Ответ Министра юстиции РК от 28 января 2020 года на вопрос от 16 января 2020 года № 590000 (dialog.egov.kz) «О перерегистрации ТОО в случае смены гражданства директором ТОО»

Ответ Министра юстиции РК от 28 января 2020 года на вопрос от 16 января 2020 года № 590000 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

Я - резидент РК, владею 100% -й долей в ТОО, являюсь также директором этого ТОО.

Планирую, выход из гражданства РК и приобретение гражданства РФ, в связи, с чем прошу Вас разъяснить необходимо ли при получении российского гражданства проводить перерегистрацию ТОО или достаточно внести изменения в устав и уведомить органы Юстиции о внесенных изменениях?

 

Ответ:

Министерство юстиции, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

Согласно пункту 6 статьи 42 Гражданского кодекса РК юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях: уменьшения размера уставного капитала; изменения наименования; изменения состава участников в хозяйственных товариществах.

В соответствии с подпунктом 3) статьи 14-2 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся при внесении изменений и дополнений в учредительные документы, за исключением требований, предусмотренных статьей 14-1 настоящего Закона.

Изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) в случае внесении изменений и дополнений в учредительные документы, вносятся на основании электронного уведомления с приложением предусмотренных настоящей статьей документов.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.