ГОСТ Р 50.05.11-2018 «Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Персонал, выполняющий неразрушающий и разрушающий контроль металла. Требования и порядок подтверждения компетентности»

ГОСТ Р 50.05.11-2018


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Система оценки соответствия в области использования атомной энергии
ПЕРСОНАЛ, ВЫПОЛНЯЮЩИЙ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ И РАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ МЕТАЛЛА
Требования и порядок подтверждения компетентности

 

Conformity assessment system for the use of nuclear energy. Personnel in the non-destructive and destructive testing of metal. Requirements and qualification procedure

 

Введение

1 Область применения

2 Термины и определения

3 Сокращения

4 Общие положения

5 Требования к кандидату

6 Порядок оценки компетентности персонала в области НК и РшК

7 Основные требования к аттестационным экзаменам

8 Анализ результатов и принятие решения об аттестации

Приложение А (справочное) Требования к подготовке кандидата на оценку компетентности по НК и/или РшК

Приложение Б (справочное) Требования к компетентности специалистов в области НК и РшК

Приложение В (справочное) Заявка на проведение оценки компетентности специалиста в области неразрушающего и/или разрушающего контроля оборудования и трубопроводов, элементов и конструкций АС

Приложение Г (справочное) Требования к минимальному количеству вопросов на экзаменах

Приложение Д (справочное) Форма итогового протокола заседания уполномоченного органа подтверждения компетентности

Приложение Е (справочное) Форма аттестационного удостоверения

Приложение Ж (справочное) Форма реестра, оформляемого головным органом по аттестации персонала, аттестованного в области НК и/или РшК оборудования, трубопроводов и других элементов АС

Библиография

 

 

 

Введение

 

Настоящий стандарт устанавливает требования к компетентности и порядок подтверждения компетентности персонала, выполняющего неразрушающий и/или разрушающий контроль металла, основные требования к организации и проведению аттестационных экзаменов.

Настоящий стандарт взаимосвязан с другими стандартами, входящими в систему стандартов «Система оценки соответствия в области использования атомной энергии».

 

 

1 Область применения

 

1.1 Настоящий стандарт устанавливает требования к компетентности и порядок подтверждения компетентности персонала, принимающего участие в проведении неразрушающего и/или разрушающего контроля при оценке соответствия продукции в форме контроля и испытаний. Настоящий стандарт предназначен для оценки компетентности персонала в области одного или нескольких из следующих методов контроля:

а) неразрушающие методы контроля:

- визуальный и измерительный контроль;

- капиллярный контроль;

- магнитопорошковый контроль;

- ультразвуковой контроль;

- радиографический контроль;

- контроль герметичности;

- телевизионный визуальный и телевизионный измерительный контроль;

- вихретоковый контроль;

- металлографический контроль;

б) разрушающие методы контроля:

- механические испытания, в том числе и безобразцовыми методами по характеристикам твердости;

- металлографические исследования;

- коррозионные испытания и испытания на стойкость к межкристаллитной коррозии (для металла аустенитного класса);

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.