Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 июня 2018 года на вопрос от 21 мая 2018 года № 498832 (dialog.egov.kz) «Компенсационные выплаты за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск являются объектом обложения ИПН и социальным налогом»

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 июня 2018 года на вопрос от 21 мая 2018 года № 498832 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте! Прошу Вас дать разъяснения по вопросу налогообложения. Какими налогами облагается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск? Исчисляются ли социальные и пенсионные отчисления при выплате компенсации за неиспользованный трудовой отпуск? Спасибо за ответ!

 

Ответ:

Относительно обложения индивидуальным подоходным налогом и социальным налогом компенсационных выплат, выплачиваемых работодателем работникам за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В соответствии с пунктом 1 статьи 322 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.