Постановление Президента Республики Узбекистан от 15 сентября 2025 года № ПП-282 «О мерах по совершенствованию системы финансового учета в соответствии с международными требованиями и стандартами»

Постановление Президента Республики Узбекистан от 15 сентября 2025 года № ПП-282
О мерах по совершенствованию системы финансового учета в соответствии с международными требованиями и стандартами

 

В целях широкого внедрения международных стандартов в систему финансового учета страны, а также обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 30 января 2025 года № УП-16 «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан - 2030» в Год охраны окружающей среды и «зеленой экономики» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять к сведению, что в результате принятых мер по обеспечению достоверности и прозрачности составления финансовой отчетности крупные предприятия перешли на подготовку финансовой отчетности на основе Международных стандартов финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards (IFRS) (далее - МСФО), достигнута гармонизация национальной системы финансового учета с международными требованиями, а также принимаются системные меры по повышению кадрового потенциала.

2. Одобрить предложение Министерства экономики и финансов о введении в отношении субъектов предпринимательства, имеющих важное значение для общества и экономики, правового статуса Общественно значимых организаций (Public interest entities - PIE), к финансовой отчетности, аудиту и управлению которых устанавливаются отдельные требования, в качестве очередного этапа продолжения реформ, направленных на внедрение международных требований и стандартов в систему финансового учета.

3. Образовать Республиканскую комиссию по внедрению международных стандартов финансовой отчетности (далее - Республиканская комиссия) в составе согласно приложению № 1* и определить ее основными задачами:

(а) координацию деятельности государственных органов по качественному внедрению МСФО в стране и методологической поддержке субъектов предпринимательства в данном процессе;

(б) обеспечение взаимодействия заинтересованных министерств и ведомств по приведению национального законодательства в соответствие с МСФО, формирование необходимых правовых механизмов;

(в) определение системных мер по подготовке и повышению квалификации кадров по направлению МСФО на основе международных образовательных стандартов и привлечению их к практической деятельности;

(г) повышение качества финансовой отчетности, обеспечение ее признания на международном уровне и укрепление инвестиционной привлекательности страны.

4. Республиканской комиссии (Кучкаров Д.) в десятидневный срок исходя из требований настоящего постановления:

(а) определить задачи соответствующих министерств и ведомств по дальнейшему расширению внедрения международных требований и стандартов в систему финансового учета страны;

(б) разработать конкретные планы по системной работе с субъектами предпринимательства, относящимися к категории Общественно значимых организаций, и принять меры по их реализации.

5. Установить, что:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.