Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 года № 822
Об утверждении Правил ведения федерального регистра лиц с отдельными заболеваниями
Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила ведения федерального регистра лиц с отдельными заболеваниями;
изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
2. Министерству здравоохранения Российской Федерации обеспечить ведение федерального регистра лиц с отдельными заболеваниями.
3. Установить, что ведение федерального регистра лиц с отдельными заболеваниями осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках установленных полномочий и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных ему федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на развитие единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2026 г.
5. Правила, утвержденные настоящим постановлением, действуют в течение 6 лет.
| Председатель Правительства Российской Федерации | М. Мишустин |
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 мая 2025 г. № 822
ПРАВИЛА
ведения федерального регистра лиц с отдельными заболеваниями
1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения федерального регистра лиц с отдельными заболеваниями (далее - регистр) для учета информации о лицах с отдельными заболеваниями и (или) состояниями (далее - пациенты), цели ведения регистра, состав информации, размещаемой в регистре, состав участников информационного взаимодействия.
2. Ведение регистра осуществляется в целях:
а) проведения оценки влияния показателей заболеваемости и деятельности медицинских организаций на изменение медико-демографических показателей по заболеваниям и (или) состояниям, указанным в пункте 8 настоящих Правил;
б) финансово-экономического планирования ресурсов для оказания медицинской помощи по заболеваниям и (или) состояниям, указанным в пункте 8 настоящих Правил, включая объемы медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на очередной финансовый год и плановый период.
3. Регистр ведется в электронном виде в составе подсистемы ведения специализированных регистров пациентов по отдельным заболеваниям и (или) состояниям, категориям пациентов, мониторинга организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и санаторно-курортного лечения единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее - единая система), в том числе с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.