Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2022 года № 132н «О внесении изменений в приказы Министерства финансов Российской Федерации от 11 сентября 2020 г. № 188н и от 29 декабря 2020 г. № 329н»

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2022 года № 132н
О внесении изменений в приказы Министерства финансов Российской Федерации от 11 сентября 2020 г. № 188н и от 29 декабря 2020 г. № 329н

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 и пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3824; 2019, № 39, ст. 5375) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в Особенности учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 сентября 2020 г. № 188н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 сентября 2020 г., регистрационный № 59891), следующие изменения:

1) в пункте 13:

абзац второй после слов «его представителя» дополнить словами «или направлено с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг»;

дополнить абзацем следующего содержания:

«Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, представленное в налоговый орган в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.»;

2) в пункте 14:

абзац пятый после слов «каналам связи» дополнить словами «или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг»;

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

«При поступлении в налоговый орган заявления о постановке на учет через личный кабинет налогоплательщика, по телекоммуникационным каналам связи или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг свидетельство о постановке на учет направляется физическому лицу в электронной форме соответственно через личный кабинет налогоплательщика, по телекоммуникационным каналам связи или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Свидетельство о постановке на учет подписывается автоматически созданной электронной подписью налогового органа.».

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.