Какую сумму отразить в договоре ГПХ с физическим лицом - нерезидентом, которое оказывает консультационные услуги на территории РК, если ИПН ТОО оплачивает за счет собственных средств? (Л. Кизина, 12 апреля 2016 г.) (утратил силу)

Л. Кизина, профессиональный бухгалтер РК, бухгалтер-практик, CAP, CIPA,

Победитель конкурса «Superбухгалтер 2014»

 

 

КАКУЮ СУММУ ОТРАЗИТЬ В ДОГОВОРЕ ГПХ С ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ - НЕРЕЗИДЕНТОМ, КОТОРОЕ ОКАЗЫВАЕТ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ НА ТЕРРИТОРИИ РК, ЕСЛИ ИПН ТОО ОПЛАЧИВАЕТ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ?

 

ТОО планирует заключить договор гражданско-правового характера с физическим лицом нерезидентом на оказание им консультационных услуг на территории РК. ТОО оплачивает НДС за нерезидента и индивидуальный подоходный налог за нерезидента. Предположим, физ. лицу должны выплатить за его услуги 100 000 тенге. Как правильно составить договор, если налоги оплачивает ТОО за свой счет? Указать в договоре стоимость услуг 100 000 или стоимость услуги должна быть указана, включая налоги? Т. е. 100 000 или 111 111?Как правильно начислить ИПН на эту сумму: вариант 1) 100 000 10% = 10000. вариант 2) 111 111 10% = 11 111

 

Для отнесения расходов, оказанным физическим лицом - нерезидентом на вычеты согласно статье 100 Налогового кодекса, нужно иметь подтверждающие документы (договор ГПХ, акт выполненных работ) и данные расходы должны быть направлены на получение дохода.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 201 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 1 статьи 192 настоящего Кодекса, облагаются ИПН у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса (20%), без осуществления налоговых вычетов.

Исчисление и удержание ИПН по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту.

Перечисление ИПН с доходов физического лица-нерезидента в бюджет производится налоговым агентом по месту своего нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию в соответствии с пунктом 1 статьи 201 Налогового кодекса.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 201 Налогового кодекса, обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению ИПН у источника выплаты в бюджет возлагается на юридическое лицо, выплачивающие доход нерезиденту и признанное налоговым агентом.

Декларация по ИПН и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства, по форме 210.00 представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.