Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации от 18 августа 2026 года № 288
«Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Основные требования к расчетам на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (НП-110-26)»
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» и подпунктом 5.2.2.1 пункта 5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401, ПРИКАЗЫВАЮ:
утвердить прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Основные требования к расчетам на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (НП-110-26).
| Руководитель | А.В. Трембицкий |
Утверждены
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 18 августа 2026 г. № 288
Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Основные требования к расчетам на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (НП-110-26)
I. Назначение и область применения
1. Настоящие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Основные требования к расчетам на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (НП-110-26) (далее - ФНП) устанавливают требования к расчетам на прочность (термины и определения приведены в приложении № 1 к ФНП) ОиТ (список сокращений и обозначений приведен в приложении № 2 к ФНП) атомных станций с водо-водяным реактором, либо с реактором канального типа, либо с реактором на быстрых нейтронах с жидкометаллическим натриевым теплоносителем, а также установок с исследовательскими реакторами указанных типов.
2. ФНП не распространяются на обоснование прочности ОиТ при запроектных авариях.
3. Требования ФНП распространяются на ОиТ, подпадающие под действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (НП-089-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. № 521 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 февраля 2016 г., регистрационный № 41010), с изменениями, внесенными приказами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 января 2017 г. № 11 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 марта 2017 г., регистрационный № 46096) и от 19 ноября 2019 г. № 442 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2019 г., регистрационный № 56980), температура которых в условиях эксплуатации, предусмотренных конструкторской документацией, не превышает 600 °C.