Какие налоговые обязательства возникают у физлица - резидента РК при заключении договора ГПХ с юридическим лицом - нерезидентом? (Т. Иванова, 11 февраля 2026 г.)

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Какие налоговые обязательства возникают у физлица - резидента РК при заключении договора ГПХ с юридическим лицом - нерезидентом?
(Т. Иванова, налоговый консультант, 11 февраля 2026 г.)

 

У физлица (резидент РК) договор ГПХ с юридическим лицом (нерезидент).

Какие требования по сдаче ФНО у физлица?

Когда можно заключать такой договор ГПХ, когда нет?

 

Согласно статье 35 Предпринимательского кодекса обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физлица, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством РК, в размере, превышающем 360-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Физлицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных Налоговым кодексом:

- доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты;

- доходов, подлежащих налогообложению физлицом самостоятельно;

- доходов из источников за пределами РК;

- доходов, подлежащих налогообложению в специальных налоговых режимах для самозанятых.

Согласно пункту 1 статьи 371 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) годовой доход физлица состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в РК и за ее пределами в течение налогового периода, в виде доходов, подлежащих налогообложению:

1) у источника выплаты;

2) физлицом самостоятельно.

В годовой доход физлица включаются все виды его доходов, указанные в пункте 2 статьи 371 Налогового кодекса (действующего с 2026 года), в том числе:

- доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Пунктом 3 статьи 371 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) определено, что доходы, указанные в пункте 2 данной статьи, подлежат налогообложению физлицом самостоятельно - в случае получения таких доходов от лица, не являющегося налоговым агентом.

Согласно статье 395 Налогового кодекса (действующего с 2026 года) к доходу, полученному физлицом от реализации товаров, работ, услуг, относятся:

доход от реализации товаров, работ, услуг лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.