Статья 327. Ведение дела, возбужденного по коллективному исковому заявлению
1. В коллективном исковом заявлении указывается из числа заявителей (истцов) лицо, которому поручено ведение дела в интересах группы лиц (далее - уполномоченное лицо). Такое лицо действует от имени группы лиц без доверенности на основании заявлений о присоединении лиц к коллективному исковому заявлению.
2. Уполномоченное лицо пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, в том числе обязанности по уплате судебных расходов. Такое лицо обязано добросовестно защищать права и законные интересы группы лиц.
3. Участие уполномоченного лица в деле прекращается в случаях отказа такого лица от иска либо заявления ходатайства большинством лиц, присоединившихся к коллективному исковому заявлению. В таких случаях допускается замена уполномоченного лица.
4. При поступлении в суд заявления уполномоченного лица об отказе от иска суд откладывает судебное разбирательство и устанавливает срок до одного месяца, в течение которого должна быть произведена замена указанного лица. В определении об отложении судебного разбирательства суд указывает на обязанность уполномоченного лица уведомить о своем отказе от иска лиц, присоединившихся к коллективному исковому заявлению, и разъяснить последствия, предусмотренные частью 7 настоящей статьи. Доказательства уведомления об отказе от иска направляются уполномоченным лицом в суд.
5. Доказательства, подтверждающие произведенную замену уполномоченного лица, представляются в суд в течение срока, установленного судом.
6. Суд не принимает отказа уполномоченного лица от иска, если на момент истечения срока, установленного судом, отсутствуют сведения об уведомлении лиц, присоединившихся к коллективному исковому заявлению, и замене уполномоченного лица. По вопросу замены уполномоченного лица другим лицом суд выносит определение.
7. В случае, если уполномоченное лицо, подавшее заявление об отказе от иска, совершит все необходимые действия по уведомлению лиц, присоединившихся к коллективному исковому заявлению, но указанные лица в течение установленного судом срока не произведут замену такого лица, суд оставляет коллективное исковое заявление без рассмотрения в соответствии с пунктом 4 статьи 128 настоящего Кодекса.
Статья 328. Права лица, присоединившегося к коллективному исковому заявлению
Лицо, присоединившееся к коллективному исковому заявлению, осуществляет свои права через уполномоченное лицо, а также имеет право:
1) знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, за свой счет снимать копии с документов;
2) ходатайствовать в суде о замене уполномоченного лица;
3) присутствовать в судебном заседании, в том числе если оно объявлено закрытым;
4) отказаться от поданного им заявления о присоединении к коллективному исковому заявлению.
Статья 329. Подготовка дела к судебному разбирательству
1. Помимо действий, предусмотренных статьей 251 настоящего Кодекса, при подготовке к судебному разбирательству дела, возбужденного по коллективному исковому заявлению, судья также:
1) разрешает вопросы о составе группы лиц и о возможности установления иных лиц, являющихся участниками спорных правоотношений;
2) предлагает представить доказательства, подтверждающие принадлежность конкретного лица к группе лиц.
2. В определении о подготовке дела к судебному разбирательству суд устанавливает срок, в течение которого уполномоченное лицо должно предложить другим лицам из этой группы присоединиться к коллективному исковому заявлению.
3. Предложение о присоединении к коллективному исковому заявлению должно быть опубликовано в печатных республиканских средствах массовой информации, а также размещено на Интернет-портале судов общей юрисдикции Республики Беларусь.
4. По ходатайству уполномоченного лица суд вправе истребовать информацию, на основании которой можно определить иных членов группы лиц и их место жительства (место пребывания) или место нахождения для направления им предложения о присоединении к коллективному исковому заявлению.
5. Предложение о присоединении к коллективному исковому заявлению должно содержать:
1) фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) или наименование ответчика;
2) фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) или наименование лица, обратившегося в суд с коллективным исковым заявлением, и (или) уполномоченного лица;
3) требование группы лиц;
4) наименование суда, в производстве которого находится дело;
5) срок, в течение которого иные лица, являющиеся членами группы лиц, могут присоединиться к коллективному исковому заявлению путем направления заявления в суд;
6) иную определяемую судом информацию.
6. Уполномоченное лицо до окончания подготовки дела к судебному разбирательству сообщает суду предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 326 настоящего Кодекса сведения об иных лицах, присоединившихся к коллективному исковому заявлению, а также представляет документы, подтверждающие присоединение указанных лиц к данному заявлению и их принадлежность к группе лиц.
7. По делу, возбужденному по коллективному исковому заявлению, проводится предварительное судебное заседание. В предварительном судебном заседании судья решает вопрос о соответствии группы лиц условиям, указанным в части 1 статьи 325 настоящего Кодекса. В случае, если группа лиц не соответствует указанным условиям, суд оставляет коллективное исковое заявление без рассмотрения. При этом истцам разъясняется право на обращение в суд с самостоятельными требованиями в общем порядке.
Статья 330. Рассмотрение дела по коллективному исковому заявлению
1. Дела по коллективным исковым заявлениям рассматриваются в срок не позднее шести месяцев после возбуждения производства по делу по правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
2. В случае обращения в суд лица, являющегося членом группы лиц, но не присоединившегося к коллективному исковому заявлению, с самостоятельным иском к тому же ответчику, о том же предмете суд разъясняет ему право присоединиться к коллективному исковому заявлению в порядке, установленном частью 5 статьи 325 настоящего Кодекса.
3. В случае присоединения к коллективному исковому заявлению лица, обратившегося с самостоятельным иском к тому же ответчику, о том же предмете, суд, в который обратилось это лицо, выносит определение о передаче материалов дела в суд, рассматривающий дело по коллективному исковому заявлению.
4. Если лицо, обратившееся с самостоятельным иском к тому же ответчику, о том же предмете, не воспользуется правом присоединиться к коллективному исковому заявлению, суд приостанавливает производство по делу указанного лица до вступления в законную силу решения суда по коллективному исковому заявлению. Производство по делу лица, обратившегося с самостоятельным иском к тому же ответчику, о том же предмете, приостанавливается и в том случае, если коллективное исковое заявление подано позднее обращения в суд указанного лица.
1. Решение по делу, возбужденному по коллективному исковому заявлению, выносится по правилам, установленным главой 27 настоящего Кодекса.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному коллективному исковому заявлению, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела по заявлению члена этой группы лиц, который ранее не присоединился либо отказался от заявления о присоединении к коллективному исковому заявлению, предъявленному к тому же ответчику, о том же предмете, за исключением случаев, если указанные обстоятельства оспариваются этим членом группы лиц.
3. В резолютивной части решения по делу, возбужденному по коллективному исковому заявлению, должны содержаться выводы в отношении каждого из членов группы лиц, присоединившихся к коллективному исковому заявлению.
4. Право на обращение в органы (организации), осуществляющие исполнение судебных постановлений и исполнительных документов, имеет любое лицо, в отношении которого суд вынес решение об удовлетворении коллективного искового заявления.
ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Статья 332. Основания для заочного производства
1. Дело может быть рассмотрено судом в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, а при участии в деле нескольких ответчиков - в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, но не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие либо суд признает, что ответчики уклоняются от явки в суд или затягивают производство по делу.
2. О рассмотрении дела в порядке заочного производства суд выносит определение.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд откладывает судебное разбирательство и назначает день нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассматривать дело в этом судебном заседании в порядке заочного производства.
Статья 333. Порядок заочного производства, содержание заочного решения суда
1. При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное разбирательство в соответствии с правилами, установленными главой 26 настоящего Кодекса.
2. По результатам рассмотрения дела суд выносит решение, которое именуется заочным.
3. Содержание заочного решения суда определяется статьями 286-290 настоящего Кодекса. При этом в резолютивной части заочного решения суда указываются срок и порядок подачи заявления о его отмене.
Статья 334. Направление копий заочного решения суда
Копии заочного решения суда направляются ответчику, истцу и иным лицам, участвующим в деле, не присутствовавшим в судебном заседании, не позднее пяти дней после вынесения этого решения с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование их получения.
Статья 335. Заявление ответчика об отмене заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение десяти дней после получения им копии решения.
2. Заявление об отмене заочного решения суда должно соответствовать требованиям, установленным статьями 100 и 101 настоящего Кодекса.
3. В заявлении об отмене заочного решения суда должны быть также указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо ходатайство об истребовании таких доказательств, если их представление для ответчика невозможно.
4. К заявлению также прилагаются документы, подтверждающие содержащиеся в нем доводы.
Статья 336. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается в судебном заседании не позднее десяти дней после его поступления в суд с извещением лиц, участвующих в деле. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует рассмотрению заявления.
2. По результатам рассмотрения заявления суд выносит мотивированное определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела этим же или другим судьей.
3. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик представил доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо заявил ходатайство об истребовании таких доказательств, если их представление для ответчика невозможно.
Статья 337. Возобновление рассмотрения дела
1. После вынесения определения об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела дело рассматривается судом по общим правилам искового производства.
2. В случае неявки ответчика при новом рассмотрении дела оно не может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
ГЛАВА 30
УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Статья 338. Порядок упрощенного производства
Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом без проведения судебного заседания и вызова сторон в месячный срок после возбуждения производства по делу по общим правилам искового производства с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Статья 339. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества при цене иска, предъявленного:
1) к гражданам, в том числе осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность, - не свыше 300 базовых величин;
2) к юридическим лицам, - не свыше 1000 базовых величин.
2. Другие дела искового производства по ходатайству одной из сторон и при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон также могут быть рассмотрены судом в порядке, установленном настоящей главой.
3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела по коллективным исковым заявлениям, дела, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, дела о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также дела, затрагивающие права несовершеннолетних, за исключением дел о взыскании алиментов.
4. В случае, если истец и (или) ответчик возражают против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а также если предъявлен встречный иск, удовлетворено ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица, возникла необходимость выяснения дополнительных обстоятельств путем допроса свидетелей или совершения других процессуальных действий либо возникли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, дело рассматривается судом по общим правилам искового производства.
Статья 340. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства
1. Исковое заявление и прилагаемые к нему документы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, подаются в суд по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.
2. В случаях, предусмотренных частью 1 статьи 339 настоящего Кодекса, суд в определении о возбуждении производства по делу указывает о его рассмотрении в порядке упрощенного производства и устанавливает срок, не превышающий десяти дней, в течение которого стороны представляют в суд и направляют друг другу доказательства, возражения против иска (отзыв на исковое заявление) и письменные объяснения относительно предъявленных требований, возражения против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. При необходимости суд может назначить дополнительный срок представления доказательств и иных документов, не превышающий десяти дней. В определении о возбуждении производства по делу также указывается о возможности урегулировать спор путем примирения. Определение о возбуждении производства по делу с копией искового заявления не позднее следующего дня после его вынесения направляется ответчику.
3. В ходе рассмотрения дела по общим правилам искового производства суд с соблюдением требований части 2 статьи 339 настоящего Кодекса вправе вынести определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. В таком случае суд при необходимости устанавливает сторонам срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.
4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.
5. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения и доводы сторон и выносит решение на основании доказательств, представленных в течение срока, установленного судом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
Статья 341. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства
1. Суд выносит решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, без составления его мотивировочной части. Копии решения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.
2. По заявлению лиц, участвующих в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы и (или) принесения апелляционного протеста на решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивировочную часть решения.
ПОДРАЗДЕЛ 2
ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
ГЛАВА 31
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 342. Дела приказного производства
1. Приказным производством является производство по рассмотрению судом требований, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного заседания.
2. Заявление о выдаче определения о судебном приказе подается в суд по правилам подсудности, установленным главой 6 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
3. Районные (городские) суды рассматривают в приказном производстве требования о взыскании денежных средств или истребовании движимого имущества:
1) основанные на нотариально удостоверенной сделке, за исключением нотариально удостоверенной сделки, на основании которой возникает обязательство по уплате денежных средств;
2) основанные на сделке, совершенной в простой письменной форме;
3) о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, которые не связаны с установлением материнства и (или) отцовства либо необходимостью привлечения к участию третьих лиц;
4) о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, с лица, обязанного возмещать такие расходы, неработающего или работающего, но не в полном объеме в течение шести месяцев возмещающего в добровольном порядке по его заявлению указанные расходы. В случаях, когда место жительства (место пребывания) данного лица неизвестно, взыскание с него таких расходов осуществляется в порядке искового производства.
4. Экономические суды областей (города Минска) рассматривают в приказном производстве требования о взыскании денежных средств, истребовании имущества или обращении взыскания на имущество должника, которые основаны на документах, подтверждающих задолженность должника, либо признаются или не оспариваются должником, но не выполняются. Не подлежат рассмотрению в экономических судах областей (города Минска) в порядке приказного производства требования об истребовании недвижимого имущества собственником или иным законным владельцем, а также об исполнении гарантийного обязательства, за исключением банковской гарантии.
5. Не подлежат рассмотрению судом в порядке приказного производства требования, взыскание по которым в соответствии с законодательными актами осуществляется путем совершения исполнительной надписи.
6. Приказное производство заканчивается вынесением определения о судебном приказе, которое обжалованию и (или) опротестованию в апелляционном порядке не подлежит.
Статья 343. Форма и содержание заявления о выдаче определения о судебном приказе
1. Заявление о выдаче определения о судебном приказе и прилагаемые к заявлению документы могут быть поданы в суд в письменной форме или в виде электронного документа.
2. В заявлении о выдаче определения о судебном приказе указываются:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо наименование взыскателя и должника, их место жительства (место пребывания) или место нахождения, банковские реквизиты, номера контактных телефонов, номера факсов и адреса электронной почты (при их наличии);
3) требования взыскателя;
4) ссылки на акты законодательства, которыми обосновываются предъявленные требования;
5) обстоятельства, на которых основаны требования, и доказательства, подтверждающие их;
6) расчет взыскиваемой суммы;
7) стоимость движимого имущества, подтвержденная соответствующими документами, если требования связаны с его истребованием;
8) сведения о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен законодательными актами или договором;
9) перечень прилагаемых документов.
3. Заявление о выдаче определения о судебном приказе подписывается взыскателем или его представителем, имеющим соответствующие полномочия.
4. При подаче заявления о выдаче определения о судебном приказе в виде электронного документа оно подписывается электронной цифровой подписью взыскателя или его представителя.
5. К заявлению о выдаче определения о судебном приказе прилагаются:
1) документы, подтверждающие заявленные требования;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, за исключением случая, когда государственная пошлина уплачена посредством использования системы ЕРИП и учетный номер операции (транзакции) в едином расчетном и информационном пространстве указан в заявлении либо сообщен суду иным способом при подаче заявления;
3) доказательства соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен законодательными актами или договором;
4) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, подписавшего заявление о выдаче определения о судебном приказе, на его подписание.
Статья 344. Основания для отказа в принятии заявления о выдаче определения о судебном приказе
1. Суд отказывает в принятии заявления о выдаче определения о судебном приказе, если имеются основания, предусмотренные частью 1 статьи 241 настоящего Кодекса, а также в случаях, если:
1) заявленные требования не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) место жительства или место нахождения должника находятся вне пределов Республики Беларусь;
3) усматривается наличие спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов.
2. Отказ в принятии заявления о выдаче определения о судебном приказе не препятствует возможности предъявления иска по тем же требованиям в порядке искового производства, если иной порядок не установлен законодательными актами.
3. Об отказе в принятии заявления о выдаче определения о судебном приказе суд в пятидневный срок после его поступления в суд выносит определение. Копия определения вместе с заявлением о выдаче определения о судебном приказе и приложенными к нему документами направляется взыскателю не позднее следующего дня после вынесения определения.
Статья 345. Основания для возвращения заявления о выдаче определения о судебном приказе
1. Суд возвращает заявление о выдаче определения о судебном приказе, если оно подано с нарушением требований, установленных частью 1, пунктами 1-3, 5-9 части 2 и частями 3-5 статьи 343 настоящего Кодекса, а также если имеются основания, предусмотренные статьей 244 настоящего Кодекса.
2. Возвращение заявления о выдаче определения о судебном приказе не лишает взыскателя права после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения, вновь обратиться в суд с заявлением о выдаче определения о судебном приказе в соответствии с настоящим Кодексом.
3. О возвращении заявления о выдаче определения о судебном приказе суд в пятидневный срок после его поступления в суд выносит определение. Копия определения вместе с заявлением о выдаче определения о судебном приказе и приложенными к нему документами направляется взыскателю не позднее следующего дня после вынесения определения.
ГЛАВА 32
ОПРЕДЕЛЕНИЕ О СУДЕБНОМ ПРИКАЗЕ
Статья 346. Порядок вынесения и содержание определения о судебном приказе
1. Определение о судебном приказе выносится в пятидневный срок после поступления в суд заявления о выдаче определения о судебном приказе, если иной срок не установлен законодательными актами.
2. В определении о судебном приказе указываются:
1) номер приказного производства и дата вынесения определения, сведения о вступлении определения в законную силу;
2) наименование суда, состав суда, вынесшего определение;
3) сведения о должнике и взыскателе в отношении гражданина - фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), идентификационный номер, а при отсутствии идентификационного номера - данные документа, удостоверяющего личность (серия (при ее наличии), номер, дата выдачи, наименование или код органа, выдавшего документ), его место жительства (место пребывания), дата и место его рождения (при наличии сведений о месте рождения), а в отношении гражданина, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность, помимо указанного - также учетный номер плательщика. В отношении должника - гражданина, в том числе осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность, также должно быть указано место работы (службы) (если оно известно);
4) сведения о должнике и взыскателе в отношении юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, - их наименование и место нахождения, учетный номер плательщика или иной аналогичный номер, присвоенный в иностранном государстве;
5) сведения о должнике и взыскателе в отношении Республики Беларусь, административно-территориальных единиц Республики Беларусь - наименование, место нахождения и учетный номер плательщика органа, уполномоченного выступать от их имени стороной исполнительного производства;
6) нормы права, на основании которых удовлетворены требования;
7) размер подлежащих взысканию денежных средств или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;
8) размер неустойки (штрафа, пени), процентов, если их взыскание предусмотрено законодательством или договором, период взыскания;
9) суммы судебных расходов, подлежащие взысканию с должника в бюджет или в пользу взыскателя;
10) перечень документов, которые подтверждают требования взыскателя.
3. В определении о судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей помимо сведений, предусмотренных пунктами 1-4, 6, 7 и 9 части 2 настоящей статьи, также указываются дата и место рождения должника, место его работы (службы), фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) и дата рождения каждого ребенка, на содержание которого присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, в том числе минимальный размер алиментов (если он установлен), и срок их взыскания.
4. В определении о судебном приказе о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, должны быть решены вопросы трудоустройства лица, обязанного возмещать такие расходы, неработающего или работающего, но не в полном объеме в течение шести месяцев возмещающего в добровольном порядке по его заявлению указанные расходы.
Статья 347. Направление должнику копии определения о судебном приказе
1. В трехдневный срок после вынесения определения о судебном приказе его копия направляется должнику с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее получения.
2. Копия определения о судебном приказе о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, направляется должнику по последнему известному месту его жительства, что считается надлежащим уведомлением.
Статья 348. Заявление об отмене определения о судебном приказе
1. Должник вправе не позднее десяти дней после получения копии определения о судебном приказе подать в тот же суд заявление об отмене определения о судебном приказе.
2. Иное лицо, права и (или) законные интересы которого затрагиваются определением о судебном приказе (далее в настоящей главе - иное лицо), в десятидневный срок после того, когда этому лицу стало известно о вынесении такого определения, вправе подать в тот же суд мотивированное заявление о его отмене с приложением подтверждающих документов.
3. Если определением о судебном приказе экономического суда области (города Минска) взысканы денежные средства, должник или иное лицо вправе подать заявление о его отмене в части.
4. Заявление об отмене определения о судебном приказе и прилагаемые к заявлению документы могут быть поданы в суд в письменной форме или в виде электронного документа.
5. В заявлении об отмене определения о судебном приказе должны быть указаны возражения против удовлетворенных требований взыскателя. Кроме того, в заявлении иного лица должны быть указаны сведения о том, какие права и (или) законные интересы этого лица затронуты определением о судебном приказе, а также обоснование соблюдения установленного частью 2 настоящей статьи срока на подачу заявления.
Статья 349. Отмена определения о судебном приказе
1. Заявление об отмене определения о судебном приказе рассматривается в течение пяти дней после его поступления в суд без извещения сторон, иного лица.
2. По результатам рассмотрения заявления об отмене определения о судебном приказе, поданного должником, суд выносит определение об отмене определения о судебном приказе.
3. При рассмотрении заявления об отмене определения о судебном приказе, поданного иным лицом, суд исследует изложенные в этом мотивированном заявлении и приложенных к нему документах возражения, сведения и на основании представленных документов выносит определение об отмене определения о судебном приказе или об отказе в отмене определения о судебном приказе.
4. В случае, предусмотренном частью 3 статьи 348 настоящего Кодекса, экономический суд области (города Минска) по результатам рассмотрения заявления должника или при удовлетворении заявления иного лица выносит определение об отмене определения о судебном приказе. По требованиям о взыскании денежных средств, против которых должник или иное лицо не заявили возражений, экономический суд области (города Минска) выносит определение о судебном приказе.
5. При отмене определения о судебном приказе требования взыскателя могут быть предъявлены в порядке искового производства, если иной порядок не установлен законодательными актами.
6. Копии определения об отмене определения о судебном приказе или об отказе в отмене определения о судебном приказе направляются взыскателю, должнику, а также подавшему мотивированное заявление об отмене определения о судебном приказе иному лицу не позднее трех дней после его вынесения.
Статья 350. Исполнение определения о судебном приказе
1. Определение о судебном приказе вступает в законную силу по истечении десяти дней после получения его копии должником, если им не подано заявление об отмене определения о судебном приказе. Определение о судебном приказе приводится в исполнение после вступления его в законную силу в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. Определение о судебном приказе с указанием даты вступления его в законную силу выдается взыскателю, если в установленный срок от должника не поступило в суд заявление об отмене определения о судебном приказе, а также в случае, предусмотренном частью 4 статьи 349 настоящего Кодекса.
3. Для взыскания государственной пошлины с должника в бюджет отдельный экземпляр определения о судебном приказе с указанием даты вступления его в законную силу направляется в налоговый орган.
4. Определение о судебном приказе о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в котором решены вопросы трудоустройства лица, обязанного возмещать такие расходы, неработающего или работающего, но не в полном объеме в течение шести месяцев возмещающего в добровольном порядке по его заявлению указанные расходы, в течение трех рабочих дней после его вынесения направляется в орган внутренних дел и комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета по месту жительства этого лица для подбора организации (организаций) в целях его трудоустройства.
5. Определение о судебном приказе, выданное судом, подписывается судьей и заверяется печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь.
ПОДРАЗДЕЛ 3
ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ИНЫХ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
ГЛАВА 33
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 351. Общие правила подведомственности суду дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений
1. Суды рассматривают дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, об обжаловании (признании недействительными) ненормативных правовых актов (далее в настоящей главе и главе 34 настоящего Кодекса, если не указано иное, - обжалование ненормативного правового акта) государственных органов, иных органов (комиссий), организаций (далее в настоящей главе и главе 34 настоящего Кодекса - органы), должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, которые не соответствуют законодательству и нарушают права, свободы и законные интересы гражданина, права и законные интересы юридического лица, в том числе об обжаловании:
1) ненормативных правовых актов республиканских органов государственного управления;
2) решений Центральной избирательной комиссии, избирательной комиссии, комиссии по референдуму, комиссии по проведению голосования об отзыве депутата, решений органов (органа), образовавших соответствующую комиссию;
3) решений государственного органа Республики Беларусь о прекращении рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь, об отказе в предоставлении статуса беженца и о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь, об отказе в предоставлении статуса беженца и дополнительной защиты в Республике Беларусь, об отказе в продлении срока предоставления дополнительной защиты в Республике Беларусь, об утрате, аннулировании статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь;
4) постановлений о применении мер взыскания к гражданам, находящимся в лечебно-трудовом профилактории;
5) постановлений о применении дисциплинарных взысканий к административно арестованным;
6) решений (постановлений) о применении мер взыскания к лицам, осужденным к исправительным работам, ограничению свободы, аресту, лишению свободы на определенный срок, пожизненному лишению свободы, несовершеннолетним, осужденным с применением принудительных мер воспитательного характера, лицам, содержащимся под стражей;
7) постановлений должностных лиц органов принудительного исполнения;
8) заключений Высшей квалификационной коллегии судей Верховного Суда Республики Беларусь, квалификационных коллегий судей областных (Минского городского) судов, экономических судов областей (города Минска).
2. Суды рассматривают дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, об обжаловании (признании незаконными) действий (бездействия) (далее в настоящей главе и главе 34 настоящего Кодекса, если не указано иное, - обжалование действий (бездействия)) органов, должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, которые не соответствуют законодательству и нарушают права, свободы и законные интересы гражданина, права и законные интересы юридического лица, в том числе об обжаловании:
1) административных решений органов, регистрирующих акты гражданского состояния, об отказе во внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния;