Кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.01.2026 г.)

Предыдущая страница

 

Статья 92. Основные направления государственной поддержки частного предпринимательства

1. Государственная поддержка частного предпринимательства осуществляется по следующим основным направлениям:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 24.06.21 г. № 52-VII (см. стар. ред.)

1) малое и среднее предпринимательство, в том числе социальное предпринимательство;

2) агропромышленный комплекс и несельскохозяйственные виды предпринимательской деятельности в сельской местности;

Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 27.12.21 г. № 87-VII (см. стар. ред.)

3) государственное стимулирование промышленности;

Пункт дополнен подпунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 27.12.21 г. № 87-VII

3-1) инновационная деятельность;

4) специальные экономические зоны;

Пункт дополнен подпунктом 4-1 в соответствии с Законом РК от 03.04.19 г. № 243-VI

4-1) индустриальные зоны;

5) инвестиционная деятельность;

В подпункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.05.25 г. № 188-VIII (введен в действие с 31 мая 2025 г.) (см. стар. ред.)

6) предпринимательство казахстанских товаропроизводителей;

Пункт дополнен подпунктом 6-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.22 г. № 177-VII (введен в действие с 12 января 2023 г.)

6-1) деятельность субъектов частного предпринимательства в сфере креативных индустрий;

Пункт дополнен подпунктом 7 в соответствии с Законом РК от 28.12.16 г. № 34-VI

7) жилищное строительство;

Пункт дополнен подпунктом 8 в соответствии с Законом РК от 02.01.21 г. № 401-VI (введен в действие с 1 июля 2021 г.)

8) обращение с отходами;

Пункт дополнен подпунктом 9 в соответствии с Законом РК от 30.04.21 г. № 34-VII (введен в действие с 1 января 2022 г.)

9) туристская деятельность.

2. Государственная поддержка частного предпринимательства может осуществляться также по иным направлениям в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 93. Основные виды государственной поддержки частного предпринимательства

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.18 г. № 174-VI (см. стар. ред.)

1. Государственная поддержка частного предпринимательства включает следующие основные виды государственной поддержки частного предпринимательства:

1) финансовая и имущественная поддержка;

2) инфраструктурная поддержка;

3) институциональная поддержка, заключающаяся в создании и развитии финансовых институтов поддержки и развития частного предпринимательства, научно-исследовательских институтов при государственных органах по изучению проблем и разработке предложений по развитию частного предпринимательства;

Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 19 апреля 2024 г.) (см. стар. ред.)

4) нефинансовая поддержка.

2. Государственная поддержка частного предпринимательства предусматривает иные виды государственной поддержки частного предпринимательства, установленные настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан.

 

Кодекс дополняется статьей 93-1 в соответствии с Законом РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (вводится в действие с 11 июля 2026 г.; с 1 января 2027 г.)

 

Статья 94. Финансовая и имущественная поддержка частного предпринимательства

1. Финансовая и имущественная поддержка частного предпринимательства осуществляется путем:

1) закупа гарантированного объема товаров (работ, услуг);

2) предоставления займов за счет бюджетных средств;

3) организации кредитования через банки второго уровня, национальные институты развития и иные юридические лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 19 апреля 2024 г.) (см. стар. ред.)

4) выдачи государственных и инвестиционных грантов;

5) субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, субъектам частного предпринимательства;

Пункт дополнен подпунктом 5-1 в соответствии с Законом РК от 28.12.16 г. № 34-VI

5-1) субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства в порядке, определяемом уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;

Пункт дополнен подпунктом 5-2 в соответствии с Законом РК от 02.01.21 г. № 401-VI (введен в действие с 1 июля 2021 г.)

5-2) субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей реализации «зеленых» проектов;

6) субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым микрокредитам микрофинансовыми организациями субъектам частного предпринимательства;

Пункт дополнен подпунктом 6-1 в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI

6-1) субсидирования ставки купонного вознаграждения по облигациям, выпущенным субъектами частного предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан и включенным в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан;

Пункт дополнен подпунктом 6-2 в соответствии с Законом РК от 02.01.21 г. № 401-VI (введен в действие с 1 июля 2021 г.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.07.22 г. № 138-VII (Законом РК от 12.07.22 г. № 138-VII (введен в действие с 12 сентября 2022 г.) (см. стар. ред.)

6-2) субсидирования ставки купонного вознаграждения по «зеленым» облигациям, в том числе выпущенным в соответствии с актами Международного финансового центра «Астана» и включенным в список биржи Международного финансового центра «Астана»;

7) возмещения и (или) субсидирования расходов и (или) затрат;

8) частичного гарантирования кредитов субъектов частного предпринимательства;

Пункт дополнен подпунктами 8-1 и 8-2 в соответствии с Законом РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 19 апреля 2024 г.)

8-1) частичного гарантирования финансового лизинга субъектов частного предпринимательства;

8-2) частичного гарантирования по облигациям эмитентов, в том числе «зеленым» облигациям, включенным в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан, и в официальный список фондовой биржи Международного финансового центра «Астана»;

9) лизинга;

10) предоставления иных мер финансовой и имущественной поддержки частного предпринимательства, установленных настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан.

См.: Методику осуществления анализа эффективности финансовых и имущественных государственных мер поддержки субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.)

2. Порядок, формы государственной финансовой поддержки, отрасль (отрасли) экономики, в которой (которых) осуществляют деятельность субъекты частного предпринимательства, подлежащие государственной финансовой поддержке, юридическое (юридические) лицо (лица), привлекаемое (привлекаемые) для оказания государственной финансовой поддержки, размеры финансовой поддержки и другие условия, необходимые для оказания государственной финансовой поддержки, утверждаются уполномоченными органами соответствующих отраслей по согласованию с уполномоченным органом по предпринимательству.

См.также: Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 августа 2023 года № 322 «Об утверждении Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса»

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 19 апреля 2024 г.)

3. Порядок, формы, размеры поддержки и другие условия, необходимые для оказания государственной финансовой и имущественной поддержки субъектам частного предпринимательства, предоставляемой в различных отраслях экономики, которые относятся к компетенциям нескольких отраслевых государственных органов, утверждаются Правительством Республики Казахстан.

 

Статья 95. Специальный фонд развития частного предпринимательства

1. Финансовую поддержку инициатив субъектов частного предпринимательства со стороны государства осуществляет в том числе специальный фонд развития предпринимательства, созданный по решению Правительства Республики Казахстан, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу (далее - специальный фонд).

Основной целью деятельности специального фонда является содействие качественному развитию частного предпринимательства в Республике Казахстан посредством предоставления финансовой и нефинансовой поддержки частного предпринимательства.

Основными задачами специального фонда являются:

1) развитие деятельности микрофинансовых организаций;

Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 19 апреля 2024 г.) (см. стар. ред.)

2) создание системы гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства при получении ими кредитов, микрокредитов, лизинга в банках второго уровня и иных юридических лицах, а также системы гарантирования по облигациям эмитентов, в том числе «зеленым» облигациям, включенным в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан, и официальный список фондовой биржи Международного финансового центра «Астана»;

3) развитие финансового лизинга;

4) обучение и консалтинг по вопросам осуществления частного предпринимательства, в том числе финансовой и имущественной поддержки частного предпринимательства;

5) информационно-аналитическая поддержка по вопросам частного предпринимательства;

6) финансирование субъектов частного предпринимательства путем обусловленного размещения средств в банках второго уровня и иных юридических лицах, а также иными способами, прямо предусмотренными законодательством Республики Казахстан;

7) субсидирование ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана и иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, субъектам частного предпринимательства;

Пункт дополнен подпунктом 7-1 в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI

7-1) субсидирование ставки купонного вознаграждения по облигациям, выпущенным субъектами частного предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан и включенным в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан;

8) пропаганда идей частного предпринимательства;

9) осуществление мониторинга реализации программ поддержки субъектов частного предпринимательства;

10) другие задачи в соответствии с уставом специального фонда.

2. Порядок и условия реализации задач специального фонда определяются национальным управляющим холдингом.

 

Кодекс дополнен статьей 95-1 в соответствии с Законом РК от 26.06.25 г. № 198-VIII (введен в действие с 27 августа 2025 г.)

Статья 95-1. Система гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства

1. Система гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства является инструментом финансовой поддержки частного предпринимательства, реализуемым специальным фондом.

2. Целью системы гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства является обеспечение доступности необходимого объема финансирования при недостаточности залогового обеспечения для получения кредитов в банках второго уровня.

3. Участниками системы гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства являются специальный фонд, субъекты частного предпринимательства, а также банки второго уровня, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, и иные юридические лица, присоединившиеся к ней путем заключения договора присоединения со специальным фондом в порядке, утвержденном им по согласованию с банками второго уровня, являющимися участниками системы гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства.

Участие в системе гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства является обязательным для банков второго уровня, осуществляющих кредитование субъектов частного предпринимательства.

4. Для осуществления деятельности в рамках системы гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства специальный фонд формирует средства гарантийного фонда в пределах и за счет:

1) взносов банков второго уровня;

2) добровольных взносов организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, иных юридических лиц;

3) бюджетных средств;

4) дохода от размещения средств гарантийного фонда, уменьшенного на сумму расходов и отчислений в порядке, предусмотренном внутренними документами специального фонда и законодательством Республики Казахстан;

5) комиссии, уплачиваемой субъектами частного предпринимательства за выпуск гарантии, уменьшенной на сумму расходов и отчислений в порядке, определяемом решением органа управления специального фонда и законодательством Республики Казахстан.

Размер и порядок расчета взносов банков второго уровня, уплачиваемых в гарантийный фонд, определяются уполномоченным органом по предпринимательству по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Порядок размещения средств гарантийного фонда определяется органом управления специального фонда.

5. Со взносов, комиссий, поступлений бюджетных средств в гарантийный фонд, а также доходов, полученных в результате размещения средств гарантийного фонда, не могут начисляться и выплачиваться дивиденды по акциям специального фонда, а также осуществляться погашение обязательств специального фонда, за исключением случаев осуществления выплат по обязательствам субъектов частного предпринимательства, возникшим в рамках системы гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства.

6. При недостаточности средств гарантийного фонда для выплат по обязательствам субъектов частного предпринимательства разница покрывается за счет собственного капитала специального фонда и иных источников, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.

7. Специальный фонд обязан вести раздельный бухгалтерский учет средств гарантийного фонда и собственных активов.

8. Методика расчета кредитного скоринга субъектов частного предпринимательства для предоставления гарантии специальным фондом определяется специальным фондом по согласованию с банками второго уровня, являющимися участниками системы гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства.

9. Гарантия, предоставляемая специальным фондом, не может быть прекращена по основаниям, не предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан.

10. Средства гарантийного фонда не могут быть использованы для исполнения обязательств специального фонда, возникших до формирования гарантийного фонда, а также не связанных с системой гарантирования обязательств субъектов частного предпринимательства.

 

Статья 96 изложена в редакции Закона РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 19 апреля 2024 г.) (см. стар. ред.)

Статья 96. Нефинансовая поддержка

1. Нефинансовая поддержка осуществляется в целях повышения профессионального уровня субъектов частного предпринимательства и их работников, позволяющего производить конкурентоспособные товары (работы, услуги) и повысить производительность труда, создания благоприятной и конкурентной предпринимательской среды, стимулирования развития предпринимательской инициативы и предпринимательства.

2. Нефинансовая поддержка субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой осуществляется за счет бюджетных средств в рамках государственных и иных программ, направленных на поддержку предпринимательства, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, путем:

1) организации учебных семинаров-тренингов и научно-практических конференций по развитию частного предпринимательства;

2) организации зарубежных стажировок;

3) распространения методических пособий, информационных бюллетеней о практике осуществления частного предпринимательства, рынке новых технологий;

4) предоставления разъяснений, рекомендаций и иных форм консультаций профессионального уровня;

5) оказания экспертной практической помощи от специалистов различных сфер для разрешения управленческих, финансовых, юридических, кадровых, технологических и иных вопросов, в том числе в формате наставничества;

6) содействия трансферту передовых зарубежных технологий;

В подпункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.05.25 г. № 188-VIII (введен в действие с 31 мая 2025 г.) (см. стар. ред.)

7) сервисно-информационной поддержки при продвижении товаров, работ и услуг казахстанского происхождения на экспорт;

8) подготовки специалистов для организации обучения субъектов частного предпринимательства;

9) подготовки и распространения аналитической информации (справочников, статистических сборников, справок, информационных писем, отчетов, докладов и иных материалов) для использования в работе субъектами частного предпринимательства и населением с предпринимательской инициативой;

10) определения товаров (продукции) из местных и локальных ресурсов и содействия в их дальнейшем продвижении на внутренний и (или) внешние рынки;

11) проведения мероприятий по популяризации предпринимательства;

12) оказания содействия в налаживании сотрудничества между предпринимателями, а также заинтересованными лицами.

3. Уполномоченный орган по предпринимательству в целях осуществления нефинансовой поддержки на своем интернет-ресурсе размещает следующую информацию:

1) о государственных и иных программах, направленных на поддержку субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой, и их реализации;

2) о количестве субъектов частного предпринимательства с классификацией по видам экономической деятельности;

3) об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам частного предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой;

4) о мерах финансовой и нефинансовой поддержки субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой;

5) о результатах проведенного анализа предпринимательской среды, инвестиционного климата и инфраструктуры развития частного предпринимательства;

6) о консультативных документах регуляторной политики, проектах нормативных правовых актов и правовых актов в области системы государственного планирования, направленных на обеспечение поддержки развития частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой;

7) иную необходимую для развития субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой информацию, предусмотренную настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

4. Порядок, формы государственной нефинансовой поддержки, отрасль (отрасли) экономики, в которой (которых) осуществляют деятельность субъекты частного предпринимательства, подлежащие государственной нефинансовой поддержке, юридическое (юридические) лицо (лица), привлекаемое (привлекаемые) для оказания государственной нефинансовой поддержки, и другие условия, необходимые для оказания государственной нефинансовой поддержки, утверждаются уполномоченными органами соответствующих отраслей по согласованию с уполномоченным органом по предпринимательству.

5. Порядок, формы поддержки и другие условия, необходимые для оказания государственной нефинансовой поддержки субъектам частного предпринимательства, предоставляемой в различных отраслях экономики, которые относятся к компетенциям нескольких отраслевых государственных органов, утверждаются Правительством Республики Казахстан.

 

Статья 97 изложена в редакции Закона РК от 04.07.18 г. № 174-VI (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.12.21 г. № 87-VII (см. стар. ред.); Законом РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 19 апреля 2024 г.) (см. стар. ред.)

Статья 97. Инфраструктурная поддержка частного предпринимательства

Инфраструктурная поддержка частного предпринимательства обеспечивается путем создания и развития инфраструктуры поддержки субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой, под которой понимается комплекс создаваемых или действующих организаций, обеспечивающих общие условия функционирования и развития субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой, включая содействие в организации собственного дела, предоставление информации в области права, маркетинга, инжиниринга и менеджмента, поддержку в обеспечении материально-техническими, финансовыми и другими ресурсами на коммерческой основе.

К инфраструктуре поддержки субъектов частного предпринимательства и населения с предпринимательской инициативой относятся центры обслуживания предпринимателей, бизнес-инкубаторы и элементы промышленно-инновационной инфраструктуры, предусмотренные Законом Республики Казахстан «О промышленной политике».

 

Кодекс дополнен статьей 97-1 в соответствии с Законом РК от 19.05.25 г. № 188-VIII (введен в действие с 31 мая 2025 г.)

См. изменения в статью 97-1 - Закон РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (вводится в действие с 11 июля 2026 г.)

Статья 97-1. Реестр казахстанских товаропроизводителей

1. Реестр казахстанских товаропроизводителей является объектом информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства», содержащим сведения о казахстанских товаропроизводителях и производимых ими товарах казахстанского происхождения.

2. Правила ведения реестра казахстанских товаропроизводителей определяются уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.

3. Казахстанские товаропроизводители, включенные в реестр казахстанских товаропроизводителей, вправе получать меры государственного стимулирования промышленности и иные меры государственной поддержки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Развитие, сопровождение и системно-техническое обслуживание реестра казахстанских товаропроизводителей осуществляются единым оператором в сфере государственных закупок.

 

Статья 98. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области государственной поддержки и развития частного предпринимательства

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.12.21 г. № 87-VII (см. стар. ред.)

1. Правительство Республики Казахстан:

В области государственной поддержки и развития частного предпринимательства:

1) разрабатывает основные направления государственной политики в области поддержки и развития частного предпринимательства;

2) формирует государственную систему поддержки частного предпринимательства;

3) определяет порядок оказания государственной поддержки частного предпринимательства;

4) исключен в соответствии с Законом РК от 27.09.25 г. № 220-VIII (введен в действие с 11 октября 2025 г.) (см. стар. ред.)

5) исключен в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.)

6) исключен в соответствии с Законом РК от 26.12.18 г. № 202-VI (введен в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.)

7) исключен в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.)

8) определяет и реализует государственную политику, стимулирующую создание и совершенствование конкурентоспособных отраслей, развитие субъектов частного предпринимательства и повышение качества производимой ими продукции;

9) разрабатывает нормативные правовые акты, способствующие развитию конкуренции и стимулированию инвестиций в инновации, материальные активы, а также долгосрочных инвестиций;

10) стимулирует создание кластеров в отдельных секторах экономики;

11) исключен в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.)

12) создает национальные институты развития в целях увеличения инвестиций и ускорения внедрения инноваций в экономику Республики Казахстан;

13) осуществляет временную защиту отдельных отраслей таможенно-тарифными и нетарифными методами с созданием условий для развития конкуренции между субъектами частного предпринимательства в этих отраслях;

14) принимает меры к устранению барьеров, установленных другой страной, в отношении национальных экспортеров;

15) стимулирует субъектов частного предпринимательства на проведение согласованной совместной экспортной политики;

16) исключен в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.)

17) создает условия для повышения конкурентоспособности национальной продукции путем стимулирования внедрения систем менеджмента качества;

18) создает условия для внешнего спроса путем лоббирования интересов национальных экспортеров на территории других стран;

19) взаимодействует с Национальной палатой и объединениями субъектов частного предпринимательства и работодателей;

20) создает научно-исследовательские организации, финансирует фундаментальные и прикладные научные исследования для решения проблем отрасли или кластеров;

21) разрабатывает меры по вовлечению социально уязвимых слоев населения в частное предпринимательство;

22), 23) исключены в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.)

В области государственной поддержки инновационной деятельности и государственного стимулирования промышленности:

1) разрабатывает основные направления государственной политики в сфере государственной поддержки инновационной деятельности;

2) разрабатывает основные направления государственной технологической политики и организует их осуществление;

3) определяет национальный институт развития в области инновационного развития и перечень иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки инновационной деятельности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

4) образует Совет по технологической политике при Правительстве Республики Казахстан и утверждает положение о нем и его состав;

5) принимает нормативные правовые акты, предусматривающие введение мер государственной поддержки инновационной деятельности, их отмену, а также порядок их применения, в целях обеспечения стабильности и устойчивости развития национальной экономики, в том числе ее промышленно-инновационной составляющей;

В подпункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.07.24 г. № 104-VIII (введен в действие с 1 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

6) осуществляет меры государственного стимулирования промышленности в соответствии с законами Республики Казахстан «О промышленной политике» и «О науке и технологической политике».

2. Исключен в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.)

 

Статья 99. Компетенция уполномоченного органа по предпринимательству в области государственной поддержки и развития частного предпринимательства

Уполномоченный орган по предпринимательству:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 17.07.25 г. № 213-VIII (введен в действие с 29 июля 2025 г.) (см. стар. ред.)

1) осуществляет стратегические, регулятивные и реализационные функции в пределах своей компетенции;

Пункт дополнен подпунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 17.07.25 г. № 213-VIII (введен в действие с 29 июля 2025 г.)

1-1) на основе и во исполнение основных направлений внутренней и внешней политики государства, определенных Президентом Республики Казахстан, и основных направлений социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопасности, обеспечения общественного порядка, разработанных Правительством Республики Казахстан, формирует государственную политику в области государственной поддержки и развития частного предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) организует и координирует выполнение государственных мер поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;

Статья дополнена подпунктами 2-1 - 2-5 в соответствии с Законом РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.)

2-1) утверждает правила предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства в имущественный наем (аренду) или доверительное управление неиспользуемых объектов государственной собственности и занимаемых ими земельных участков для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению с последующей безвозмездной передачей в собственность;

В подпункт 2-2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.04.24 г. № 71-VIII (введен в действие с 8 июня 2024 г.) (см. стар. ред.)

2-2) организует рассмотрение экспертными советами разрабатываемых центральными государственными, местными представительными и исполнительными органами проектов нормативных правовых актов, проектов международных договоров Республики Казахстан, проектов правовых актов в области системы государственного планирования, а также международных договоров, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства;

2-3) проводит анализ функционирования отраслей экономики в целях устранения препятствий для развития субъектов частного предпринимательства;

2-4) организует предоставление субъектам частного предпринимательства экономической информации о состоянии внутренних и внешних рынков;

2-5) исключен в соответствии с Законом РК от 17.07.25 г. № 213-VIII (введен в действие с 29 июля 2025 г.) (см. стар. ред.)

Статья дополнена подпунктами 2-6 - 2-8 в соответствии с Законом РК от 15.03.25 г. № 172-VIII (введен в действие с 1 января 2025 г.)

2-6) разрабатывает и утверждает реестр мер государственной поддержки частного предпринимательства;

2-7) разрабатывает и утверждает правила формирования, ведения и актуализации реестра мер государственной поддержки частного предпринимательства;

2-8) разрабатывает и утверждает типовую форму стандарта мер государственной поддержки частного предпринимательства;

Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 15.03.25 г. № 172-VIII (введен в действие с 1 января 2025 г.) (см. стар. ред.)

3) проводит анализ эффективности мер государственной поддержки частного предпринимательства и разрабатывает предложения по их совершенствованию;

4) проводит анализ предпринимательской среды, инвестиционного климата и инфраструктуры развития частного предпринимательства;

Подпункт 5 изложен в редакции Закона РК от 17.07.25 г. № 213-VIII (введен в действие с 29 июля 2025 г.) (см. стар. ред.)

5) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области государственной поддержки и развития частного предпринимательства в соответствии с целями настоящего Кодекса и законодательством Республики Казахстан;

6) способствует формированию и развитию инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в регионах республики;

7) создает условия для участия малого и среднего предпринимательства в реализации документов Системы государственного планирования Республики Казахстан в сфере инновационного, инвестиционного и индустриального развития;

8) создает условия для инвесторов, международных организаций-грантодателей в вопросах поддержки и развития частного предпринимательства;

9) организует методологическую помощь субъектам частного предпринимательства;

Статья дополнена подпунктом 9-1 в соответствии с Законом РК от 15.03.25 г. № 172-VIII (введен в действие с 1 января 2025 г.)

9-1) разрабатывает и утверждает методику по разработке Цифровой карты бизнеса;

10) создает условия для выхода субъектов частного предпринимательства на международные рынки товаров, работ, услуг;

11) осуществляет международное сотрудничество в области развития частного предпринимательства;

12) пропагандирует государственную политику по развитию и поддержке частного предпринимательства;

13) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

 

В статью 100 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.06.20 г. № 347-VI (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 27.12.21 г. № 87-VII (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.07.24 г. № 104-VIII (введен в действие с 1 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

Статья 100. Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности и его компетенция в области государственной поддержки частного предпринимательства

Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности осуществляет государственное стимулирование промышленности в соответствии с законами Республики Казахстан «О промышленной политике» и «О науке и технологической политике».

 

Закон дополнен статьей 100-1 в соответствии с Законом РК от 25.06.20 г. № 347-VI

Статья 100-1. Уполномоченный орган в области государственной поддержки инновационной деятельности и его компетенция в области государственной поддержки частного предпринимательства

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.12.21 г. № 87-VII (см. стар. ред.)

1. Уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности является центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере инновационного и технологического развития, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки инновационной деятельности.

2. Уполномоченный орган в области государственной поддержки инновационной деятельности:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.12.21 г. № 87-VII (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.)

1) формирует и реализует государственную политику в области государственной поддержки инновационной деятельности;

Пункт дополнен подпунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 27.12.21 г. № 87-VII; изложен в редакции Закона РК от 19.04.23 г. № 223-VII (введен в действие с 1 мая 2023 г.) (см. стар. ред.)

1-1) формирует и реализует государственную технологическую политику;

2) определяет приоритетные направления предоставления инновационных грантов;

В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.21 г. № 95-VII (см. стар. ред.)

3) согласовывает планы развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний, планы развития и планы мероприятий юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, аффилированных с ними юридических лиц, национальных управляющих холдингов (за исключением Фонда национального благосостояния), национальных холдингов, национальных компаний (за исключением национальных компаний, входящих в группу Фонда национального благосостояния) и аффилированных с ними юридических лиц в части развития технологий и инноваций;

Пункт 2 дополнен подпунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 27.12.21 г. № 87-VII