Имеет ли право организация отнести на вычеты стоимость приза в виде сертификата?
(Т. Иванова, налоговый консультант, 30 марта 2022 г.)
Организация проводит рекламную акцию, в качестве приза - денежное вознаграждение в размере 300 000 тенге в виде сертификата. ИПН в размере 10% будет удержан при выплате. Может ли организация отнести на вычет в налоговом учете данный вид расходов в размере 300 000 тенге? Организация на общеустановленном режиме налогообложения, плательщик НДС.
На основании подпункта 5 пункта 2 статьи 225 Налогового кодекса в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается для налогоплательщика, передающего имущество стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе.
Согласно подпункту 10 статьи 264 Налогового кодекса, вычету не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено Кодексом.