекта одновременно с совершением действий, предусмотренных этой статьей с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.

Избиратели могут принять участие в проведении эксперимента или пилотного проекта с использованием инновационных технологий исключительно при условии одновременного голосования ними в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Избиратели не могут быть принуждены к участию в эксперименте или пилотном проекте с использованием инновационных технологий.

 

Статья 249. Порядок организации голосования избирателей по месту пребывания

1. Избирателю, который внесен в список избирателей на избирательном участке, но в результате нарушения здоровья (в связи с инвалидностью, временным расстройством здоровья, возрасту) не способен передвигаться самостоятельно, участковая избирательная комиссия предоставляет возможность голосовать по месту пребывания этого избирателя.

2. Для организации голосования избирателей, не способных передвигаться самостоятельно, по их месту пребывания участковая избирательная комиссия в последний день перед днем голосования на своем заседании производит извлечение из списка избирателей по форме, установленной Центральной избирательной комиссией.

Такой извлечение безотлагательно после его составления предоставляется для общего ознакомления в помещении участковой избирательной комиссии.

3. В выписку из списка избирателей включаются:

1) без решения комиссии - избиратель, постоянно не способен передвигаться самостоятельно, в отношении которого в списке избирателей указана соответствующая отметка, если такой избиратель до 12:00 последнюю субботу перед днем голосования письменно или лично не сообщил соответствующую участковую избирательную комиссию о желании проголосовать в помещении для голосования;

2) по решению участковой избирательной комиссии - избиратель, который временно не способен передвигаться самостоятельно, на основании его заявления и справки медицинского учреждения о состоянии его здоровья.

4. При включении избирателя в выписку из списка избирателей для голосования по месту пребывания в список избирателей на избирательном участке в графе «подпись избирателя» секретарь участковой избирательной комиссии делает запись «голосует по месту пребывания».

5. Избиратель, который временно не способен передвигаться самостоятельно, по почте или через других лиц подает собственноручно написанное заявление с просьбой обеспечить ему голосование по месту его пребывания с указанием места пребывания избирателя. Такое заявление вместе со справкой медицинского учреждения о состоянии здоровья избирателя должно быть подано в участковую избирательную комиссию не позднее 20 часов последней пятницы перед днем голосования.

6. Заявление, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, является обязательством избирателя обеспечить условия для соблюдения требований относительно порядка голосования, предусмотренных настоящим Кодексом.

7. На специальных избирательных участках, образованных в стационарных учреждениях здравоохранения, голосования по месту пребывания избирателя проводится на основании собственноручно написанного заявления избирателя с просьбой обеспечить голосование по месту его пребывания в связи с необходимостью соблюдения постельного режима.

8. Заявление избирателя о желании голосовать по месту его пребывания регистрируется участковой избирательной комиссией в отдельном журнале, где указываются день и время его поступления, фамилия, имя, отчество и адрес места жительства (места пребывания) избирателя.

9. Голосование избирателей по месту их пребывания организуют не менее трех членов участковой избирательной комиссии, определенные решением избирательной комиссии. Такие члены избирательной комиссии должны быть представителями разных субъектов представления кандидатур в состав комиссии.

10. Голосование избирателей по месту их пребывания организуется с таким расчетом, чтобы члены участковой избирательной комиссии, которые организуют такое голосование, вернулись в помещение для голосования не позднее чем за час до окончания голосования.

11. Председатель участковой избирательной комиссии объявляет о том, что члены участковой избирательной комиссии отбывают для организации голосования избирателей по месту их пребывания. Председатель участковой избирательной комиссии выдает определенным членам избирательной комиссии выписку из списка избирателей, составленный согласно части второй этой статьи. Одновременно членам комиссии выдаются по одному информационных буклетов и информационных плакатов каждой организации партии для соответствующего многомандатному избирательному округу и опломбированный или опечатанный переносной избирательный ящик, в который при этом вбрасывается контрольный лист. В контрольном листе указываются номер избирательного ящика, время выхода (час и минуты) членов избирательной комиссии для проведения голосования избирателей по месту их пребывания, количество полученных избирательных бюллетеней отдельно по каждому виду местных выборов, фамилии членов участковой избирательной комиссии, которым выданы избирательные бюллетени. Контрольный лист подписывается присутствующими членами избирательной комиссии, подписи которых скрепляются печатью избирательной комиссии, и, по желанию, кандидатами в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы, доверенными лицами кандидатов, уполномоченными лицами организаций партий, официальными наблюдателями.

12. При проведении голосования избирателей по месту их пребывания имеют право присутствовать кандидаты в депутаты, кандидаты на должность сельского, поселкового, городского головы, доверенные лица кандидатов, уполномоченные лица организаций партии, официальные наблюдатели.

13. Избиратель или члены его семьи не могут отказать в присутствии при проведении голосования членов комиссии, которые проводят голосования, а также кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы, доверенных лиц кандидатов, уполномоченных лиц организаций партий, официальных наблюдателей, имеющих право присутствовать при проведении голосования. В случае отказа допустить указанных лиц в помещение, где находится избиратель, ему отказывается в проведении голосования по месту его нахождения.

14. При организации голосования избирателя по месту пребывания член участковой избирательной комиссии на основании выписки из списка избирателей по предъявлении избирателем одного из документов, указанных в пунктах 1, 2 части первой статьи 8 настоящего Кодекса, выдает избирателю избирательные бюллетени. При этом член участковой избирательной комиссии в обозначенных местах на контрольных талонах избирательных бюллетеней вписывает свою фамилию, инициалы, ставит подпись и проставляет номер избирателя в списке избирателей.

Избиратель ставит подпись в контрольных талонах избирательных бюллетеней и в выписке из списка избирателей.

Член избирательной комиссии отделяет от избирательных бюллетеней, которые должны быть выданы избирателю, контрольные талоны и выдает избирателю по одному избирательному бюллетеню для голосования по каждой местных выборов. Контрольные талоны выданных избирательных бюллетеней хранятся у члена комиссии, выдавшего избирательные бюллетени.

Другой член избирательной комиссии предоставляет избирателю для ознакомления экземпляры информационных буклетов и информационных плакатов каждой организации партии для соответствующего территориального избирательного округа.

Избиратель лично в режиме тайного голосования заполняет избирательные бюллетени в порядке, установленном частями седьмой, восьмой статьи 248 настоящего Кодекса, пользуясь при необходимости информационными буклетами и информационными плакатами организаций партий - субъектов избирательного процесса по выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного, районного, районного в городе, а также городской, сельский, поселковый совет (территориальной общины с количеством избирателей 10 000 и более), и опускает избирательные бюллетени в переносной избирательной урны. Член семьи избирателя или лицо, осуществляющее за ним уход имеет право присутствовать во время голосования избирателя, помочь ему заполнить избирательный бюллетень и опустить его в избирательную урну, если избиратель вследствие нарушения здоровья (в связи с инвалидностью, временным расстройством здоровья, возрасту) не может самостоятельно выполнить эти действия. После голосования избиратель возвращает членам участковой избирательной комиссии полученные им экземпляры информационных буклетов и информационных плакатов организаций партий.

15. Члены участковой избирательной комиссии имеют право проверять факт временной неспособности избирателя передвигаться самостоятельно в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией.

16. В случае если избиратель, включенный в выписку из списка избирателей для голосования по месту пребывания, прибыл в помещение для голосования после того, как члены участковой избирательной комиссии отбыли для организации голосования по месту пребывания, такому избирателю не могут быть выданы избирательные бюллетени для голосования к возвращению членов комиссии, которые организуют голосование по месту пребывания, и выяснения вопроса, не проголосовал этот избиратель по месту пребывания.

17. После проведения голосования избирателей по месту пребывания член участковой избирательной комиссии, выдавший избирателю избирательные бюллетени для голосования на местных выборах, на которых он имеет право голоса, в списке избирателей напротив фамилии избирателя делает пометку «голосовал по месту пребывания», отмечает свою фамилию и ставит подпись.

18. Выписка из списка избирателей, по которому организовывалось голосования избирателей по месту пребывания, добавляется в список избирателей и является его неотъемлемой частью. В список избирателей прилагаются письменные заявления избирателей, справки медицинских учреждений, копии соответствующих решений участковой избирательной комиссии.

19. В случае принятия Центральной избирательной комиссией решения о проведении эксперимента или пилотного проекта с использованием инновационных технологий в соответствии с частью первой статьи 18 настоящего Кодекса соответствующие избирательные комиссии организуют порядок голосования в рамках такого эксперимента или пилотного проекта одновременно с совершением действий, предусмотренных этой статьей с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.

Избиратели могут принять участие в проведении эксперимента или пилотного проекта с использованием инновационных технологий исключительно при условии одновременного голосования ними в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Избиратели не могут быть принуждены к участию в эксперименте или пилотном проекте с использованием инновационных технологий.

 

Статья 250. Порядок подсчета голосов на избирательном участке

1. Итоговое заседание участковой избирательной комиссии начинается после окончания голосования на избирательном участке и проводится в том же помещении, где проходило голосование. Итоговое заседание проводится без перерыва и заканчивается после составления и подписания протоколов о подсчете голосов избирателей на избирательном участке.

2. Подсчет голосов избирателей на избирательном участке проводится участковой избирательной комиссией в следующей последовательности:

1) подсчет голосов на выборах Президента Украины, выборах народных депутатов Украины или на всеукраинском референдуме (в случае одновременного проведения местных выборов с выборами Президента Украины, выборами народных депутатов Украины или всеукраинским референдумом)

2) подсчет голосов на выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного совета;

3) подсчет голосов на выборах депутатов районного совета;

4) подсчет голосов на выборах городского головы

5) подсчет голосов на выборах депутатов городского совета;

6) подсчет голосов на выборах мэра города, которое входит в состав другого города согласно административно-территориальному устройству;

7) подсчет голосов на выборах депутатов районного совета, городского совета города, которое входит в состав другого города согласно административно-территориальному устройству;

8) подсчет голосов на выборах сельского, поселкового головы;

9) подсчет голосов на выборах депутатов сельского, поселкового совета;

10) исключен.

Подсчет голосов избирателей из каждых местных выборов завершается составлением протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке по соответствующим местным выборам в порядке, определенном статьей 251 настоящего Кодекса.

Во время подсчета голосов избирателей из каждых местных выборов бюллетени из тех местных выборов, подсчет голосов избирателей по которым еще не проводился, состоят в избирательные урны, которые постоянно находятся в поле зрения членов участковой избирательной комиссии.

Пакеты с протоколами и другой избирательной документации по выборам, подсчет по которым уже завершено, до окончания заседания участковой избирательной комиссии хранятся в помещении, где проходит заседание, в поле зрения членов участковой избирательной комиссии и лиц, присутствующих на заседании комиссии. Пакеты с избирательной документацией транспортируются в порядке, установленном статьей 253 настоящего Кодекса, в территориальную избирательную комиссию, которая устанавливает итоги голосования, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - в территориальную избирательную комиссию, которая устанавливает результаты выборов, сразу после завершения подсчета голосов избирателей и составления соответствующих протоколов с всех местных выборов, которые организовывались соответствующей участковой избирательной комиссией.

3. На время проведения итогового заседания участковая избирательная комиссия поручает ведение протокола заседания избирательной комиссии заместителю председателя или другому члену участковой избирательной комиссии. Секретарь участковой избирательной комиссии на этом заседании вносит сведения в протоколы о подсчете голосов избирателей на избирательном участке.

4. В случае если при проведении голосования в участковой избирательной комиссии поступали заявления, жалобы о нарушениях, имевших место во время проведения голосования на избирательном участке, участковая избирательная комиссия рассматривает их в начале заседания, до начала подсчета голосов избирателей на избирательном участке.

5. Подсчет голосов избирателей на избирательном участке осуществляется открыто и прозрачно исключительно членами участковой избирательной комиссии. Подсчет голосов избирателей на избирательном участке проводится в последовательности изложенных положений настоящей статьи и в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией.

6. Участковая избирательная комиссия упаковывает проработаны избирательные документы в пакеты. Пакет с избирательными документами заклеивается, на пакете делается надпись, указывающая на количество и вид упакованных документов, а также указываются название местных выборов, обозначение и / или номер избирательного округа, номер избирательного участка, количество упакованных избирательных бюллетеней, дата и время упаковки, ставятся подписи присутствующих членов участковой избирательной комиссии и печать комиссии.

7. Каждый член участковой избирательной комиссии, ответственный за работу со списком избирателей, подсчитывает и вносит каждый полученный им лист списка избирателей следующие сведения по каждому листу отдельно:

1) количество избирателей, включенных в список избирателей на избирательном участке (на момент окончания голосования)

2) количество избирателей, получивших избирательные бюллетени (с подписями избирателей и отметками» голосовал по месту пребывания «в списке избирателей).

8. Список избирателей на избирательном участке после окончания голосования в случае внесения в него дополнений закрывается путем зачеркивания незаполненных граф списка избирателей для внесения фамилий избирателей таким образом, чтобы исключить внесение в список дополнительных избирателей, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и скрепляется печатью комиссии.

9. Участковая избирательная комиссия на основании списка избирателей (сравнение списка избирателей и выписки из списка избирателей) устанавливает количество избирателей на избирательном участке. Это количество объявляется и заносится секретарем (секретарем заседания) избирательной комиссии в протокол о подсчете голосов избирателей на избирательном участке по всем местным выборам.

10. Участковая избирательная комиссия подсчитывает неиспользованные избирательные бюллетени. Количество таких бюллетеней оглашается председателем и заносится секретарем комиссии в протокол о подсчете голосов избирателей на избирательном участке. Неиспользованные избирательные бюллетени погашаются путем отделения правого нижнего угла бюллетеня. Погашены неиспользованные избирательные бюллетени вместе с бюллетенями, испорченными избирателями во время их заполнения и возвращенными членам участковой избирательной комиссии, их выдавали, упаковываются. На пакете делается надпись «Неиспользованные избирательные бюллетени», указываются название местных выборов, обозначение и / или номер избирательного округа, номер избирательного участка, количество упакованных избирательных бюллетеней, дата и время упаковки, ставятся подписи присутствующих членов участковой избирательной комиссии и печать комиссии.

11. Участковая избирательная комиссия подсчитывает количество избирателей, получивших избирательные бюллетени для голосования по соответствующим местным выборам, с подписями избирателей в списке избирателей и отметками «голосовал по месту пребывания» в списке избирателей. Это количество объявляется.

12. Участковая избирательная комиссия подсчитывает количество контрольных талонов избирательных бюллетеней с подписями избирателей и членов избирательной комиссии, их выдавали, отдельно с каждой местных выборов и по каждому избирательному округу, в которых проводилось голосование на избирательном участке. Количество таких талонов оглашается.

13. В случае соответствия количества контрольных талонов, указанной в части двенадцатой настоящей статьи, количества избирателей, указанной в части одиннадцатой настоящей статьи, это количество объявляется и заносится секретарем избирательной комиссии в протокол о подсчете голосов избирателей на избирательном участке как количество избирателей, получивших избирательные бюллетени.

В случае несоответствия количества контрольных талонов, указанной в части двенадцатой настоящей статьи, количеству, указанному в части одиннадцатой настоящей статьи, составляется акт с указанием установленной решением участковой избирательной комиссии причины такого несоответствия, который подписывается присутствующими членами участковой избирательной комиссии. Подписи скрепляются печатью комиссии. Этот акт имеют право подписать присутствующие кандидаты в депутаты, кандидаты на должность сельского, поселкового, городского головы, доверенные лица кандидатов, уполномоченные лица организаций партий, официальные наблюдатели. После этого комиссия принимает решение об установлении количества избирателей, получивших избирательные бюллетени для голосования с соответствующих выборов. Это количество объявляется и заносится в протокол о подсчете голосов избирателей на избирательном участке.

14. Список избирателей, приложенная к нему выписка из списка избирателей, изготовленный согласно частям второй, третьей статьи 249 настоящего Кодекса, заявления, на основании которых составлялась выписка из списка, решение суда о внесении изменений в список избирателей, уведомления органа ведения Государственного реестра избирателей упаковываются в отдельный пакет. На пакете делается надпись «Список избирателей», указываются название местных выборов, обозначение и / или номер избирательного округа, номер избирательного участка, дата и время упаковки, ставятся подписи присутствующих членов участковой избирательной комиссии и печать комиссии.