09.01.2026
Срок Пилотного проекта по горизонтальному мониторингу сокращен до 1 января 2027 г.
Согласно поправкам, внесенным в Правила проведения пилотного проекта по горизонтальному мониторингу, срок реализации Пилотного проекта установлен до 1 января 2027 года.
Ранее было установлено, что реализация Пилотного проекта будет осуществляться в следующие сроки:
- по налогоплательщикам, указанным в подпунктах 1), 3) и 4) пункта 7 Правил - по 31 декабря 2025 года;
- по налогоплательщикам, определенным подпунктом 2) пункта 7 Правил, - по 31 декабря 2025 года;
- по субъектам среднего и крупного предпринимательства, указанным в подпунктах 5) и 6) пункта 7 Правил, - по 31 декабря 2027 года.
Пилотный проект реализуется с целью совершенствования и модернизации порядка проведения горизонтального мониторинга, в том числе установления требований к системе внутреннего контроля (далее - СВК) и информационным системам налогоплательщика для взаимодействия, а также внесения изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Казахстан.
За налоговые периоды по налогам и платежам в бюджет, по которым размещены налоговая отчетность, налоговые регистры, регистры бухгалтерского учета и первичные документы в информационной системе горизонтального мониторинга, налоговые проверки проводятся в случаях, установленных пунктом 6 статьи 145 Налогового кодекса, также при установлении финансово-хозяйственных операций, имеющих признаки фиктивности, подлог документов и (или) искажение данных в бухгалтерских и налоговых информационных системах, используемых для горизонтального мониторинга.
При этом налоговые проверки проводятся не чаще 1 (одного) раза в год за исключением случаев, установленных статьей 145 Налогового кодекса.
Налоговый контроль до даты заключения Соглашения о пилотном проекте осуществляются в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Налоговый контроль с даты заключения Соглашения о пилотном проекте по налогам и платежам в бюджет, по которым:
- размещены налоговая отчетность, налоговые регистры, регистры бухгалтерского учета и первичные документы в информационной системе горизонтального мониторинга осуществляется в порядке, установленном Правилами;
- не размещены налоговая отчетность, налоговые регистры, регистры бухгалтерского учета и первичные документы в информационной системе горизонтального мониторинга осуществляется в общеустановленном порядке, установленном налоговым законодательством РК.
Налоговый контроль, проводимый в период внедрения Пилотного проекта по инициативе уполномоченных государственных органов, правоохранительных и специальных государственных органов (запросы, требования, сведения), осуществляются в порядке, установленном налоговым законодательством РК.
На этапе реализации Пилотного проекта в период предпроектной работы и пилотного внедрения при выявлении фактов предоставления участником Пилотного проекта недостоверной информации, при установлении финансово-хозяйственных операций, имеющих признаки фиктивности, подлог документов и (или) искажение данных бухгалтерского, налогового и иных видов учетов, в том числе в информационной системе горизонтального мониторинга, Соглашение о взаимодействии и (или) Соглашение о пилотном проекте с таким участником Пилотного проекта расторгается КГД в одностороннем порядке с соответствующим уведомлением.
Изменения внесены приказом Министра финансов РК от 29 декабря 2025 года № 818 и вводятся в действие с 19 января 2026 года.
Галина Шахворостова
Источник: ИС «Параграф»