Ответ Министра торговли и интеграции РК от 13 января 2023 года на вопрос от 6 января 2023 года № 762950 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Добрый день, прошу Вас уточнить возможность и порядок применения методов поверки, не предусмотренных государственными поверочными схемами Республики Казахстан.
С уважением Арестов Олег.
Ответ:
Согласно п. 3 ст. 10 Закона Республики Казахстан «Об аккредитации в области оценки соответствия» испытательные, поверочные, калибровочные лаборатории (центры) должны обеспечивать прослеживаемость измерений путем получения размеров единиц величин от государственных эталонов единиц величин в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений, в случае их отсутствия - от национальных эталонов единиц величин других стран.
Для обеспечения единства измерений необходимо не только применение узаконенных единиц величин, но и важно, чтобы размер единиц был одинаковым.