СТ РК 3243-2018 «Лигатура на основе железа. Технические условия»

СТ РК 3243-2018

Лигатура на основе железа
Технические условия

 

Содержание

 

1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Технические требования

4. Требования безопасности

5. Правила приемки

6. Методы испытаний

7. Транспортирование и хранение

 

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на лигатуру на основе железа (далее - лигатура), получаемую при электроплавке ильменитовых концентратов и применяемую в качестве исходного материала для получения литейного чугуна, стали и ферросплавов.

 

 

2. Нормативные ссылки

 

Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные нормативные документы:

ГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.

ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов.

ГОСТ 19433.1-2010 Грузы опасные. Классификация.

ГОСТ 19433.3-2010 Грузы опасные. Маркировка.

ГОСТ 22536.1-88 Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения общего углерода и графита.

ГОСТ 22536.2-87 Сталь углеродистая и чугун нелегированный. Методы определения серы.

ГОСТ 2604.4-87 Чугун легированный. Методы определения фосфора.

ГОСТ 27611-88 Чугун. Метод фотоэлектрического спектрального анализа.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов по ежегодно издаваемому информационному указателю «Нормативные документы по стандартизации» по состоянию на текущий год и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

 

3. Технические требования

 

3.1 Основные параметры и характеристики

3.1.1 Лигатура должна соответствовать требованиям настоящего стандарта.

3.1.2 Лигатура изготавливается в виде чушек или слитков, приспособленных для механизированной погрузки, разгрузки и транспортировки. Допускается изменение формы и размеры чушек и слитков по согласованию сторон.

3.1.3 Лигатура соответствует нормам, указанным в таблице 1.

 

Таблица 1 - Содержание железа и примесей

 

в процентах

Наименование показателя

Значение

Массовая доля железа (Fe), не менее

92,0

Массовая доля углерода (С), не более

4,5

Массовая доля серы (S), не более

0,4

Массовая доля фосфора (Р), не более

0,6

Массовая доля прочих примесей, не более

2,5

Примечания:

1. Массовая доля железа определяется по разности 100% минус сумма массовых долей примесей.

2. Результаты анализа округляют до последнего знака, указанного в таблице.

 

3.1.4 Массовые доли кремния, марганца, никеля, хрома, ванадия, титана не регламентируются, контролируются по требованию потребителя.

3.2 Маркировка

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.