Постановление Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 года № 867 «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.04.2021 г.) (утратило силу)

Постановление Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 года № 867
Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа

изменениями и дополнениями по состоянию на 30.04.2021 г.)

 

Прекратило действие в связи с истечением срока применения

 

Согласно статье 11 Закона Украины «О рынке природного газа» Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, который прилагается.

2. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Украины согласно перечню, который прилагается.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2018 и действует до 20 мая 2021года.

 

Премьер-министр Украины

В.Гройсман

 

 

Утверждено

постановлением Кабинета Министров Украины

от 19 октября 2018 года № 867

 

Положение
о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа

 

1. Настоящее Положение определяет объем и условия выполнения специальных обязанностей, возлагаемых на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (далее - специальные обязанности), в том числе для обеспечения стабильности, надлежащего качества и доступности природного газа, поддержание надлежащего уровня безопасности его поставки потребителям без угрозы первоочередной цели создания полноценного рынка природного газа, основанного на принципах свободной конкуренции с соблюдением принц пол пропорциональности, прозрачности и недискриминации.

Это Положение:

применяется в прозрачный и недискриминационный способ и не ограничивает права субъектов хозяйствования, созданные в соответствии с законодательством других государств - сторон Энергетического Сообщества, в частности право на осуществление поставки природного газа потребителям при условии соблюдения требований законодательства;

не лишает производителей тепловой энергии права выбирать поставщика природного газа и права приобретать природный газ по ценам, свободно устанавливаются сторонами договора поставки природного газа по Законом Украины «О рынке природного газа»;

не лишает поставщиков природного газа, в частности со специальными обязанностями, права свободно избирать оптового продавца природного газа для нужд их хозяйственной деятельности.

2. В настоящем Положении термины употребляются в значении, приведенном в Законе Украины «О рынке природного газа».

3. Этим Положением возлагаются следующие специальные обязанности:

1) на AT «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» (далее - НАК «Нафтогаз Украины»):

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.