Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 сентября 2023 года № ЖТ-2023-01608354
Здравствуйте. Объясню свой вопрос: имеется ГКП на ПХВ (предоставляет услуги отопления и горячей воды). Попросту - городская котельная со всеми теплосетями. Обслуживает весь город.
На котельной машинистами и операторами работают женщины. Работа - очень ответственная (контролировать насосы и котлы). Кроме прямых трудовых обязанностей, работниц каждодневно заставляют убирать территорию котельной (помимо непосредственно рабочих мест), ухаживать за зелёными насаждениями, красить и белить. То есть, вынуждают заниматься обязанностями, которых нет в трудовом договоре.
В ущерб прямым обязанностям (то есть, женщины оставляют своё рабочее место и занимаются не тем, чем надо). Территория - немаленькая. Думаю, в штате предприятия должны быть предусмотрены рабочие места для тех же дворников и садовников.
Но таковых никто и никогда не видел. Подскажите, пожалуйста, должны ли рабочие котельной заниматься не своей работой? Как на это смотрит закон? Должны ли быть в штате ГКП должности садовников и дворников? Повторюсь, территория - приличная.
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 111 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем совмещения должностей – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности.
То есть данная дополнительная работа выполняется в пределах рабочего времени.
Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы (пункт 3 статьи 111 Кодекса).