Утверждена
приказом председателя
Комитета фармации МЗ РК
от 28 сентября 2018 года № 017245
Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
ТераФлю от гриппа и простуды
Торговое название
ТераФлю от гриппа и простуды
Международное непатентованное название
Нет
Лекарственная форма
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь дозированный
Состав
Один пакетик содержит
активные вещества: парацетамол 325 мг,
фенирамина малеат 20 мг,
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,
кислота аскорбиновая 50 мг,
вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, кислота яблочная, желтый хинолиновый (Е 104), желтый «Солнечный закат» (Е 110), сахароза, титана диоксид (Е 171), ароматизатор лимонный 3201, кальция фосфат трехосновный, кислота лимонная безводная.
Описание
Крупнозернистый сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями с цитрусовым запахом. Допускается содержание мягких комков
Фармакотерапевтическая группа
Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики-антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации исключая психолептики.
Код АТХ N02BE51
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Парацетамол - быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации 30-60 мин. Связывание с белками плазмы в терапевтических концентрациях минимально. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Время полувыведения - 1-3 часа. Парацетамол проникает через фетоплацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в незначительных количествах.
Фенирамина малеат Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2,5 часа, время полувыведения - 16-19 часов. 70-83 % дозы выделяется с мочой в неизменном виде или в виде метаболитов.
Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет пониженную биодоступность (около 40%), пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1-2 часа. Выводится с мочой в виде сульфата.
Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, связь с белками плазмы 25 %, распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата или в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, выводится с мочой.
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.