Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2025 года № 439 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности»

Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2025 года № 439
Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности

 

В целях совершенствования системы взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности (далее, если не установлено иное, - земельные участки):

1. Установить, что:

1.1. плательщиками арендной платы за земельные участки (далее, если не установлено иное, - арендная плата), предоставленные в аренду местными исполнительными комитетами, администрациями свободных экономических зон (далее - СЭЗ), признаются юридические лица, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства (далее - граждане) и индивидуальные предприниматели.

В отношении земельных участков, предоставленных гражданам в аренду для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, плательщиками арендной платы признаются крестьянские (фермерские) хозяйства.

Бюджетные организации и юридические лица, указанные в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 20 Лесного кодекса Республики Беларусь, ведущие лесное хозяйство и финансируемые за счет средств республиканского бюджета и поступлений от ведения лесного и охотничьего хозяйства, признаются плательщиками арендной платы в случаях, установленных в пункте 1 статьи 237 Налогового кодекса Республики Беларусь;

1.2. обязательство по уплате исчисленных сумм арендной платы за земельные участки, предоставленные индивидуальному предпринимателю, исключенному из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с созданием им коммерческой организации, учреждаемой одним лицом (далее - коммерческая организация), за период по месяц, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права аренды на земельный участок к созданной коммерческой организации, исполняется коммерческой организацией в порядке и сроки, установленные Положением о порядке исчисления и уплаты арендной платы, утвержденным настоящим Указом, для индивидуальных предпринимателей;

1.3. плательщики арендной платы пользуются правами и исполняют обязанности, установленные для плательщиков налогов, сборов (пошлин).

В случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок арендной платы плательщики уплачивают пени, начисленные в порядке, установленном в статье 55 Налогового кодекса Республики Беларусь;

1.4. зачет, возврат излишне уплаченных, а также взысканных сумм арендной платы, пеней производятся налоговыми органами в порядке, установленном в статьях 66 и 67 Налогового кодекса Республики Беларусь;

1.5. размер арендной платы определяется в виде произведения следующих показателей:

налоговая база земельного налога;

ставки земельного налога, определенные в статье 241 Налогового кодекса Республики Беларусь, с учетом их увеличения (уменьшения) согласно решениям областных Советов депутатов или по их поручению местных Советов депутатов базового территориального уровня и Минского городского Совета депутатов;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.