Ответ Министерства энергетики от 11 мая 2018 года на вопрос от 16 апреля 2018 года (energo.gov.kz) «При обращении природопользователя на приобретенные объекты для получения разрешения на эмиссию, расчет выбросов проводится по ранее утвержденному ПДВ»

Ответ Министерства энергетики от 11 мая 2018 года на вопрос от 16 апреля 2018 года (energo.gov.kz)

 

Вопрос:

Если компания, имея несколько объектов с действующим проектом нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) и разрешением на эмиссии в окружающую среду, продает два объекта.

Может ли покупатель оформить разрешение на эмиссии в окружающую среду на приобретаемые два объекта, ссылаясь на проект нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) продавца, в составе которого рассмотрены данные объекты и на договор купли-продажи

 

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 69 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить разрешение на эмиссии в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.

Вместе с тем, отмечаем, что согласно п. 1 ст. 28 Кодекса, нормативы эмиссий обосновываются в составе оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности либо в виде отдельных документов (ПДВ, ПДС, ПНРО).

Согласно пп. 2 п.2 ст.72 Кодекса заключение государственной экологической экспертизы на проекты нормативов эмиссий является одним из оснований для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.