Постановление Правления Национального банка Украины от 21 июня 2023 года № 79 «Об утверждении Изменений в Положение об организации наличного обращения и ведении эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период»

Постановление Правления Национального банка Украины от 21 июня 2023 года № 79
Об утверждении Изменений в Положение об организации наличного обращения и ведении эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период

 

В соответствии со статьями 7, 15, 33, 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины» и с целью совершенствования организации наличного обращения и ведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период правления Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Изменения в Положение об организации наличного обращения и ведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 05 мая 2018 года № 51 (в редакции постановления Правления Национального банка Украины от 23 мая 2022 года № 104) (с изменениями) (далее-Изменения), которые прилагаются.

2. Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, кроме абзаца третьего подпункта 2 пункта 1 Изменений, который вступает в силу 01 января 2024 года.

 

Председатель

А. Пышный

 

 

Утверждено

постановление Правления

Национального банка Украины

от 21 июня 2023 года № 79

 

Изменения
в Положение об организации наличного обращения и ведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период

 

1. В разделе I:

1) абзац второй пункта 3 дополнить новым предложением следующего содержания: «С даты наступления особого периода другие нормативно-правовые и распорядительные акты Национального банка действуют в части, не противоречащие настоящему положению.»;

2) в пункте 6:

подпункт 1 дополнить новым предложением следующего содержания: «Уполномоченный банк в случае изменения таких руководящих лиц обязан проинформировать об этом Национальный банк в день внесения изменений и в течение трех рабочих дней после внесения таких изменений предоставить Национальному банку обновленную информацию относительно руководящих лиц уполномоченного банка»;

Абзац третий вступил в силу с 1 января 2024 года

в первом предложении абзаца пятого слова «на предоставление банкам услуг по инкассации и согласованию Национального банка на осуществление операций по обработке и хранению наличности» заменить словами «на осуществление операций с наличными и осуществляют деятельность по обработке и хранению наличности»;

3) абзацы пятый и шестой пункта 7 изложить в следующей редакции:

«Национальный банк имеет право принять решение об ответственном хранении/хранении банкнот (децентрализованное хранение банкнот резервных фондов Национального банка и/или возврат банкнот от центральных банков других стран в подразделения Национального банка в соответствии с соглашениями, заключенными Национальным банком).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.