Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2026 года № 681 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий» (не введено в действие)

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2026 года № 681
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий» следующие изменения:

в Правилах назначения, выплаты и размерах государственных стипендий, утвержденных указанным постановлением:

пункт 18 изложить в следующей редакции:

«18. В рамках выплат государственных стипендий взаимодействие оператора с организациями высшего и (или) послевузовского образования осуществляется посредством цифровой системы «Единая платформа высшего образования».

Организации высшего и (или) послевузовского образования представляют оператору сведения, включающие корректные данные об обучающихся у них получателях, результатах их промежуточной аттестации (экзаменационная сессия), категории получателей согласно настоящим Правилам, а также реквизитах их текущих счетов, открытых в банке второго уровня либо Национальном операторе почты по выбору получателей посредством цифровой системы «Единая платформа высшего образования», не позднее 12 числа текущего месяца. В случае, если 12 число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Оператор рассматривает сведения, предоставленные организациями высшего и (или) послевузовского образования, и направляет заявки на финансирование в уполномоченный орган в области науки и высшего образования, иные уполномоченные органы соответствующей отрасли в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений.

Уполномоченный орган в области науки и высшего образования, иные уполномоченные органы соответствующей отрасли осуществляют перечисление средств оператору для выплаты государственных стипендий после проверки соответствия получателей требованиям настоящих Правил в течение трех рабочих дней со дня получения от оператора заявки на финансирование.»;

пункт 19-1 изложить в следующей редакции:

«19-1. Достоверность и корректность данных по получателям в цифровой системе «Единая платформа высшего образования» обеспечивает организация высшего и (или) послевузовского образования. В случае неправильного зачисления государственных стипендий получателям в связи с предоставлением организацией высшего и (или) послевузовского образования некорректных сведений организация высшего и (или) послевузовского образования обеспечивает возврат получателями оператору неправильно зачисленных сумм государственных стипендий.

Бесперебойное функционирование цифровой системы «Единая платформа высшего образования» и сохранность данных по получателям в ней обеспечивает уполномоченный орган в области науки и высшего образования.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.