Тематическая подборка: «Единый платёж» (2023 г.)

 

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА:

«Единый платёж»

 

 

Архив

тематических подборок

 

 

В целом расчет единого платежа с учетом составляющих его долей в виде ИПН и социальных платежей,

по сути, соответствует стандартной схеме их расчета в общеустановленном порядке.

Упрощение только в том, что платеж проводится одним документом, а не отдельно по каждому платежу.

 

 

§ Общие положения

 

С 1 января 2023 года субъектам микро- и малого предпринимательства предоставлена возможность исполнять налоговые обязательства по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с доходов работника, за исключением работника-нерезидента, и обязательным социальным платежам путем исчисления и уплаты единого платежа. Единый платеж введен с целью снижения налоговой нагрузки на работодателей и обеспечения социальной защиты работников.

Порядок исполнения налоговых обязательств по применению единого платежа определен в новом разделе 24-1 Налогового кодекса.

 

§ Налоговые агенты по единому платежу

 

Налоговыми агентами единого платежа признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, выплачивающие доход физическому лицу, за исключением физического лица-нерезидента, в виде заработной платы и выбравшие исполнение обязательств по исчислению, удержанию и перечислению ИПН с таких доходов в составе единого платежа.

Исполнять обязательства по единому платежу вправе только субъекты микропредпринимательства и малого предпринимательства, применяющие следующие специальные налоговые режимы:

- СНР на основе упрощенной декларации;

- СНР розничного налога;

- СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов;

- СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

Единый порядок обложения доходов работников определяется налоговым агентом самостоятельно в соответствующей декларации.

Выбранный порядок обложения доходов работников в первоначальной или очередной декларации не подлежит изменению в течение налогового периода.

 

§ Объект обложения единым платежом

 

Объектом обложения единым платежом является доход работника, за исключением работника-нерезидента, предусмотренный статьей 322 Налогового кодекса, начисленный работодателем.

 

§ Налоги и соцплатежи в составе единого платежа

 

В 2023 году единый платеж включает один налог и четыре социальных платежа:

- индивидуальный подоходный налог (ИПН);

- обязательные пенсионные взносы в Единый накопительный пенсионный фонд (ОПВ);

- социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования (СО);

- взносы и отчисления (ВОСМС, ООСМС) в Фонд социального медицинского страхования.

С 2024 года в единый платеж будет дополнительно включен еще один социальный платеж - обязательные пенсионные взносы работодателя в Единый накопительный пенсионный фонд.

Для всех составляющих единого платежа установлен определенный размер доли от суммы единого платежа.

 

§ Ставка и доли составляющих единого платежа

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.