Единая система учета трудовых договоров (Т. Мухсинова, 24 октября 2019 г.)

24.10.2019

  Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Т. Мухсинова,

специалист по вопросам труда и заработной платы

 

ЕДИНАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

 

На сегодняшний день законодательством не установлена обязательная регистрация трудовых договоров на портале Электронная биржа труда. В настоящее время в рамках пилота регистрация трудовых договоров в E-hr носит исключительно добровольный характер.

Однако, согласно ПРОЕКТУ Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» (август 2019 года) (далее - ПРОЕКТ Закона), вводится понятие «единая система учета трудовых договоров». Это информационная система, предназначенная для автоматизации учета трудовых договоров.

У работника и работодателя в соответствии с ПРОЕКТОМ Закона появляются следующие права и обязанности, связанные с единой системой учету трудовых договоров:

 

Работник:

 

 

Работодатель:

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.