Ответ Министра сельского хозяйства РК от 15 марта 2019 года на вопрос от 14 марта 2019 года № 540340/1 (dialog.egov.kz) «На сегодняшний день, земельные участки под ИЖС не предоставляются в городах Алматы и Астана в связи с тем, что в соответствии с Генеральными планами вышеуказанных городов отсутствует возможность обеспечения граждан земельными участками под ИЖС»

Ответ Министра сельского хозяйства РК от 15 марта 2019 года на вопрос от 14 марта 2019 года № 540340/1 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Уважаемый Министр национальной экономики,

я стою на учёте для получения земельного участка в аппарате Акима города Талгар.

Президент РК во время поездки в город Алматы заявил следующие: Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости дать возможность гражданам строить собственные дома и дать приусадебные участки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Астана ТВ».

Нурсултан Назарбаев отметил, что в крупных городах страны будет увеличиваться количество жителей, для которых необходимо создавать комфортные условия жизни. «Хотим мы или не хотим, будут все равно ехать сюда, в Алматы.

Как нам справиться с этим потоком, вот об этом в генплане, в будущем развитии надо думать.

Конечно, внутри здесь уже нет места, надо дать возможность людям строить собственные дома и дать приусадебные участки.

Тогда он и себя будет обеспечивать, и комфортно будет жить.

Необходимо развивать количество людей, транспорт, улицы, пешеходы, проходы, переезды», - сказал Президент.

Считают, что приказ министра Национальной экономики РК за номером 255 от 27.03.2015 года не работает, в связи, с чем прошу вашего разъяснения, когда нам алматинцам дадут возможность улучшить наши социальные условия жизни, строить дома?

Люди стоят в очереди с 2007 года и никаких продвижений.

 

Ответ:

Добрый день!

В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства относится к компетенции местных исполнительных органов.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.