Ответ Министра финансов РК от 7 августа 2015 года на вопрос от 3 августа 2015 года № 299506 (е.gov.kz) «Учитывая тот факт, что все Налоговые Конвенции Казахстана с иностранными государствами основываются на Модельной Конвенции ОЭСР, Министерство Финансов РК следует рекомендациям ОЭСР в части налогообложения мировых доходов»

Ответ Министра финансов РК от 7 августа 2015 года на вопрос от 3 августа 2015 года № 299506 (е.gov.kz)

 

САДРТДИНОВ РУСЛАН ВЛАДИМИРОВИЧ

03 августа 2015 № 299506

Автору блога: Султанов Б.Т.

Категории: Финансы

 

Вопрос:

Уважаемый Бахыт Турлыханович

В рамках подготовки обзора налогового законодательства РК возникли следующие вопросы, в связи с чем Просим Вас разъяснить и/или прокомментировать их. Скажите, пожалуйста: 1) На сегодняшний день, если не ошибаемся, Казахстан заключил и ратифицировал конвенции об избежании двойного налогообложения с 46 странами. На основании какой модельной конвенции (ООН, ОЭСР) данные конвенции были разработаны? Какие из них разработаны на основании модельной конвенции ОЭСР? 2) Действуют ли в Казахстане правила ограничение использования льгот конвенций (anti-treaty shopping rules)? Если да, то, в каких нормах Налогового кодекса закреплено? Если нет, рассматривается ли введение таких правил в перспективе? 3) ОЭСР был предложен план действий по борьбе с минимизацией налогообложения и выведением прибыли (Base Erosion and Profit Shifting), будут ли, ввиду предложенного плана, Казахстаном вносится изменения в налоговое законодательство или предприниматься иные меры? Если да, то, какие именно? 4) Известно, что Казахстан не является членом ОЭСР, однако, следует ли наше государство рекомендациям (мерам) в части налогообложения, налоговой политики, предлагаемых данной организацией? Хотелось бы обратить внимание, что мы уже обращались с данным запросом в Комитет государственных доходов МФ РК. К сожалению, нам неполно ответили и рекомендовали обратится с запросом в Департамент налогового и таможенного законодательства МФ РК, объяснив, что большинство вопросов запроса относятся к компетенции данного Департамента. Заранее благодарю, Руслан Садртдинов

 

Ответ:

Досаев Е.А.

3 августа 2015

Уважаемый Руслан Владимирович,

по первому вопросу: на сегодняшний день Казахстан заключил и ратифицировал конвенции об избежании двойного налогообложения с 49 странами. Все Конвенции были разработаны на основании Модельной Налоговой Конвенции в отношении доходов и капитала (далее- Модельная Конвенция ОЭСР) и частично Типовой Конвенции ООН об избежании двойного налогообложения.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.