Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 февраля 2020 года на вопрос от 14 февраля 2020 года № 595197 (dialog.egov.kz) «О структуре органов государственных доходов»

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 февраля 2020 года на вопрос от 14 февраля 2020 года № 595197 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Вопрос: является ли верной иерархия налоговых органов для города республиканского значения:

1) налоговый орган района в городе,

2) городская налоговая,

3) Комитет государственных доходов,

4) Министерство финансов?

С уважением, Азамат Султанбаев.

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Налоговые органы являются органами государственных доходов. Система органов государственных доходов состоит из уполномоченного органа и его территориальных подразделений по областям, городам республиканского значения и столице, по районам, городам и районам в городах, а также межрайонных территориальных подразделений.

В случае создания специальных экономических зон могут быть образованы территориальные подразделения уполномоченного органа на территориях этих зон (статья 18 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах» Налогового кодекса). Уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет (подпункт 70) статьи 1 Налогового кодекса).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.