Является ли ошибкой перерасчет в тенге по курсу на дату утверждения авансового отчета? (И. Чарлина, 3 июня 2015 г.)

И. Чарлина, Сертифицированный бухгалтер-практик (САР), DipIFR

 

 

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОШИБКОЙ ПЕРЕРАСЧЕТ В ТЕНГЕ ПО КУРСУ НА ДАТУ УТВЕРЖДЕНИЯ АВАНСОВОГО ОТЧЕТА?

 

В прошлом году прорабатывался вопрос проведения авансовых отчетов по командировкам сотрудников  за пределы РК, конкретно интересовало, на какую дату применять официальный рыночный курс при перерасчете в тенге при проведении авансового отчета. Опираясь на рекомендации в выборке ответов по данному вопросу на сайте, стали применять курс на дату утверждения авансового отчета, как прописано в учетной политике. Сейчас снова прочитав выборку ответов по данному вопросу, мнение авторов расходятся по трем направлениям: на дату оплаты, на дату выставленного счета-фактуры (счета), на дату, указанную в учетной политике. Какую же все-таки дату будет правильно применять, чтобы не было нареканий со стороны фискальных служб? Является ли ошибкой перерасчет в тенге по курсу на дату утверждения авансового отчета?

 

Положения Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 85 и в соответствии  со статьей 113 Налогового кодекса сумма курсовой разницы определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Положения МСФО. Учет операций в иностранной валюте ведется в соответствии с МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют».           

В соответствии с МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют» при первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функциональной валюте с применением к сумме в иностранной валюте текущего обменного курса иностранной валюты на функциональную по состоянию на дату операции.

Мнение автора. Таким образом, при составлении авансового отчета операции в иностранной валюте пересчитываются в тенге на дату совершения операции.

При этом дата совершения операции (платежа) определяется датой, указанной в документах иностранных поставщиков (проезд, проживание и др.).

 

Настоящий материал является объектом авторского права.

Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.