Методические указания по проведению эксплуатационных очисток маслосистем турбоагрегатов с применением водных растворов биологически разлагаемых моющих средств (приложение 10 к приказу Министра энергетики Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 580) (с изменениями от 16.03.2025 г.)

Приложение 10

к приказу Министра энергетики

Республики Казахстан

от 30 декабря 2016 года № 580

 

 

Методические указания по проведению эксплуатационных очисток маслосистем турбоагрегатов с применением водных растворов биологически разлагаемых
моющих средств

изменениями от 16.03.2025 г.)

 

Глава 1. Общие положения

 

Пункт 1 изложен в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.02.25 г. № 103-н/қ (введен в действие с 16 марта 2025 г.) (см. стар. ред.)

1. Настоящие Методические указания по проведению эксплуатационных очисток маслосистем турбоагрегатов с применением водных растворов биологически разлагаемых моющих средств, (далее - Методические указания) разработана в соответствии с подпунктом 323) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и предназначены для определения порядка применения биологически разлагаемых моющих средств, при проведении эксплуатационных очисток от загрязнений трубопроводов и элементов маслосистем турбо-, гидроагрегатов, маслохозяйств, маслосистем другого энергетического оборудования, в которых используются нефтяные смазочные масла.

2. В настоящих Методических указаниях применяются следующие основные понятия и определения:

1) концентрация - величина, характеризующая количественный состав раствора;

2) шлам - это сложные физико-химические смеси, которые состоят из нефтепродуктов, механических примесей (глины, окислов металлов, песка) и воды.

Иные понятия и определения, используемые в настоящих Методических указаниях, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.

3. В настоящих Методических указаниях приведены основные рекомендации по применению водных растворов биологически разлагаемых моющих средств серии ТМС Л (далее - ТМС Л) при проведении эксплуатационных очисток (промывок) от загрязнений, осажденных в процессе эксплуатации энергетического оборудования на внутренних поверхностях трубопроводов и маслоохладителей (без их разборки), согласно Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 247 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11066).

4. Концентрация ТМС Л в водном растворе составляет от 8 до 15 %. Для приготовления раствора необходимо применять обессоленную воду или конденсат.

 

 

Глава 2. Назначения и краткие сведения о ТМС Л

 

5. Биологически разлагаемые моющие средства ТМС Л (ТМС ЛН и ТМС ЛК) изготавливаются на основе смеси щелочных компонентов, поверхностно-активных веществ (далее - ПАВ) и ингибиторов коррозии и предназначены для удаления масляного шлама и остатков нефтепродуктов из трубопроводов, резервуаров, теплообменных аппаратов и других элементов маслосистем промышленного оборудования.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.