Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 февраля 2019 года на вопрос от 25 января 2019 года № 532036 (dialog.egov.kz) «Об уплате НДС методом зачета и основаниях для мотивированного отказа в применении такого метода»

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 февраля 2019 года на вопрос от 25 января 2019 года № 532036 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день!

ТОО покупает оборудование из России для собственного пользования. Подали заявление 328 и 320 (НДС методом зачета) пришел мотивированный отказ. После чего подали дополнительно запрашиваемые документы в течение 15 календарных дней, но заявление в налоговой сказали не подавать, т.к. метод замены (в заявлении ничего не менялось) - не хватало только документов (чертежей, фотографий) Сейчас нам сказали, что мы просрочили срок заявления и нам надо платить НДС.

Вопрос: Имеет ли право ОГД доначислять НДС, при том, что мы подавали письмо ответом на мотивированный отказ и приложили в реестре все дополнительно-запрашиваемые документы, но не подали заявление, в виду того, что в нем никаких изменений быть не должно?

 

Ответ:

Здравствуйте Капаева Алия!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Порядок уплаты НДС методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, определен статьей 428 Налогового кодекса.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.