Ответ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 21 сентября 2019 года на вопрос от 18 сентября 2019 года № 569694 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Добрый день!
В соответствии со ст.79 Закона о Гражданской защите «Переподготовке подлежат технические руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах, с предварительным обучением по десятичасовой программе в следующих случаях:
1) при введении в действие нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, устанавливающих требования промышленной безопасности, или при внесении изменений и (или) дополнений в нормативные правовые акты Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, устанавливающие требования промышленной безопасности; … и.т.д.».
Только в закон «О гражданской защите» изменения вносились 5 раз в течении 2019 года, а в применимые на предприятии правила вносятся изменения с периодичностью примерно раз в полгода.
Прошу Вас разъяснить, каким образом регламентируется значительность внесенных изменений в нормативные документы и определяется необходимость переподготовки, учитывая большой объем подготовки и применение на предприятии большого количества правил обеспечения промышленной безопасности, а для переаттестации необходимы дополнительные затраты финансовые и временные.
Ответ:
Здравствуйте.