Избирательный кодекс Украины от 19 декабря 2019 года № 396-IX (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.12.2023 г.)

Предыдущая страница

2. Территориальная избирательная комиссия из соответствующих выборов признает избранными депутатами в многомандатном округе кандидатов в депутаты (в количестве, равном количеству мандатов в многомандатном округе), которые по результатам голосования в соответствующем многомандатном округе получили наибольшее по сравнению с другими кандидатами, зарегистрированными в том же округе, количество голосов избирателей.

3. Если по результатам голосования в соответствующем многомандатном округе на последний мандат в этом округе претендуют два или более кандидатов в депутаты, которые получили одинаковое количество голосов избирателей, территориальная избирательная комиссия принимает решение о назначении повторного голосования по этим кандидатов.

4. В случае если по результатам голосования в соответствующем многомандатном округе избраны депутаты в количестве, меньшем количество мандатов в этом округе, территориальная избирательная комиссия принимает решение о назначении повторных выборов в этом округе по тому количеству мандатов, оставшиеся вакантными.

5. Если голосование проводилось по одному кандидату в депутаты в многомандатном избирательном округе, кандидат считается избранным депутатом, если за него подано более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

6. При наличии оснований, указанных в статье 280 настоящего Кодекса, территориальная избирательная комиссия принимает решение о признании выборов несостоявшимися, и назначении повторных выборов депутатов сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей в 10 000 человек) в соответствующем многомандатном избирательном округе.

 

Статья 270. Исключена.

 

Статья 271. Исключена.

 

Статья 272. Исключена.

 

Статья 273. Исключена.

 

Статья 274. Исключена.

 

Статья 275. Исключена.

 

Статья 276. Исключена.

 

Статья 277. Исключена.

 

Статья 278. Решение территориальной избирательной комиссии по результатам голосования на выборах сельского, поселкового, городского головы

1. Сельский, поселковый, городской избирательная комиссия на основании протокола о результатах голосования по выборам сельского, поселкового, городского головы принимает одно из следующих решений:

1) о признании лица избранной сельским, поселковым, городским головой;

2) о назначении повторного голосования по выборам сельского, поселкового, городского головы

3) о признании выборов сельского, поселкового, городского головы такими, которые не состоялись, и назначения в связи с этим повторных выборов.

2. Территориальная избирательная комиссия из соответствующих выборов признает избранным сельским, поселковым, городским (городов с числом избирателей в 75 000 человек) головой кандидата, который по результатам голосования избирателей получил наибольшее по сравнению с другими кандидатами на должность количество голосов избирателей.

3. Городская (города с количеством избирателей 75 000 и более) территориальная избирательная комиссия по результатам голосования в день выборов признает избранным городским головой кандидата, за которого подано более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

4. Если по результатам голосования в день выборов наибольшее и одновременно одинаковое количество голосов избирателей получили два или более кандидатов, территориальная избирательная комиссия принимает решение о назначении повторного голосования по этим кандидатов.

5. Если в избирательный бюллетень для голосования на выборах сельского, поселкового, городского головы были включены только одного кандидата, он считается избранным, если количество голосов, поданных за него, превышает 50 процентов количества избирателей, принявших участие в голосовании.

6. Городская (города с количеством избирателей 75 000 и более) территориальная избирательная комиссия принимает решение о проведении повторного голосования, если в избирательный бюллетень на выборах городского головы было включено более двух кандидатов на должность городского головы и по итогам голосования в день выборов ни один из кандидатов не получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

7. При наличии оснований, указанных в статье 280 настоящего Кодекса, территориальная избирательная комиссия принимает решение о признании выборов несостоявшимися, и назначении повторных выборов сельского, поселкового, городского головы.

 

Статья 279. Исключена.

 

Статья 280. Основания назначения повторных местных выборов

1. Территориальная избирательная комиссия из соответствующих местных выборов принимает решение о признании выборов депутатов в многомандатном избирательном округе, сельского, поселкового, городского головы такими, которые не состоялись, и о назначении повторных выборов, если:

1) в избирательный бюллетень для голосования в день выборов или в день повторного голосования на выборах депутатов в многомандатном избирательном округе, сельского, поселкового, городского головы были включены только одного кандидата, и число голосов избирателей, поданных в его поддержку, составляет не более 50 процентов количества избирателей, принявших участие в голосовании;

2) в избирательный бюллетень для голосования на выборах городского головы (города с количеством избирателей 75 000 и более) в день выборов были включены два кандидата на должность городского головы, и по результатам голосования ни один из кандидатов не получил в свою поддержку более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании;

3) в избирательный бюллетень для голосования в день повторного голосования были включены два или более кандидата, и по результатам повторного голосования наибольшее и одновременно одинаковое количество голосов избирателей подано за двоих или более кандидатов;

4) по результатам выборов депутатов в многомандатном избирательном округе остались вакантные депутатские мандаты (количество лиц, избранных депутатами в многомандатном округе, меньше, чем количество мандатов, которые распределялись в этом округе). Повторные выборы в таком округе назначаются с количеством мандатов, оставшиеся вакантными;

5) по состоянию на день голосования в избирательном бюллетене не осталось ни одного кандидата в депутаты, кандидата на должность сельского, поселкового, городского головы

6) голосования в день голосования (день повторного голосования) было признано недействительным или не было организовано и проведено в соответствии с настоящим Кодексом на всех избирательных участках соответствующего избирательного округа;

7) лицо после ее избрания не получила депутатский мандат, полномочий сельского, поселкового, городского головы в порядке, установленном настоящим Кодексом, по основаниям, указанным в пунктах 3-6 части первой и части четвертой статьи 231 настоящего Кодекса;

8) лицо, избранное сельским, поселковым, городским головой, признана отказалась от депутатского мандата, должности сельского, поселкового, городского головы

9) избирательный процесс местных выборов был остановлен в связи с введением в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения.

2. Территориальная избирательная комиссия принимает решение о признании выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, районных в городе, а также городских, сельских, поселковых советов (территориальных общин с количеством избирателей 10 000 и более) такими, что не состоялись, и о назначении повторных выборов, если:

1) в избирательном бюллетене в день голосования не осталось ни одного избирательного списка организации партии в едином многомандатном избирательном округе;

2) по результатам выборов невозможно сформировать 2/3 состава Верховной Рады Автономной Республики Крым, соответствующего местного совета;

3) избирательный процесс местных выборов был остановлен в связи с введением в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения.

 

Статья 281. Повторное голосование по выборам депутатов сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей в 10 000), сельского, поселкового, городского головы

1. Территориальная избирательная комиссия из соответствующих местных выборов принимает решение о назначении повторного голосования в соответствующем избирательном округе, если:

1) в избирательном округе в день голосования наибольшее и одновременно одинаковое количество голосов набрали два или более кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы

2) в избирательный бюллетень в день голосования было включено более двух кандидатов на должность городского (города с количеством избирателей 75 000 и более) головы, и по результатам голосования в день выборов ни один из них не получил в свою поддержку более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Повторное голосование назначается на воскресенье - в пределах трехнедельного срока после дня принятия решения о назначении повторного голосования.

О принятом решении о проведении повторного голосования территориальная избирательная комиссия не позднее чем на следующий день после дня его принятия информирует Центральную избирательную комиссию, соответствующий местный совет, орган ведения Государственного реестра избирателей, а также доводит до всеобщего сведения в определенный комиссией способ.

2. Подготовка и проведение повторного голосования, подсчет голосов, установления итогов голосования и результатов соответствующих местных выборов в соответствующем избирательном округе осуществляются в порядке, определенном настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей статьей.

3. В избирательный бюллетень для повторного голосования, назначенного в соответствии с пунктом 1 части первой настоящей статьи, включаются кандидаты в депутаты в многомандатном избирательном округе, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы, которые по результатам голосования на соответствующих выборах набрали наибольшее и одновременно одинаковое количество голосов избирателей, кроме тех кандидатов, которые после дня голосования отказались от баллотирования.

4. В избирательный бюллетень для повторного голосования, назначенного в соответствии с пунктом 2 части первой настоящей статьи, включаются два кандидата на должность городского головы, которые по итогам голосования на выборах городского головы получили наибольшее количество голосов избирателей, кроме тех кандидатов, которые после дня голосования отказались от баллотирования.

5. Текст избирательного бюллетеня утверждаются территориальной избирательной комиссией одновременно с назначением повторного голосования.

6. Если все кандидаты, включенные в избирательный бюллетень для повторного голосования, кроме одного, не позднее чем за пять дней до дня повторного голосования отказались быть кандидатами в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 231 настоящего Кодекса или выбыли из баллотирования в соответствии с частью четвертой статьи 231 настоящего Кодекса, территориальная избирательная комиссия принимает решение об отмене повторного голосования и о признании избранным кандидата из числа включенных в избирательный бюллетень для повторного голосования, не подал такого заявления.

7. Для проведения повторного голосования списки избирателей на обычных избирательных участках изготавливаются органами ведения Государственного реестра избирателей и передаются участковым избирательным комиссиям не позднее чем за два дня до дня повторного голосования в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Списки избирателей для повторного голосования на специальных избирательных участках, образованных в стационарных учреждениях здравоохранения, изготавливаются соответствующими участковыми избирательными комиссиями не позднее чем за два дня до дня повторного голосования на основании сведений, представленных руководителями этих учреждений.

В список избирателей для повторного голосования на выборах депутатов в многомандатном избирательном округе включаются только избиратели, избирательный адрес которых принадлежит к соответствующему многомандатному избирательному округу.

Форму списка избирателей для повторного голосования устанавливает Центральная избирательная комиссия.

Именные приглашения передаются органами ведения Государственного реестра избирателей соответствующим участковым избирательным комиссиям обычных избирательных участков не позднее чем за пять дней до дня повторного голосования.

Участковая избирательная комиссия направляет или доставляет другим способом каждому избирателю именное приглашение не позднее чем за три дня до дня повторного голосования.

8. Подготовка и проведение повторного голосования осуществляются участковыми избирательными комиссиями в том же составе, который проводил голосования на соответствующих выборах в соответствующих избирательных округах.

 

Статья 282. Официальное обнародование результатов местных выборов

1. Территориальная избирательная комиссия из соответствующих местных выборов не позднее чем на пятый день со дня установления результатов выборов официально обнародует путем опубликования в соответствующих местных печатных средствах массовой информации результаты выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областной, городской, районной в городе, районного, поселкового, сельского совета, сельских, поселковых, городских голов, а также размещает их на официальном сайте комиссии или соответствующего совета (при наличии), регионального, территориального представительства Центральной избирательной комиссии (в случае их образования).

2. Результаты выборов в Верховную Раду Автономной Республики Крым и местных советов публикуются в виде списка лиц, избранных депутатами соответствующего совета, с указанием в алфавитном порядке фамилии, собственного имени (всех собственных имен) и отчество (при наличии), числа, месяца, года, сведений об образовании, партийность, должность, место работы (занятие), место жительства, избирательный округ, в котором избранный депутат, количество голосов избирателей, поданных в его поддержку, и названия местной организации политической партии, от которой избран депутат (или отметки «Выдвинутый путем самовыдвижения»).

В сообщении о результатах выборов и избранного сельского, поселкового, городского председателя указываются фамилия, собственное имя (все имена) и отчество (при наличии), число, месяц, год рождения, сведения об образовании, партийность, должность, место работы (занятие), место жительства, количество голосов избирателей, поданных в его поддержку, и название местной организации политической партии, от которой избран сельского, поселкового, городского голову (или отметка «Выдвинутый путем самовыдвижения»).

3. Официальное опубликование территориальной избирательной комиссией результатов выборов сельского, поселкового, городского головы является основанием для увольнения с работы (должности), прекращение деятельности, несовместимой с должностью депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, сельского, поселкового, городского головы и / или принятия решения о прекращении действия другого представительского мандата лица, избранного депутатом, сельским, поселковым, городским головой.

 

Статья 283. Регистрация избранных депутатов, сельского, поселкового, городского головы

1. Лицо, избранное депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного, районного, городского, районного в городе, сельского, поселкового совета, сельским, поселковым, городским головой, для ее регистрации обязано подать в территориальную избирательную комиссию с соответствующих местных выборов в течение двадцати дней со дня официального обнародования результатов выборов заявление о регистрации его депутатом, сельским, поселковым, городским головой, а в случае наличия у него другого представительского мандата - копию зарегистрированного заявления о прекращении действия другого представительского мандата, поданного в соответствии с Верховной Рады Украины, Верховной Рады Автономной Республики Крым или соответствующего местного совета.

Лицо, избранное депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, сельским, поселковым, городским головой, также подает документ об увольнении с работы (должности), прекращение деятельности, несовместимой с депутатским мандатом депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, должности сельского, поселкового, городского головы.

В случае если такое лицо не занимает должность, не осуществляет деятельность, которая несовместима с соответствующим депутатским мандатом, должностью сельского, поселкового, городского головы и / или в случае отсутствия у нее другого представительского мандата, об этом говорится в заявлении о регистрации.

2. В случае обращения лица, избранного депутатом, сельским, поселковым, городским головой в территориальную избирательную комиссию о наличии уважительных причин, препятствующих выполнению требований части первой настоящей статьи, территориальная избирательная комиссия может принять решение о признании этих причин уважительными и установить другой срок выполнения указанных требований или об отказе в признании этих причин уважительными.

3. В пятидневный срок со дня получения документов, определенных частью первой этой статьи, территориальная избирательная комиссия принимает решение о регистрации депутата, сельского, поселкового, городского головы.

4. В случае невыполнения без уважительных причин и в сроки, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, лицом, избранным депутатом в многомандатном избирательном округе, сельским, поселковым, городским головой, требований части первой настоящей статьи или представления этим лицом в избирательную комиссию заявления о отказ от депутатского мандата, должности сельского, поселкового, городского головы, территориальная избирательная комиссия принимает решение о признании лица отказавшимся от депутатского мандата, должности сельского, поселкового, городского головы, и назначает повторные выборы в соответствии депутата в многомандатном избирательном округе, сельского поселкового, городского головы.

В случае возникновения (обнаружения) до регистрации обстоятельств, указанных в пунктах 3-6 части первой и части четвертой статьи 231 настоящего Кодекса, соответствующая территориальная избирательная комиссия принимает решение о признании соответствующего лица такой, что не получила депутатского мандата, полномочий сельского, поселкового, городского председателя, назначает повторные выборы.

5. В случае невыполнения лицом, избранным депутатом по избирательному списку местной организации партии, в сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, требований части первой настоящей статьи или представления этим лицом в избирательную комиссию заявления об отказе от депутатского мандата, или возникновения ( обнаружения) обстоятельств, указанных в пунктах 3-6 части первой и части четвертой статьи 231 настоящего Кодекса, избирательная комиссия принимает решение о признании его таким, не получила депутатский мандат, и признает избранным депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного, районного, районного в городе, а также городской, сельской, поселкового совета (территориальной общины с количеством избирателей 10 000 и более) следующего по очередности кандидата в депутаты в соответствующем территориальном или едином многомандатном избирательном списке кандидатов от соответствующей организации партии, по которому был избран лицо, не получила мандата.

В случае исчерпания соответствующего территориального избирательного списка очередность получения мандата передается едином многомандатном избирательном списке этой организации партии. В случае исчерпания единого избирательного списка организации партии такой мандат остается вакантным.

6. Решение территориальной избирательной комиссии о регистрации депутата, сельского, поселкового, городского головы объявляются на пленарном заседании соответствующего сельского, поселкового, районного в городе, городского, областного совета, Верховной Рады Автономной Республики Крым и является основанием для получения полномочий, принятия присяги депутата, сельского, поселкового, городского головы.

7. Копии решений территориальной избирательной комиссии, принятых в соответствии с частями третьей и четвертой настоящей статьи, безотлагательно направляются в Центральную избирательную комиссию в установленном ею порядке.

 

Раздел XXXXI. ЗАМЕЩЕНИЕ ДЕПУТАТОВ, ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ, ПОВТОРНЫЕ, ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРВЫЕ МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

 

Статья 284. Замещение депутатов, полномочия которых досрочно прекращены

1. В случае досрочного прекращения полномочий депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного, районного, районного в городе, а также городской, сельский, поселковый совет (территориальной общины с количеством избирателей 10 000 и более) на основаниях и в порядке, предусмотренных Конституцией и законами Украины, по решению избирательной комиссии Автономной Республики Крым, областного, районного, районного в городе, городского, сельского, поселкового избирательной комиссии депутатом признается следующий по очередности кандидат в депутаты в соответствующем территориальном или едином избирательном списке от этой организации партии в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 283 настоящего Кодекса.

2. Регистрация лица, указанного в части первой настоящей статьи, депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного, районного, районного в городе, а также городской, сельский, поселковый совет (территориальной общины с количеством избирателей 10 000 и более) осуществляется соответствующей территориальной избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьей 283 настоящего Кодекса.

 

Статья 285. Промежуточные выборы депутатов сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей в 10 000) в многомандатном избирательном округе

1. В случае если депутат сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей в 10 000), который избирался в многомандатном округе, досрочно прекратил полномочия или его полномочия досрочно прекращены по основаниям и в порядке, предусмотренных Конституцией и законами Украины, по решением территориальной избирательной комиссии в соответствующем округе назначаются промежуточные выборы.

Промежуточные выборы депутатов назначаются территориальной избирательной комиссией в десятидневный срок со дня поступления в комиссию сообщение соответствующего местного совета о досрочном прекращении полномочий депутата совета, но не позднее чем за шестьдесят дней до дня проведения ближайших промежуточных выборов, определенного в соответствии с положениями статьи 5 настоящего Кодекса.

2. Промежуточные выборы депутатов в многомандатных округах проводятся в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Кодексом.

При назначении выборов территориальная избирательная комиссия определяет количество депутатских мандатов, которые будут распределяться на таких выборах в многомандатном избирательном округе. На промежуточных выборах в многомандатном избирательном округе может избираться один депутат.

Если после назначения промежуточных выборов, но до начала соответствующего избирательного процесса в многомандатном округе досрочно прекратились полномочия других депутатов, избранных в этом же округе, территориальная избирательная комиссия своим решением соответственно изменяет количество депутатских мандатов, которые будут распределяться на промежуточных выборах в таком окружении. Такое решение может быть принято не позднее дня, предшествующего дню начала избирательного процесса соответствующих местных выборов.

3. Промежуточные выборы депутатов проводятся дважды в год - в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. В год проведения очередных местных выборов промежуточные выборы не назначаются и не проводятся, за исключением случаев, если в связи с досрочным прекращением полномочий депутата местного совета состав соответствующего местного совета стал неполномочным.

 

Статья 286. Проведение повторных местных выборов

1. Повторные местные выборы назначаются в случаях, порядке и сроки, предусмотренные настоящим Кодексом.

2. Повторные местные выборы проводятся в тех же избирательных округах, избирательных участках в порядке и сроки, определенные настоящим Кодексом.

3. Повторные выборы проводятся по той же избирательной системе, которая применялась на выборах, которые были признаны несостоявшимися.

4. В случае если в многомандатном избирательном округе по выборам депутатов сельского, поселкового, городского совета (территориальной общины с количеством избирателей в 10 000) были избраны депутаты в количестве, меньшем количество мандатов в этом округе повторные выборы в таком округе проводятся по той количества депутатских мандатов, которые по результатам выборов остались вакантными.

 

Статья 287. Проведение внеочередных местных выборов

1. Внеочередные выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местного совета и сельского, поселкового, городского головы проводятся в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Кодексом для очередных выборов.

2. Верховная Рада Автономной Республики Крым, местный совет, сельский, поселковый, городской голова, избранные на внеочередных выборах, осуществляют свои полномочия до избрания нового состава совета, сельского, поселкового, городского головы на следующих очередных местных выборах в порядке, установленном Конституцией и законами Украины.

3. В год проведения очередных местных выборов внеочередные выборы депутатов, сельских, поселковых, городских голов не назначаются и не проводятся, за исключением случая, если полномочия сельского, поселкового, городского головы прекратились более чем за девять месяцев до дня очередных местных выборов.

4. Верховная Рада Автономной Республики Крым, местный совет незамедлительно уведомляют соответствующую территориальную избирательную комиссию о досрочном прекращении полномочий депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, депутата местного совета.

 

Статья 288. Первые местные выборы

1. Первые выборы депутатов, сельских, поселковых, городских голов назначаются в случае объединения территориальных общин, образование новых административно-территориальных единиц, других изменений административно-территориального устройства или изменений, в результате которых образуется новый орган местного самоуправления.

Первые местные выборы проводятся в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом, со следующими особенностями:

1) территориальная избирательная комиссия образуется при назначении первых выборов депутатов местного совета, сельского, поселкового, городского головы в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятьдесят дней до дня выборов, на основании представлений, которые вносятся не позднее чем за шестьдесят дней до дня выборов;

2) территориальная избирательная комиссия в соответствии с настоящим Кодексом образует избирательные округа, участковые избирательные комиссии в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Кодексом;

3) депутаты местного совета, сельский, поселковый, городской председатель избираются на первых местных выборах на срок до избрания на очередных выборах депутатов и сельского, поселкового, городского головы

4) в год проведения очередных местных выборов первые выборы депутатов местных советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов проводятся одновременно с очередными местными выборами.

2. В случае добровольного объединения территориальных общин, других изменений административно-территориального устройства полномочия территориальных избирательных комиссий прекращаются после прекращения полномочий соответствующих местных советов, для организации подготовки и проведения выборов которых они образовывались.

 

Статья 289. Дополнительные выборы депутатов сельских, поселковых советов от территориальной общины, присоединилась к другой территориальной общины

1. Дополнительные выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Кодексом для проведения очередных местных выборов.

При определении количества многомандатных избирательных округов на дополнительных выборах учитывается ориентировочная среднее количество избирателей, приходилась на каждый депутатский мандат на последних выборах сельского, поселкового совета соответствующей территориальной общины, к которой произошло присоединение, и общий состав сельского, поселкового совета территориальной общины, определяется в соответствии с частями третьей и пятой статьи 197 настоящего Кодекса.

2. Депутаты сельских, поселковых советов, избранные на дополнительных выборах, осуществляют свои полномочия до избрания нового состава совета на следующих очередных или внеочередных местных выборах в порядке, установленном Конституцией и законами Украины.

3. В год проведения очередных местных выборов дополнительные выборы депутатов сельских, поселковых советов не проводятся. Очередные выборы соответствующего сельского, поселкового совета территориальной общины, к которой присоединились территориальные общины, проводятся на всей территории территориальной общины, включая территорию общины, присоединилась.

4. Полномочия территориальной избирательной комиссии территориальной общины, присоединяется к территориальной общины, прекращаются после прекращения полномочий соответствующего местного совета, для организации подготовки и проведения выборов которой она образовалась. Полномочия по организации подготовки и проведения дополнительных выборов осуществляет территориальная избирательная комиссия, созданная на территории территориальной общины, к которой присоединяется другая территориальная община.

 

Раздел XXXXII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящий Кодекс вступает в силу с 1 января 2020 года, кроме подпункта 3 пункта 3 настоящего раздела, который вступает в силу с 1 июля 2020 года, подпунктов 2 и 3 пункта 3 настоящего раздела по осуществлению полномочий органов администрирования и органов ведения Государственного реестра избирателей региональными и территориальными представительствами Центральной избирательной комиссии, которые вступают в силу со дня, следующего за днем принятия Центральной избирательной комиссией решения о начале работы ее региональных и территориальных представительств.

2. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Кодекса:

1) Закон Украины «О выборах Президента Украины» (Ведомости Верховной Рады Украины, 1999 г.., № 14, ст. 81 с последующими изменениями);

2) Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2012, № 10-11, ст. 73 с последующими изменениями), кроме положений по организации и проведению промежуточных выборов и замещения народных депутатов Украины, избранных в общегосударственном избирательном округе, полномочия которых досрочно прекращены, действующих в следующих очередных или внеочередных выборов народных депутатов Украины;

3) Закон Украины «О местных выборах» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2015, № 37-38, ст. 366 с последующими изменениями), кроме положений по организации и проведению повторных, промежуточных, дополнительных выборов и замещения депутатов, избранных в многомандатном избирательном округе, полномочия которых досрочно прекращены, действующих в следующих очередных или внеочередных выборов депутатов местных советов.

3. Внести изменения в следующие законы Украины:

1) статью 1 Закона Украины «О рекламе» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2004 г.., № 8, ст. 62 с последующими изменениями) после абзаца восьмого дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Политическая реклама - информация в любом виде, распространенная в любой форме, которая имеет целью популяризацию деятельности политической партии (организации партии), привлечение внимания к деятельности политической партии (организации партии) и ее позиции по вопросам общегосударственного (местного) значение. В политической рекламы относятся также использование символики или логотипов политических партий (организаций партий), сообщение о поддержке политической партией (организацией партии) зрелищных или других публичных мероприятий или привлечение внимания к участию в таких мероприятиях политической партии (организации партии)».

В связи с этим абзацы девятый - двадцать первый считать соответственно абзацами десятым - двадцать вторым;

2) в Законе Украины «О Центральной избирательной комиссии» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2004 г.., № 36, ст. 448 с последующими изменениями):

а) часть седьмую статьи 3 изложить в следующей редакции:

«7. Гарантии независимости Комиссии в осуществлении своих полномочий устанавливаются Конституцией Украины, этим и другими законами Украины.

Независимость Комиссии обеспечивается:

1) особым, установленным Конституцией Украины и настоящим Законом порядке назначения на должности и освобождения от должностей членов Комиссии;

2) определенными настоящим Законом и другими законами Украины гарантиями деятельности Комиссии;

3) особым, установленным настоящим Законом порядке финансирования и материально-технического обеспечения Комиссии»;

б) статью 4 дополнить частью седьмой следующего содержания:

«7. Комиссия официальный сайт, на котором размещаются решение Комиссии, информация о выборах, референдумах, другие материалы о деятельности Комиссии, информация о правах и порядке обеспечения избирательных прав граждан, а также другие материалы, предусмотренные настоящим Законом.

Официальный веб-сайт должен соответствовать техническим требованиям к созданию (модернизации) официальных сайтов, установленным Кабинетом Министров Украины, для беспрепятственного доступа пользователей с нарушениями зрения и слуха»;

в) части вторую и седьмую статьи 6 изложить в следующей редакции:

«2. В представлении Президента Украины о назначении членов Комиссии учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве Верховной Рады Украины, а также нравственные качества лиц, предлагаемых в состав Комиссии, наличие в них профессионального, научного или общественного опыта в сфере организации и проведения выборов или референдумов, избирательного права»;

«7. Комиссия работает на постоянной основе. Член Комиссии является публичным служащим. Правовой статус члена Комиссии определяется настоящим Законом»;

г) в статье 11:

часть первую дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Заседания Комиссии проводятся по местонахождению Комиссии. В случае необходимости могут проводиться выездные заседания Комиссии»;

часть четвертую изложить в следующей редакции:

«4. Заседание Комиссии является полномочным при условии присутствия не менее одиннадцати членов Комиссии.

Присутствие члена Комиссии на заседании Комиссии может обеспечиваться с помощью технических средств в порядке, определенном Комиссией»;

г) статью 12 дополнить частью девятой следующего содержания:

«9. Постановления Центральной избирательной комиссии безотлагательно публикуются на ее официальном сайте с обеспечением возможности просмотра, копирования и распечатки информации, а также в виде набора данных, организованного в формате, что позволяет его автоматизированную обработку электронными средствами (машиносчитывания) с целью повторного использования»;

д) в статье 14:

часть первую дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Речь обращений в Комиссию и их рассмотрения определяется Законом Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»;