Ответ Министра юстиции РК от 25 марта 2021 года на вопрос от 10 февраля 2021 года № 667183 (dialog.egov.kz) «Вправе ли бывший учредитель инициировать за собственный счет проведение внешнего аудита финансово-хозяйственной деятельности ТОО»

Ответ Министра юстиции РК от 25 марта 2021 года на вопрос от 10 февраля 2021 года № 667183 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Прошу Вас разъяснить: Вправе ли бывший учредитель (участник) ТОО инициировать за собственный счет проведение внешнего аудита финансово-хозяйственной деятельности - непосредственно только за период своего участия в данном ТОО?

 

Ответ:

В соответствии со статьей 11 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон) участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в порядке, предусмотренном уставом товарищества.

Согласно положениям статьи 59 Закона для проверки и подтверждения правильности финансовой отчетности товарищества с ограниченной ответственностью, а также текущего состояния его дел, товарищество вправе в случаях и порядке, определенных в его уставе, привлекать аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с товариществом, членами его исполнительного органа, наблюдательного совета или участниками (внешний аудит).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.