Постановление Кабинета Министров Украины от 29 октября 2025 года № 1403
О реализации экспериментального проекта по оптимизации и цифровизации социальных услуг в сфере занятости населения
Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласиться с предложением Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, Министерства цифровой трансформации и Государственного центра занятости относительно реализации в течение двух лет со дня вступления в силу этого постановления экспериментального проекта по оптимизации и цифровизации социальных услуг в сфере занятости населения (далее-экспериментальный проект).
2. Утвердить прилагаемые:
Порядок реализации экспериментального проекта по оптимизации и цифровизации социальных услуг в сфере занятости населения;
Порядок предоставления грантов на профессиональное развитие при реализации экспериментального проекта по оптимизации и цифровизации социальных услуг в сфере занятости населения.
3. Внести в постановления Кабинета Министров Украины изменения, которые прилагаются.
4. Подпункты 2-4, абзацы второй и третий подпункта 6, подпункт 7, абзацы второй и третий подпункта 8, подпункты 9-11 и 16-18, абзацы шестой и седьмой подпункта 19 пункта 3 изменений относительно цифровизации процессов в Государственной службе занятости и совершенствования ее деятельности, вносимых в постановления Кабинета Министров Украины, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июля 2025 г. № 839 (Официальный вестник Украины, 2025 г., № 64, ст. 4381), исключить.
5. Министерству экономики, окружающей среды и сельского хозяйства обеспечить до 31 декабря 2025 г. ввод в опытную эксплуатацию Единой информационно-аналитической системы «Горизонт» согласно условиям порядка реализации экспериментального проекта по оптимизации и цифровизации социальных услуг в сфере занятости населения, утвержденного этим постановлением.
6. Обеспечить электронное информационное взаимодействие с Единой информационно-аналитической системой «Горизонт» (при технической возможности):
1) Министерству финансов - относительно информационно-аналитической платформы электронной верификации и мониторинга;
2) Министерству образования и науки - по Единой государственной электронной базе по вопросам образования;
3) Министерству развития общин и территорий - относительно информационной системы перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией;
4) Министерству социальной политики, семьи и единства по:
Единой информационной системы социальной сферы;
централизованного банка данных по проблемам инвалидности;
Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах;
5) Министерству по делам ветеранов - по Единому государственному реестру ветеранов войны;
6) Министерству юстиции - в отношении Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований;