Указание Банка России от 19 мая 2017 года № 4377-У «О требованиях к кредитным организациям и иностранным банкам, в которых центральный депозитарий вправе размещать денежные средства» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.09.2024 г.)

Указание Банка России от 19 мая 2017 года № 4377-У
О требованиях к кредитным организациям и иностранным банкам, в которых центральный депозитарий вправе размещать денежные средства

изменениями и дополнениями по состоянию на 27.09.2024 г.)

 

Настоящее Указание на основании пункта 3 статьи 28 и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 414-ФЗ «О центральном депозитарии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 50, ст. 7356; 2012, № 31, ст. 4334; № 53, ст. 7607; 2013, № 27, ст. 3477; № 30, ст. 4084; 2015, № 27, ст. 4001; № 29, ст. 4357) устанавливает требования к кредитным организациям и иностранным банкам, в которых центральный депозитарий вправе размещать денежные средства.

1. Кредитные организации и иностранные банки, в которых центральный депозитарий вправе размещать денежные средства, должны соответствовать одному из следующих требований:

являться иностранными банками с местом учреждения в странах, имеющих страновые оценки по классификации экспортных кредитных агентств, участвующих в Соглашении стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Об основных принципах предоставления и использования экспортных кредитов, имеющих официальную поддержку» (далее - страновые оценки), «0», «1», или в странах с высоким уровнем доходов, являющихся членами ОЭСР и (или) Европейского союза, перешедших на единую денежную единицу Европейского союза (для целей настоящего Указания используется информация о страновых оценках и странах с высоким уровнем доходов, являющихся членами ОЭСР и (или) Европейского союза, размещенная на официальном сайте ОЭСР в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») (далее - развитые страны), и выступать международными централизованными системами учета прав на ценные бумаги и (или) расчетов по ценным бумагам или в соответствии с их личным законом центральными депозитариями, и (или) осуществлять расчеты по ценным бумагам по результатам торгов на иностранных фондовых биржах или иных регулируемых рынках либо осуществлять клиринг по результатам таких торгов;

являться национальными (центральными) банками государств - участников Содружества Независимых Государств;

являться кредитными организациями, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и иметь кредитные рейтинги, присвоенные не менее чем двумя кредитными рейтинговыми агентствами, не ниже установленного Советом директоров Банка России в соответствии с пунктом 17.5 части первой статьи 18 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»уровня, информация о котором размещена на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.