Цифровой кодекс Кыргызской Республики от 31 июля 2025 года № 178 (не введен в действие)

Предыдущая страница

4. Отраслевой регулятор нацэкосистемы в целях учета госсервисов включает в цифровой реестр нацэкосистемы данные, указанные в части 2 настоящей статьи, а также следующие данные:

1) лица, ответственные за обеспечение цифровой устойчивости госсервиса, и их контактная информация;

2) показатели, характеризующие качество госсервиса (предельный период недоступности сервиса в течение года, сроки восстановления доступности сервиса в случае сбоя, одновременное количество пользователей);

3) используемые форматы данных и интерфейсы обмена данными.

5. При внесении изменений в госсервис его поставщик до начала использования обновленного госсервиса обязан выполнить действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи.

 

Статья 159. Фабрика госсервисов

1. Фабрика госсервисов является государственной цифровой технологической системой для создания и развития госсервисов.

2. Фабрика госсервисов обеспечивает:

1) доступ владельца госсервиса к общему пространству цифровых данных нацэкосистемы;

2) тестирование госсервиса до начала его использования;

3) мониторинг работы госсервиса;

4) взаимодействие госсервиса с другими госсервисами и иными объектами правоотношений в цифровой среде в рамках нацэкосистемы;

5) развитие госсервиса и внесение в него изменений.

3. Правила работы фабрики госсервисов определяются Кабинетом Министров. Правила могут предусматривать иные функции, выполнение которых обеспечивается фабрикой госсервисов.

 

Статья 160. Правила пользования госсервисом

1. Правила пользования госсервисом утверждаются его поставщиком на основании законодательства, регулирующего выполнение им соответствующих функций или полномочий.

2. При пользовании госсервисами пользовательское соглашение не заключается, если иное не предусмотрено законодательством Кыргызской Республики.

3. В правилах пользования госсервисом должны быть описаны права и обязанности всех категорий его пользователей, а также порядок их действий для достижения каждой из возможных целей его использования.

4. Правила пользования госсервисом должны учитывать возможность обработки данных в рамках госсервиса как по инициативе пользователя, так и в проактивном порядке, по инициативе его поставщика. Правила пользования госсервисом должны предусматривать гарантии прав пользователя при обработке данных о нем по инициативе поставщика госсервиса.

5. Правила пользования госсервисом должны содержать описание порядка и последствий обработки данных в рамках госсервиса:

1) указание на типы, источники исходных данных, обрабатываемых в рамках госсервиса, и их принципалов;

2) описание возможных вариантов обработки данных (создание, обновление, уточнение, изменение, поиск);

3) указание на цифровые ресурсы или цифровые записи, в которые вносятся изменения в результате обработки данных.

6. Правила пользования сервисом размещаются на сайте поставщика госсервиса и должны быть доступны пользователям сервиса на сайте или в приложении до начала использования сервиса.

 

Статья 161. Приложения и сайт госсервисов

1. Приложения и сайт госсервисов предназначены для доступа к пользовательским госсервисам.

2. Приложения и сайт госсервисов обеспечивают:

1) доступ пользователей к сведениям о госсервисах, правилам пользования ими;

2) возможность использования госсервисов для получения соответствующих услуг;

3) возможность загрузки данных, в том числе цифровых документов и цифровых дубликатов документов, для их обработки в рамках госсервиса;

4) возможность мониторинга хода обработки пользовательских данных, в том числе получения данных о ходе предоставления госсервиса;

5) возможность получения результатов использования госсервиса за исключением случаев, когда такое получение запрещено законом;

6) возможность оплаты госсервисов и совершения других обязательных платежей, если иное не предусмотрено законом;

7) возможность направления жалоб на деятельность поставщиков госсервисов и получения решений по таким жалобам.

3. Положение о приложениях и сайте госсервисов утверждается Кабинетом Министров. Положением могут быть предусмотрены иные функции, выполнение которых обеспечивается приложениями и сайтом госсервисов.

 

Статья 162. Рассмотрение споров

1. Рассмотрение жалоб и споров, касающихся госсервисов, осуществляется отраслевым регулятором нацэкосистемы с использованием сайта или приложения госсервисов.

2. Отраслевой регулятор в течение трех рабочих дней после получения жалобы обязан проинформировать об этом государственные органы, органы местного самоуправления и юридические лица, участвующие в предоставлении госсервиса, и предоставить все данные, относящиеся к полученной жалобе.

3. Отраслевой регулятор в течение четырнадцати рабочих дней после получения жалобы рассматривает ее и при подтверждении указанных в жалобе сведений выдает обязательные для исполнения поставщиками госсервисов предписания по устранению причин, послуживших основанием для жалобы. При рассмотрении жалобы отраслевой регулятор запрашивает необходимые данные у поставщика сервиса.

4. Поставщик госсервиса обязан принять меры, необходимые для устранения указанных в жалобе нарушений в течение 5 рабочих дней после получения предписания отраслевого регулятора. О принятых мерах поставщик госсервиса обязан проинформировать пользователя.

5. Решения поставщика госсервиса по жалобе или спору могут быть обжалованы в суде по месту нахождения поставщика.

 

Глава 19. Нацэкосистема

 

Статья 163. Архитектура нацэкосистемы

1. Нацэкосистема предназначена для предоставления цифровых сервисов, в том числе госсервисов. Нацэкосистема обеспечивает общие правила создания и использования следующих объектов правоотношений в цифровой среде (элементов нацэкосистемы):

1) государственные (муниципальные) цифровые ресурсы, приложения и сайты госсервисов;

2) госсервисы и доверенные сервисы;

3) государственные (муниципальные) цифровые технологические системы и их элементы;

4) земли, здания, строения, сооружения и иные аналогичные объекты в части доступа к ним владельцев государственных цифровых технологических систем.

2. Учет элементов нацэкосистемы осуществляется в цифровом реестре нацэкосистемы в соответствии с настоящим Кодексом. Включение в состав элементов нацэкосистемы цифровых технологических систем уполномоченного государственного органа в сфере обеспечения национальной безопасности осуществляется исключительно по решению руководителя указанного уполномоченного государственного органа.

3. Правила нацэкосистемы устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом и включают в себя правила:

1) развития нацэкосистемы;

2) взаимодействия участников нацэкосистемы;

3) формирования источников данных и обработки данных;

4) создания госсервисов и пользования ими;

5) доверенных сервисов и систем цифровой идентификации;

6) создания и использования государственных и муниципальных цифровых технологических систем.

4. Координацию деятельности по созданию и развитию нацэкосистемы осуществляет координирующий орган. Создание госсервисов в ходе развития нацэкосистемы и пользование ими осуществляются по правилам, установленным соответствующей главой настоящего Кодекса.

5. Владельцем нацэкосистемы является Кыргызская Республика, от имени которой действует отраслевой регулятор нацэкосистемы.

6. Участниками нацэкосистемы являются владелец нацэкосистемы в лице отраслевого регулятора, государственные органы, юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, а также физические лица, являющиеся владельцами (поставщиками) элементов нацэкосистемы или их пользователями.

7. Цифровая идентификация и цифровая аутентификация участников нацэкосистемы осуществляются с использованием систем цифровой идентификации по правилам, установленным соответствующей главой настоящего Кодекса.

 

Статья 164. Принципы нацэкосистемы

1. Каждый субъект правоотношений в цифровой среде вправе стать участником нацэкосистемы при условии соблюдения ее правил (принцип общедоступности).

2. Элементы нацэкосистемы проектируются и эксплуатируются таким образом, чтобы последствия инцидентов в цифровой среде для каждого из элементов, их замена или развитие не оказывали негативного влияния на нацэкосистему в целом (принцип модульности).

3. Элементы нацэкосистемы проектируются и создаются таким образом, чтобы функционировать независимо от конкретных цифровых устройств и их местоположения (облачный принцип).

4. Участники нацэкосистемы исходя из собственных потребностей вправе определять состав создаваемых и используемых ими в своей деятельности элементов нацэкосистемы с учетом положений настоящего Кодекса и правил нацэкосистемы (принцип вариативности).

5. Функции каждого элемента нацэкосистемы могут одновременно выполняться другими элементами нацэкосистемы, если это повышает эффективность нацэкосистемы в целом (принцип параллельности).

6. Элементы нацэкосистемы должны преимущественно основываться на открытых форматах данных (записей) и интерфейсов обмена данными и не зависеть от конкретного поставщика цифровых устройств, форматов данных (записей) и интерфейсов обмена данными, права на которые принадлежат третьим лицам (принцип независимости от поставщика).

 

Статья 165. Развитие нацэкосистемы

1. Развитие нацэкосистемы осуществляется в соответствии с программами и планами развития нацэкосистемы и ее отдельных элементов, утверждаемыми Кабинетом Министров.

2. Планы и программы развития нацэкосистемы и ее отдельных компонентов должны учитывать потребности в предоставлении госсервисов, а также общепризнанную международную практику в сфере цифрового управления.

3. Участники нацэкосистемы вправе по своей инициативе создавать элементы нацэкосистемы, не предусмотренные планами и программами ее развития, но необходимые для деятельности участников нацэкосистемы. Элементы нацэкосистемы, созданные в инициативном порядке, должны быть внесены в цифровой реестр нацэкосистемы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

Статья 166. Взаимодействие участников нацэкосистемы

1. Участники нацэкосистемы обязаны взаимодействовать между собой в рамках нацэкосистемы в соответствии с ее правилами и соглашениями между участниками о взаимодействии.

2. Правила взаимодействия участников нацэкосистемы устанавливаются Кабинетом Министров.

3. Взаимодействие участников нацэкосистемы осуществляется на бесплатной основе.

4. Взаимодействие между государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями и организациями при предоставлении госсервисов осуществляется с использованием системы цифрового взаимодействия, являющейся элементом нацэкосистемы.

5. Владельцем системы цифрового взаимодействия является Кыргызская Республика, от имени которой действует отраслевой регулятор нацэкосистемы.

6. Перечни цифровых данных, передаваемых с использованием системы цифрового взаимодействия, устанавливаются нормативными правовыми актами, определяющими соответствующие полномочия государственных органов Кыргызской Республики.

 

Статья 167. Обработка данных и источники данных нацэкосистемы

1. Цифровые ресурсы участников нацэкосистемы являются источниками цифровых данных, обрабатываемых в рамках нацэкосистемы, и образуют общее пространство цифровых данных нацэкосистемы.

2. Право участников нацэкосистемы обрабатывать данные в общем пространстве цифровых данных может быть ограничено только законодательством. Участник нацэкосистемы обязан предоставлять доступ к своим цифровым ресурсам для целей обработки данных из них в общем пространстве цифровых данных в случаях, установленных законодательством или соглашением такого участника с другими участниками нацэкосистемы.

3. Обработка цифровых записей в рамках нацэкосистемы осуществляется с учетом их метаданных, определяющих владельцев или принципалов цифровых записей, допустимые цели и способы обработки, форматы цифровых записей и интерфейсы обмена данными, а также иные характеристики, важные для обработки цифровых записей.

4. Цифровые данные подлежат обработке в рамках нацэкосистемы независимо от их формата. Участники нацэкосистемы вправе по своему усмотрению осуществлять обработку цифровых данных в том формате, теми способами и в такой последовательности операций, которые в лучшей степени обеспечивают достижение цели обработки, если иное не установлено законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением участников нацэкосистемы.

5. Если иное не установлено законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением участников нацэкосистемы, данные в общем пространстве цифровых данных являются открытыми данными.

6. Обработка в рамках нацэкосистемы персональных данных и цифровых записей, отнесенных к охраняемой законом тайне, допускается по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и законами о соответствующих видах тайны. Участники нацэкосистемы, обрабатывающие такие данные, обязаны реализовывать следующие меры предотвращения вреда субъекту персональных данных или лицу, в интересах которых соблюдается охраняемая законом тайна:

1) доступ уполномоченных лиц к таким данным осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров;

2) данные обрабатываются исключительно в целях, установленных законодательством, и не передаются одним участником нацэкосистемы другому, кроме случаев, установленных законом;

3) данные, предназначенные для опубликования или иного распространения, представляются в обобщенном виде, не позволяющем отнести их к конкретному принципалу данных без дополнительной информации;

4) на работников, имеющих доступ к таким данным в силу исполнения служебных обязанностей, и на обработчиков таких данных возлагаются обязательства по обеспечению их конфиденциальности и устанавливается ответственность за нарушение этих обязательств;

5) осуществляется учет всех операций с такими данными и всех лиц, осуществляющих доступ к таким данным;

6) обеспечивается свободный доступ (в том числе путем опубликования на сайте или в приложении участника нацэкосистемы) к сведениям о составе обрабатываемых данных, целях и способах их обработки, способах получения принципалами данных информации об обработке в соответствии с настоящим Кодексом.

7. Требования к порядку создания, актуализации и использования государственных (муниципальных) цифровых ресурсов определяются Кабинетом Министров. Сведения о государственных (муниципальных) цифровых ресурсах, цифровых ресурсах других участников нацэкосистемы и порядке доступа к ним включаются в цифровой реестр нацэкосистемы.

 

Статья 168. Создание и использование государственных и муниципальных цифровых технологических систем

1. В составе нацэкосистемы могут использоваться цифровые технологические системы и соединяющие их телекоммуникационные сети, как построенные за счет средств республиканского и местных бюджетов, так и используемые на договорной основе.

2. Владелец государственной (муниципальной) цифровой технологической системы обязан утвердить ее правила и обеспечить их соответствие положениям настоящего Кодекса, если такие правила или положение о государственной (муниципальной) цифровой технологической системе не утверждены законом или принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

3. Требования к государственным (муниципальным) цифровым технологическим системам устанавливаются Кабинетом Министров.

4. Сведения о государственных (муниципальных) цифровых технологических системах включаются в цифровой реестр нацэкосистемы.

 

Статья 169. Отраслевой регулятор нацэкосистемы

1. Регулирование деятельности, связанной с нацэкосистемой, и надзор за такой деятельностью осуществляются уполномоченным государственным органом, создаваемым в порядке, установленном статьей 9 настоящего Кодекса (отраслевым регулятором нацэкосистемы). Отраслевой регулятор нацэкосистемы независим в своей деятельности от лиц, в отношении которых он осуществляет свои полномочия.

2. Руководитель отраслевого регулятора нацэкосистемы должен обладать квалификацией, опытом и знаниями, в том числе в сфере цифровых технологий, необходимыми для выполнения обязанностей и осуществления полномочий.

3. Отраслевой регулятор нацэкосистемы осуществляет следующие полномочия:

1) реализует планы развития нацэкосистемы и ее отдельных элементов;

2) осуществляет права и обязанности владельца системы цифрового взаимодействия, единой системы цифровой идентификации, приложения и сайта госсервисов, фабрики госсервисов, цифрового реестра нацэкосистемы, является их обработчиком, а также эксплуатирует, развивает и осуществляет их техническую поддержку и сопровождение, обеспечивает внедрение, мониторинг и бесперебойное функционирование;

3) осуществляет техническую координацию, методологическую поддержку и мониторинг эффективности деятельности участников нацэкосистемы, качества цифровых сервисов;

4) обеспечивает совместимость цифровых технологических систем на технико-технологическом уровне, методологическое обеспечение и развитие архитектуры нацэкосистемы;

5) разрабатывает, тестирует, модернизирует собственные цифровые сервисы, приложения, цифровые технологические системы;

6) осуществляет функции корневого удостоверяющего центра, осуществляет аккредитацию удостоверяющих центров в соответствии с настоящим Кодексом;

7) участвует в разработке документов, определяющих создание, изменение и процедуры предоставления госсервисов в части, касающейся создания или изменения элементов нацэкосистемы;

8) обеспечивает развитие правил нацэкосистемы;

9) оказывает содействие государственным органам и органам местного самоуправления в процессе цифровой трансформации, в том числе при создании, развитии и использовании государственных (муниципальных) цифровых технологических систем и обработке цифровых данных с их использованием;

10) обеспечивает взаимодействие участников нацэкосистемы;

11) разрабатывает, утверждает и публикует на своем сайте рекомендации по форматам цифровых данных и записей, используемых в нацэкосистеме;

12) определяет ключевые показатели работы нацэкосистемы и осуществляет их мониторинг;

13) проводит оценку цифровой устойчивости нацэкосистемы и выдает обязательные для исполнения владельцами государственных (муниципальных) цифровых технологических систем предписания по повышению их цифровой устойчивости;

14) участвует в разработке методик обучения, повышения квалификации государственных и муниципальных служащих и иных лиц в части развития и использования нацэкосистемы;

15) ведет цифровой реестр нацэкосистемы, иные реестры в порядке, установленном настоящим Кодексом.

4. Для достижения прозрачности своих регулирующих функций отраслевой регулятор нацэкосистемы должен публиковать годовой отчет о деятельности и результаты оценки цифровой устойчивости нацэкосистемы на своем сайте.

5. Отраслевой регулятор нацэкосистемы имеет право:

1) запрашивать и безвозмездно получать у физических лиц и организаций необходимую для реализации своих полномочий информацию, в том числе относящуюся к государственным секретам или иной охраняемой законом тайне;

2) требовать от владельца государственной (муниципальной) цифровой технологической системы принятия мер по восстановлению ее цифровой устойчивости;

3) обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав участников нацэкосистемы, в том числе прав неопределенного круга лиц, и представлять интересы участников нацэкосистемы в суде;

4) направлять в правоохранительные органы в соответствии с подведомственностью материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением правил нацэкосистемы;

5) вносить в Кабинет Министров предложения о совершенствовании правил нацэкосистемы, планах, программах развития нацэкосистемы и ее отдельных элементов;

6) привлекать к ответственности лиц, виновных в нарушении настоящего Кодекса.

6. Отраслевой регулятор нацэкосистемы обязан:

1) обеспечивать соблюдение правил нацэкосистемы и их развитие в соответствии с положениями настоящего Кодекса;

2) регулярно осуществлять проверки соблюдения владельцами государственных (муниципальных) цифровых технологических систем положений настоящего Кодекса и выносить по результатам проверок обязательные для исполнения решения;

3) рассматривать жалобы и обращения участников нацэкосистемы по вопросам, связанным с их взаимодействием в рамках нацэкосистемы, и по результатам их рассмотрения принимать в пределах своих полномочий обязательные для исполнения решения;

4) давать разъяснения по вопросам применения правил нацэкосистемы по запросу физических лиц и организаций с опубликованием таких разъяснений на своем сайте;

5) разрабатывать и публиковать рекомендации по вопросам развития нацэкосистемы, создания и использования государственных (муниципальных) цифровых технологических систем, разрабатывать и публиковать примерные формы договоров, правовых актов и иных документов для участников нацэкосистемы.

 

Статья 170. Рассмотрение споров в рамках нацэкосистемы

1. В случае возникновения споров по вопросам взаимодействия участников нацэкосистемы любая из сторон в порядке досудебного рассмотрения обязана обратиться в отраслевой регулятор нацэкосистемы. Отраслевой регулятор нацэкосистемы рассматривает такое обращение в течение 2 месяцев с даты его получения.

2. В целях рассмотрения спора отраслевой регулятор нацэкосистемы имеет право запросить любые данные, в предоставлении которых не может быть отказано.

3. Отраслевой регулятор нацэкосистемы не рассматривает спор в следующих случаях:

1) если предметом спора не является взаимодействие с использованием нацэкосистемы;

2) если спор касается заключения соглашения о взаимодействии и с момента направления запроса о заключении соглашения одним участником нацэкосистемы другому прошло менее 3 месяцев;

3) если прошло более 1 года с даты последнего действия в процессе переговоров.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, участники нацэкосистемы вправе обратиться напрямую в суд.

5. Отраслевой регулятор нацэкосистемы в целях разрешения спора имеет право в своем решении установить технические и (или) финансовые условия взаимодействия, обязательные для соблюдения сторонами.

6. Решение отраслевого регулятора нацэкосистемы выносится в виде административного акта и может быть обжаловано в судебном порядке.

7. В случае если отраслевой регулятор нацэкосистемы не вынес решение в срок, указанный в части 1 настоящей статьи, спор считается нерешенным, а руководитель отраслевого регулятора нацэкосистемы подлежит привлечению к ответственности за бездействие в соответствии с законодательством о правонарушениях.

 

РАЗДЕЛ V. ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

 

Глава 20. Общие положения о цифровых технологических системах

 

Статья 171. Правовое регулирование цифровых технологических систем

1. Цифровые технологические системы в Кыргызской Республике могут создаваться и использоваться без ограничений. Настоящий Кодекс регулирует использование отдельных видов цифровых технологических систем исключительно для предотвращения вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде, собственности, общественной и государственной безопасности, а также для обеспечения возможности взаимодействия в цифровой среде с использованием цифровых технологических систем.

2. Настоящий Кодекс регулирует использование следующих видов цифровых технологических систем:

1) телекоммуникационные сети;

2) радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства;

3) государственные и муниципальные цифровые технологические системы;

4) системы искусственного интеллекта.

3. Возможность взаимодействия в цифровой среде с использованием цифровых технологических систем в Кыргызской Республике обеспечивается на основе общепризнанной международной практики в порядке, установленном соответствующей главой настоящего Кодекса.

4. Владельцами и пользователями цифровых технологических систем в Кыргызской Республике могут быть любые лица, независимо от их гражданства, страны происхождения или формы собственности, а также технологий, используемых ими в цифровых технологических системах.

 

Статья 172. Радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства

1. Радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства независимо от их назначения должны устанавливаться и эксплуатироваться таким образом, чтобы не создавать вредных помех другим действующим радиоэлектронным средствам и высокочастотным устройствам, не затруднять или прерывать использование цифровых сервисов или цифровых технологических систем, в том числе признаваемых в Кыргызской Республике в соответствии с международными договорами, вступившими в силу в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

2. Радиоэлектронные средства должны использоваться в соответствии с условиями, определенными в решении о присвоении радиочастоты. Владелец радиоэлектронных средств, эксплуатирующий их в соответствии с общим присвоением, обязан самостоятельно взаимодействовать с владельцами других действующих радиоэлектронных средств с целью недопущения и устранения вредных помех другим действующим радиоэлектронным средствам, вплоть до выключения своих радиоэлектронных средств, создающих вредные помехи. Если владельцы радиоэлектронных средств самостоятельно не согласовали комплекс мер по устранению вредных помех в течение месяца с даты начала переговоров о таком согласовании, любой из них вправе передать спор на рассмотрение отраслевого регулятора телекоммуникаций.

 

Статья 173. Доступ владельцев цифровых технологических систем к инфраструктуре

1. Размещение, строительство, эксплуатация элементов цифровых технологических систем осуществляется владельцами цифровых технологических систем по договору с собственниками или иными владельцами зданий, сооружений, опор линий электропередач, контактных сетей железных дорог, столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок. При этом собственник или иной владелец указанных объектов вправе требовать от владельцев цифровых технологических систем соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Необходимость размещения цифровых технологических систем должна учитываться при территориальном планировании и архитектурно-строительном проектировании в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Требования к зданиям, строениям и сооружениям для размещения цифровых технологических систем устанавливаются уполномоченным государственным органом в сфере архитектуры и строительства.

3. Переустройство и перенос цифровых технологических систем, вызываемые новым строительством, расширением, реконструкцией населенных пунктов и отдельных видов инфраструктуры, переустройством дорог и мостов, освоением новых земель, переустройством систем мелиорации, разработкой полезных ископаемых производятся заказчиком строительства за свой счет в соответствии с действующими стандартами по техническим условиям владельцев указанных объектов. При этом необходимое увеличение характеристик таких цифровых технологических систем осуществляется за счет их владельцев.

4. Не допускается ввод в эксплуатацию зданий и сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих утвержденным требованиям к зданиям, строениям и сооружениям в целях размещения цифровых технологических систем.

 

Статья 174. Цифровая устойчивость технологических систем

1. Операторы телекоммуникаций и владельцы государственных (муниципальных) цифровых технологических систем обязаны обеспечивать цифровую устойчивость принадлежащих им телекоммуникационных сетей и государственных (муниципальных) цифровых технологических систем.

2. Для телекоммуникационных сетей и государственных (муниципальных) цифровых технологических систем устанавливаются охранные зоны в соответствии с земельным и градостроительным законодательствами Кыргызской Республики.

3. Лица, осуществляющие проектирование и строительство, при проектировании, строительстве, ремонте, реконструкции и восстановлении зданий, строений и сооружений обязаны получить письменное разрешение владельцев цифровых технологических систем и телекоммуникационных сооружений, размещенных в зданиях (строениях, сооружениях), на проведение работ и предпринять все необходимые меры по сохранению цифровых технологических систем и телекоммуникационных сооружений, затрагиваемых работами.

4. Нарушение мер по обеспечению цифровой устойчивости технологических систем влечет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Ущерб, причиненный в результате несанкционированного подсоединения к цифровым технологическим системам, вмешательства в их работу либо их повреждения, возмещается владельцу системы лицом, причинившим вред, в полном объеме.

 

Глава 21. Телекоммуникационные сети

 

Статья 175. Правовое регулирование телекоммуникационных сетей

1. Кыргызская Республика регулирует использование телекоммуникационных сетей на основе Конституции, настоящего Кодекса и законов Кыргызской Республики, международных договоров, участницей которых является Кыргызская Республика, и решений международных организаций в сфере телекоммуникаций. Термины, относящиеся к телекоммуникационным сетям, используются в значении, установленном в документах Международного союза электросвязи, если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. Использование телекоммуникационных сетей и их регулирование должны осуществляться с учетом общепризнанной международной практики в сфере телекоммуникаций.

3. Если согласно законодательству Кыргызской Республики необходимо подтверждение соответствия требованиям, установленным настоящим Кодексом, могут быть использованы документы, полученные согласно законодательству иностранных государств, если они подтверждают соответствие требованиям, которые эквивалентны или выше требований, установленных настоящим Кодексом.

 

Статья 176. Отраслевые принципы регулирования

1. Субъекты правоотношений в цифровой среде вправе свободно создавать телекоммуникационные сети и пользоваться ими в Кыргызской Республике (принцип свободы телекоммуникаций).

2. Регулирование деятельности по созданию телекоммуникационных сетей и пользованию ими обеспечивает непрерывность их эксплуатации и недопустимость произвольного прекращения или приостановления эксплуатации телекоммуникационных сетей или вмешательства в их эксплуатацию (принцип непрерывности).

3. Регулирование деятельности по созданию телекоммуникационных сетей и пользованию ими обеспечивает их постоянное развитие и взаимодействие с телекоммуникационными сетями других стран в соответствии с общепризнанной международной практикой (принцип развития).

4. Телекоммуникационные сети и их регулирование должны быть организованы таким образом, чтобы способствовать увеличению количества пользователей, имеющих возможность взаимодействия между собой с использованием телекоммуникационных сетей (принцип взаимодействия).

5. Устойчивое развитие телекоммуникационных сетей и реализация принципов их регулирования возможны только при условии обеспечения совместимости телекоммуникационных сетей и их элементов (принцип совместимости).

6. При эксплуатации телекоммуникационных сетей и пользовании ими обеспечивается целостность и неприкосновенность передаваемых цифровых данных, при этом владельцы телекоммуникационных сетей не вправе контролировать содержание передаваемых цифровых данных и не несут ответственности за их содержание (принцип неприкосновенности).

7. Кыргызская Республика обеспечивает и поддерживает равные условия конкуренции для всех операторов телекоммуникаций независимо от их форм собственности путем регулирования и пресечения монополистической деятельности, предоставления равноправного доступа к радиочастотному ресурсу и ресурсу нумерации, защиты интересов принципалов записей в таких ресурсах (принцип недискриминации).

 

Статья 177. Категории телекоммуникационных сетей

1. Телекоммуникационные сети на территории Кыргызской Республики делятся на следующие категории в зависимости от их назначения:

1) общего пользования, предназначенные для предоставления общедоступных телекоммуникационных сервисов неограниченному кругу лиц;

2) внутренние, предназначенные для предоставления телекоммуникационных сервисов ограниченному кругу пользователей в интересах одного или группы юридических лиц;

3) закрытые, предназначенные для предоставления телекоммуникационных сервисов ограниченному кругу пользователей в интересах одного или группы юридических лиц без доступа к ним из телекоммуникационных сетей общего пользования;

4) засекреченные, предназначенные для предоставления телекоммуникационных сервисов ограниченному кругу пользователей в случаях, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики в сфере защиты государственных секретов;

5) телерадиовещания, предназначенные для предоставления вещательных сервисов.

2. На закрытые и засекреченные телекоммуникационные сети не распространяется действие статей 176, 178, 181-184 настоящего Кодекса.

3. Требования по организации, эксплуатации засекреченных телекоммуникационных сетей и порядок предоставления телекоммуникационных сервисов в таких сетях регулируются нормативными правовыми актами Кыргызской Республики в сфере защиты государственных секретов. Контроль за исполнением требований осуществляется уполномоченным государственным органом в сфере обеспечения национальной безопасности.

4. Правительственная сеть связи Кыргызской Республики относится к засекреченным телекоммуникационным сетям.

 

Статья 178. Размещение телекоммуникационных сетей

1. Операторы телекоммуникаций имеют право прохода (право на строительство, установку, эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт телекоммуникационных сетей и их элементов, а также телекоммуникационных сооружений) в отношении земельных участков, выделенных под общественные нужды (включая общественные дороги, тротуары или иные общественные земли или сооружения).

2. Операторы телекоммуникаций имеют право строить, устанавливать и эксплуатировать опоры, линии и иные телекоммуникационные сооружения на участках земли, в зданиях и сооружениях, на столбовых опорах, мостах, трубопроводах, дорогах, в коллекторах, железнодорожных туннелях и других местах на основании договора с владельцами таких земельных участков или сооружений. Для владельцев земельных участков, зданий и сооружений заключение договоров, предусмотренных настоящей частью, является обязательным в соответствии с гражданским законодательством.

3. Любое строительство и эксплуатация телекоммуникационных сетей или сооружений должны вестись с учетом норм экологической безопасности и архитектурно-художественных требований к инфраструктуре, в отношении которой производятся такие работы. При этом принимаются меры по уменьшению возможного ущерба имуществу или правам собственника в связи с осуществлением строительства и эксплуатации телекоммуникационных сетей или сооружений, а также в связи с предоставленными правами прохода. По завершении любых работ по строительству, установке или ремонту телекоммуникационных сетей или сооружений оператор телекоммуникаций за свой счет обязан привести затронутую работами инфраструктуру в первоначальное состояние.

4. Оператор телекоммуникаций обязан возместить ущерб, причиненный зданию, земельному участку или сооружениям в результате строительства, установки, ремонта, а также эксплуатации телекоммуникационных сетей или сооружений, включая любое уменьшение стоимости этих объектов.

5. В экстренных случаях при необходимости проведения оператором телекоммуникаций неотложных работ по восстановлению или монтажу телекоммуникационных сетей или сооружений на участке земли, в здании или иных сооружениях, которые не являются собственностью такого оператора, оператор телекоммуникаций обязан приложить все усилия для своевременного уведомления владельца земельного участка, здания или иных сооружений и получения его согласия на проведение таких работ. Отсутствие согласия владельца не является препятствием для проведения этих работ и не освобождает оператора телекоммуникаций от возмещения любого ущерба, причиненного при выполнении таких работ. Стоимость ущерба определяется независимой оценочной комиссией в соответствии с законодательством.