Ответ Министра юстиции РК от 6 августа 2020 года на вопрос от 28 июля 2020 года № 631507 (dialog.egov.kz) «О замене выбывшей стороны на ее правопреемника по представлению судебного исполнителя в исполнительном производстве по исполнительной надписи»

Ответ Министра юстиции РК от 6 августа 2020 года на вопрос от 28 июля 2020 года № 631507 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Согласно статье 53 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее ГПК), в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть лица, реорганизация, ликвидация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в спорном материальном правоотношении) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Правопреемство допускается в спорном либо установленном РЕШЕНИЕМ СУДА правоотношении.

В соответствии с действующим законодательством РК о Нотариате, взыскание долга может быть произведено на основании исполнительной надписи.

Так вот в случае возбужденного исполнительного производства на основании исполнительной надписи, а не решения суда возможна ли замена выбывшей стороны на ее правопреемника по представлению судебного исполнителя?

 

Ответ:

Рассмотрев Ваше обращение, касательно возможности замены выбывшей стороны на ее правопреемника по представлению судебного исполнителя в исполнительном производстве по исполнительной надписи, отмечаем следующее.

В соответствии со статьей 92-4 Закона «О нотариате» взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном законодательством РК об исполнительном производстве.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.