Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Украины о
сотрудничестве в области правительственной связи
(г. Алматы, 14 октября 1997 года)
Данная редакция действовала до внесения изменений от 22 мая 2012 года
Об утверждении Соглашения см. постановление Правительства РК от 20 апреля 1998 г. № 351
Правительство Республики Казахстан и Правительство Украины, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь стремлением к дальнейшему укреплению дружественных отношений, существующих между обоими государствами,
учитывая заинтересованность Сторон в сохранении и развитии межгосударственной правительственной связи,
учитывая договора и соглашения, заключенные в рамках Содружества Независимых Государств, а также между Республикой Казахстан и Украиной,
исходя из актуальной необходимости четкой регламентации отношений, основой которых являются взаимное доверие и уважение друг к другу,
согласились о нижеследующем:
Для целей настоящего Соглашения нижеуказанные термины означают:
«Компетентные органы» - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан и Служба безопасности Украины;
«правительственная связь» - шифрованная телефонная и документальная связь;
«межгосударственная правительственная связь» - система правительственной связи, предназначенная для обмена конфиденциальной информацией между абонентами правительственной связи Республики Казахстан и Украины;
«шифровальные средства» - ручные шифры, шифровальная и засекречивающая аппаратура, секретное запасное имущество и принадлежности к ним, нормативная и техническая документация, шифрключи и аппаратура для их изготовления.
Стороны организуют постоянно действующую межгосударственную, правительственную связь, предназначенную для обмена конфиденциальной информацией между абонентами правительственной связи Республики Казахстан и Украины.
Стороны имеют равные права по организации технической эксплуатации и обеспечению безопасности межгосударственной правительственной связи.
Вопросы организации, технической эксплуатации, обеспечения безопасности и бесперебойного функционирования межгосударственной правительственной связи решаются Компетентными органами.
Правительственная связь для высших должностных лиц государства одной Стороны при их временном пребывании на территории государства другой Стороны предоставляется в объеме и порядке, согласованном Компетентными органами.
Организация каналов связи и абонентских линий, а также монтаж средств правительственной связи, необходимых для этого, осуществляется за счет заинтересованной Стороны.
Каждая из Сторон предоставляет, по взаимной договоренности, на территории своего государства правительственную связь для должностных лиц государства другой Стороны в соответствии с действующим на территории ее государства порядком, если иные условия не оговорены соответствующими межправительственными соглашениями.