Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 декабря 2018 года на вопрос от 20 ноября 2018 года № 523638 (dialog.egov.kz) «При применении СНР с использованием фиксированного вычета расходы на приобретение сырья, материалов, услуг, затраченные на производство, вычету не подлежат»

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 декабря 2018 года на вопрос от 20 ноября 2018 года № 523638 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день!

ТОО использует производственный учет. Мы рассматриваем возможность перейти на СНР с фиксированным вычетом. Так как у компании производство, большую часть вычетов составляют материалы. В НК РК статья 692 (пункт 2, подпункт 1) - вычету подлежат расходы на приобретение ТОВАРОВ.

Вопрос 1. Материалы и услуги, затраченные на производство товаров, подлежат вычету при СНР с использованием фиксированного вычета?

2. Относятся ли расходы на приобретение Товаров также к расходам на приобретение материалов, сырья для производства и будут относиться на вычеты в рамках СНР с фиксированным вычетом?

Спасибо.

 

Ответ:

Здравствуйте Уважаемый (ая) Капаева Алия!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 690 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, является налогооблагаемый доход, определяемый как разница между доходом с учетом корректировок, предусмотренных пунктом 4 статьи 691 Налогового кодекса, и вычетами, предусмотренными параграфом 4 глав 77 Налогового кодекса.

Статьей 692 Налогового кодекса регламентирован порядок определения расходов, относимых на вычеты.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.