Методические рекомендации по обеспечению доказательств (утверждены решением Правления Республиканской нотариальной палаты от 27 января 2017 года) (утратил силу)

Утверждены

решением Правления

Республиканской нотариальной палаты

27 января 2017 года

 

 

Методические рекомендации по обеспечению доказательств

 

См.: Методические рекомендации по обеспечению доказательств (утверждены решением Правления Республиканской нотариальной палаты от 19 апреля 2022 года № 4)

 

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 34, со статьями 98, 99 Закона РК «О нотариате», 23 глава (пункты 205-213) Правил совершения нотариальных действий нотариус по просьбе заинтересованных лиц обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или другом компетентном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

1. Для применения главы 17 Закона РК «О нотариате» используются следующие понятия, термины и определения:

«Вещественные доказательства» - вещественными доказательствами признаются предметы, если есть основание полагать, что они своим внешним видом, свойствами или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела;1

«Письменные доказательства» - Письменными доказательствами являются акты, документы, письма делового или личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела;2

«Документ» - зафиксированная на материальном носителе информация, позволяющая ее идентифицировать;3

«Свидетель» - свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

_____________

1 Ст. 95 ГПК РК.

2 П. 1 ст. 100 ГПК РК.

3 Пп. 9 ст. 1 Закона РК «О Национальном архивном фонде и архивах» 22 декабря 1998 года.

4 П. 1 ст. 80 ГПК РК.

 

2. Нотариус в порядке обеспечения доказательств опрашивает граждан, производит осмотр документов и предметов, при необходимости назначает экспертизу.

3. Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или другого компетентного органа Республики Казахстан. Данное правило не применяется, если доказательства представляются в органы иностранного государства. В этих случаях обеспечение доказательств производится независимо от того, находится ли дело в производстве органов иностранного государства в момент обращения заинтересованного лица. Нотариус разъясняет заинтересованному лицу, что в случае, если обеспечение доказательств будет произведено после возбуждения дела в суде или ином административном органе Республики Казахстан, такое обеспечение в соответствии с требованиями законодательства не будет иметь силы.

4. При совершении нотариального действия по обеспечению доказательств нотариус не решает вопроса об относимости и допустимости доказательств (это входит в компетенцию суда, рассматривающего дело ст. 16 ГПК РК), а лишь подтверждает факты, имеющие юридическое значение. В связи с этим нотариус не вправе давать оценки и комментарии в процессуальных документах об обеспечении доказательств.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.