(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ) КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 29 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА №...

Предыдущая страница

 

Статья 132 изложена в редакции Закона РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

Статья 132. Субъекты и объекты государственного контроля и надзора. Требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) государственного контроля и надзора

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введены в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

1. Субъектами государственного контроля и надзора являются физические лица, юридические лица, их филиалы и представительства, государственные органы, за деятельностью которых осуществляются государственный контроль и надзор.

Объектом государственного контроля и надзора является имущество, находящееся на праве собственности или ином законном основании у субъекта государственного контроля и надзора, подлежащее государственному контролю и надзору.

2. Требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) государственного контроля и надзора, устанавливаются нормативными правовыми актами, а в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, только законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан и постановлениями Правительства Республики Казахстан.

 

Статья 133. Гарантии субъектов частного предпринимательства при осуществлении государственного контроля и надзора правоохранительными органами

В отношении субъектов частного предпринимательства правоохранительные органы проводят контрольные и (или) надзорные мероприятия только в рамках оперативно-розыскной деятельности, уголовного преследования, административного производства и (или) реализации регулятивных функций, осуществляемых правоохранительными органами, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

 

Статья 134. Государственный контроль

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введены в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

1. Государственным контролем (далее - контроль) является деятельность органа контроля и надзора по проверке и наблюдению на предмет соответствия деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.

2. Контроль подразделяется на внутренний и внешний.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 29.06.20 г № 351-VI (введено в действие с 1 июля 2021 г.) (см. стар. ред.)

3. Порядок проведения внутреннего контроля определяется Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введены в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

4. Внешним контролем является контроль, осуществляемый органом контроля и надзора по проверке и наблюдению на предмет соответствия деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора требованиям, указанным в пункте 2 статьи 132 и пункте 3 статьи 143 настоящего Кодекса.

Порядок проведения внешнего контроля определяется статьей 137 и параграфом 2 главы 13 настоящего Кодекса.

По результатам внешнего контроля в случае выявления нарушений законодательства Республики Казахстан государственные органы в пределах своей компетенции возбуждают административное, дисциплинарное производство либо инициируют соответствующие исковые заявления в пределах своей компетенции и (или) принимают иные меры, предусмотренные законами Республики Казахстан.

 

Статья 135 изложена в редакции Закона РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

Статья 135. Государственный надзор

1. Государственным надзором (далее - надзор) является деятельность органа контроля и надзора по проверке и наблюдению на предмет соответствия деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан, с правом применения мер оперативного реагирования в ходе ее осуществления.

2. Надзор заключается в применении органом контроля и надзора мер оперативного реагирования без возбуждения административного производства.

3. Надзор подразделяется на:

1) высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, осуществляемый органами прокуратуры от имени государства в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан «О прокуратуре» и иным законодательством Республики Казахстан;

2) надзор, осуществляемый органами контроля и надзора в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

 

Статья 136. Меры оперативного реагирования

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введены в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

1. Мерами оперативного реагирования являются предусмотренные законами Республики Казахстан способы воздействия на субъектов (объектов) контроля и надзора в целях предотвращения наступления общественно опасных последствий, применяемые в ходе осуществления и по результатам контроля и надзора.

Запрещается применять меры оперативного реагирования в случаях, если в законах Республики Казахстан отсутствует порядок их применения.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

2. Меры оперативного реагирования применяются органами контроля и надзора в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, если деятельность, товар (работа, услуга) субъекта (объекта) контроля и надзора представляют непосредственную угрозу конституционным правам, свободам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью людей, окружающей среде, национальной безопасности Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.)

3. Порядок применения мер оперативного реагирования, устанавливаемый законами Республики Казахстан, включает:

1) основания для применения мер оперативного реагирования;

2) виды мер оперативного реагирования и условия их применения к конкретным нарушениям требований;

3) порядок оформления предписания (акта, постановления) о применении меры (мер) оперативного реагирования.

Перечень требований, включенных в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса в проверочный лист, нарушение которых является основанием для применения мер оперативного реагирования, определяется законодательством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.)

4. Меры оперативного реагирования применяются органами контроля и надзора в сферах деятельности, определенных статьей 139 настоящего Кодекса.

 

Статья 137 изложена в редакции Закона РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.); Закона РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

Статья 137. Формы контроля

1. Контроль за деятельностью субъектов (объектов) контроля и надзора осуществляется в форме:

1) профилактического контроля, носящего предупредительно-профилактический характер, порядок организации и проведения которого определяется настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан;

2) проверки, порядок организации и проведения которой определяется настоящим Кодексом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - иными законами Республики Казахстан;

3) расследования.

2. Профилактический контроль подразделяется на виды:

1) профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора;

2) профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;

3) контрольный закуп.

3. Проверки делятся на следующие виды:

1) проверки, проводимые на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям, требованиям по направленным уведомлениям в соответствии с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» (далее - проверка на соответствие требованиям);

2) внеплановые проверки.

4. Расследование как одна из форм контроля представляет собой комплекс действий органов контроля и надзора, осуществляемых в соответствии со статьей 144-4 настоящего Кодекса и иным законодательством Республики Казахстан.

5. Профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки проводят органы контроля и надзора путем совершения одного из следующих действий:

1) посещения субъекта (объекта) контроля и надзора должностным лицом органа контроля и надзора;

2) запроса необходимой информации, касающейся предмета профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки;

3) вызова субъекта контроля и надзора с целью получения информации о соблюдении им требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 и пунктом 3 статьи 143 настоящего Кодекса.

6. Предметом профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки является соблюдение субъектами контроля и надзора требований, установленных в проверочных листах в соответствии с пунктом 2 статьи 132 и пунктом 3 статьи 143 настоящего Кодекса.

7. В рамках профилактического контроля или проверки могут применяться меры оперативного реагирования в соответствии с положениями статьи 136 настоящего Кодекса.

Орган контроля и надзора в ходе проведения профилактического контроля или проверки при обнаружении факта нарушения требования проверочного листа, являющегося основанием для применения меры (мер) оперативного реагирования, оформляет соответствующее предписание (акт, постановление) о применении меры (мер) оперативного реагирования.

 

Статья 138. Сферы деятельности субъектов предпринимательства, в которых осуществляется контроль

Контроль осуществляется:

1) в области электроэнергетики;

2) в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;

3) исключен в соответствии с Законом РК от 27.12.17 г. № 126-VI (введены в действие с 29 июня 2018 г.) (см. стар. ред.)

4) в области изучения и использования недр;

5) в сфере газа и газоснабжения;

6) в области радиационной безопасности населения;

Статья дополнена подпунктом 6-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.)

6-1) в области промышленной безопасности;

Подпункт 7 изложен в редакции Закона РК от 27.12.17 г. № 126-VI (введены в действие с 29 июня 2018 г.) (см. стар. ред.)

7) при проведении операций по недропользованию в области углеводородов, добычи урана;

8) за производством и оборотом отдельных видов нефтепродуктов;

Подпункт 9 изложен в редакции Закона РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.); Закона РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

9) в области использования атомной энергии - для субъектов, осуществляющих деятельность потенциальной радиационной опасности;

10), 11) исключены в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

12) в области обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и перевозчика перед пассажирами на пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан;

13) в сфере транспорта;

14), 15) исключены в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

16) в области экспортного контроля на предотгрузочном этапе и (или) конечного использования продукции;

17) в области технического регулирования;

18) за соблюдением законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия;

19) в области метрологии;

20) в сфере управления жилищным фондом;

21) в области племенного животноводства и пчеловодства;

22) в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;

23) в области семеноводства;

24) в области регулирования рынка зерна;

25) в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;

26) в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан, безопасности плотин;

27) исключен в соответствии с Законом РК от 28.10.19 г. № 268-VI (введено в действие с 6 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

28) в области особо охраняемых природных территорий;

29) исключен в соответствии с Законом РК от 05.01.21 г. № 409-VI (введен в действие с 1 января 2022 г.) (см. стар. ред.)

30) за использованием и охраной земель;

31) за геодезической и картографической деятельностью;

32) в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов;

33), 34) исключены в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

35) в области гражданской обороны;

36) в области пожарной безопасности;

37) исключен в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

Подпункт 38 изложен в редакции Закона РК от 28.12.18 г. № 211-VI (см. стар. ред.)

38) в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий;

Подпункт 39 изложен в редакции Закона РК от 07.07.20 г. № 361-VI (см. стар. ред.)

39) за качеством оказываемых специальных социальных услуг;

Статья дополнена подпунктом 39-1 в соответствии с Законом РК от 07.07.20 г. № 361-VI

39-1) в сфере оказания медицинских услуг (помощи);

40) исключен в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

Подпункт 41 изложен в редакции Закона РК от 07.07.20 г. № 361-VI (см. стар. ред.)

41) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

42) за системой образования;

43) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о Национальном архивном фонде и архивах;

Подпункт 44 изложен в редакции Закона РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

44) за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан и законодательства Республики Казахстан о занятости населения;

45), 46) исключены в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

Подпункт 47 изложен в редакции Закона РК от 27.06.22 г. № 129-VII (см. стар. ред.)

47) в области социальной защиты лиц с инвалидностью;

48) в сфере предоставления специальных социальных услуг;

49) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации;

50) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о телерадиовещании;

51) в области связи;

52) в сфере информатизации;

53) за соблюдением законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;

В период с 1 января 2016 года до 1 января 2017 года подпункт 54 действовал в редакции пункта 11 статьи 324

54) за поступлением налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также полнотой и своевременным перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование в Фонд социального медицинского страхования;

55) за поступлением неналоговых платежей в пределах компетенции, установленной законами Республики Казахстан;

56) при применении трансфертных цен;

57) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

58) за осуществлением валютных операций и деятельностью, связанной с использованием валютных ценностей;

В подпункт 59 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (см. стар. ред.)

59) за финансовым рынком и финансовыми организациями и в области финансового законодательства Республики Казахстан;

60) исключен в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (см. стар. ред.)

60-1) исключен в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (см. стар. ред.)

Подпункт 61 изложен в редакции Закона РК от 26.07.16 г. № 12-VІ (введено в действие с 10 сентября 2016 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

61) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах и валютного законодательства Республики Казахстан;

62) исключен в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

63) в области защиты конкуренции;

Подпункт 64 изложен в редакции Закона РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

64) за использованием товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования;

65) исключен в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

66) в области оценочной деятельности;

67) в сферах естественных монополий;

68) действовал до 1 января 2017 года (см. стар. ред.)

Статья дополнена подпунктом 68-1 в соответствии с Законом РК от 28.12.16 г. № 34-VI

68-1) за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка, установленных настоящим Кодексом;

Подпункт 69 изложен в редакции Закона РК от 26.12.18 г. № 202-VI (введено в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 08.06.21 г. № 48-VII (введен в действие с 1 января 2022 г.) (см. стар. ред.)

69) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора;

70) за обеспечением безопасности дорожного движения;

71) за деятельностью физических и юридических лиц, занятых в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением;

72), 73) исключены в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

74) за охранной деятельностью;

75) за деятельностью по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств охранной сигнализации;

Подпункт 76 изложен в редакции Закона РК от 13.05.20 г. № 325-VI (введено в действие с 15 ноября 2020 г.) (см. стар. ред.)

76) за состоянием антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении;

77) за деятельностью специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должности руководителя и охранника в частной охранной организации;

78) за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

79) исключен в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

80) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о туристской деятельности;

81) в области аудиторской деятельности и деятельности профессиональных аудиторских организаций;

82) за соблюдением законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе;

83) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о товарных биржах;

84), 85) исключены в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

86) за проведением антидопинговых мероприятий в спорте;

87) в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

88) исключен в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

Подпункт 89 изложен в редакции Закона РК от 26.12.19 г. № 289-VI (см. стар. ред.)

89) в сфере охраны и использования объектов историко-культурного наследия;

90) в области оборота биотоплива;

91) в области производства биотоплива;

92) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности;

Статья дополнена подпунктом 92-1 в соответствии с Законом РК от 25.06.20 г. № 346-VI

92-1) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей;

93) в области космической деятельности;

94) исключен в соответствии с Законом РК от 03.04.19 г. № 243-VI (см. стар ред.)

95) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе;

96) в области архитектуры, градостроительства и строительства;

97) в области ветеринарии;

98) в области защиты и карантина растений;

99) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о магистральном трубопроводе;

100) в сфере автомобильных дорог;

101) в области защиты прав ребенка;

102) в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

103) в области производства и оборота табачных изделий;

104) в области разрешительного контроля;

105) в области оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;

106) в области промышленности;

107) за соблюдением правил воинского учета военнообязанных и призывников организациями, военнообязанными и призывниками;

108) исключен в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

109) в области поддержки и защиты субъектов предпринимательства;

110) в области государственной статистики;

Подпункт 111 введен в действие после введения в действие законодательного акта о производстве органической продукции

111) в области производства органической продукции;

112) исключен в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

Статья 138 дополнена подпунктом 113 в соответствии с Законом РК от 14.01.16 г. № 445-V (введен в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования)

113) в сфере реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;

Статья дополнена подпунктом 114 в соответствии с Законом РК от 09.04.16 г. № 496-V

114) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о лотереях и лотерейной деятельности;

Статья дополнена подпунктом 115 в соответствии с Законом РК от 02.04.19 г. № 241-VI

115) в области производства и оборота в отношении товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости;

Статья дополнена подпунктом 116 в соответствии с Законом РК от 27.12.19 г. № 290-VI

116) за соблюдением законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.

 

См. изменения в статью 139 - Закон РК от 30.12.21 г. № 95-VII (вводятся в действие с 1 января 2023 г.)

Статья 139. Сферы деятельности субъектов предпринимательства, в которых осуществляется надзор

Надзор осуществляется:

1) в области использования воздушного пространства Республики Казахстан;

2) за деятельностью гражданской авиации;

3) за международными воздушными перевозками;

4) за обеспечением авиационной безопасности;

5) в области торгового мореплавания;

6) в области внутреннего водного транспорта;

7) в области архитектуры, градостроительства и строительства;

8) в области ветеринарии;

9) в области карантина растений;

10) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

Статья дополнена подпунктом 10-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.20 г. № 397-VI (введено в действие с 1 июля 2021 г.)

10-1) в области технического регулирования в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов;

В подпункт 11 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (см. стар. ред.)

11) за финансовым рынком и финансовыми организациями и в области финансового законодательства Республики Казахстан;

12) исключен в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (см. стар. ред.)

13) исключен в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (см. стар. ред.)

14) за деятельностью инвестиционных фондов;

15) - 17) исключены в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

18) в области промышленной безопасности;

Статья дополнена подпунктом 19 в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI; изложен в редакции Закона РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

19) в области использования атомной энергии;

Статья дополнена подпунктами 20 - 22 в соответствии с Законом РК от 28.10.19 г. № 268-VI

20) в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;

21) в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;

22) в области особо охраняемых природных территорий;

Статья дополнена подпунктом 23 в соответствии с Законом РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.)

23) в области пожарной безопасности.

 

 

Заголовок Параграфа 2 изложен в редакции Закона РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

Параграф 2. Порядок организации и проведения контроля субъекта (объекта) контроля и надзора

 

См. изменения в статью 140 - Закон РК от 29.12.22 г. № 174-VII (вводятся в действие с 1 марта 2023 г.)

Статья 140. Исключена в соответствии с Законом РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

 

Статья 141 изложена в редакции Закона РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.); Закона РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

Статья 141. Система оценки и управления рисками

1. Риском является вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля и надзора жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий.

Под оценкой рисков понимается деятельность органов контроля и надзора по измерению вероятности причинения вреда.

2. Под системой оценки и управления рисками для целей контроля и надзора понимается процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов, указанных в части первой пункта 1 настоящей статьи, путем распределения субъектов (объектов) контроля и надзора по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверок на соответствие требованиям с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля и надзора от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверок на соответствие требованиям.

Критерием оценки степени риска является совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля и надзора, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля и надзора к различным степеням риска.

3. Орган контроля и надзора для целей управления рисками при осуществлении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки относит субъекты (объекты) контроля и надзора к одной из следующих степеней риска (далее - степени риска):

1) высокий риск;

2) средний риск;

3) низкий риск.

4. Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к высокой степени риска, кратность проведения проверок на соответствие требованиям определяется критериями оценки степени риска, но не чаще одного раза в год.

Кратность проведения проверок на соответствие требованиям в отношении субъектов (объектов) контроля и надзора высокой эпидемической значимости в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения определяется не чаще одного раза в полгода.

Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к средней степени риска, кратность проведения проверок на соответствие требованиям определяется критериями оценки степени риска, но не чаще одного раза в два года.

Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к низкой степени риска, кратность проведения проверок на соответствие требованиям определяется критериями оценки степени риска, но не чаще одного раза в три года.

Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к высокой или средней степени риска, проводятся проверка на соответствие требованиям, профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора и внеплановая проверка.

Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к низкой степени риска, проводятся проверка на соответствие требованиям, профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора и внеплановая проверка.

5. Критерии оценки степени риска и проверочные листы, применяемые для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и проверок на соответствие требованиям, утверждаются совместным актом регулирующих государственных органов, уполномоченного органа по предпринимательству и размещаются на интернет-ресурсах регулирующих государственных органов.

6. Критерии оценки степени риска для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора, проверочные листы разрабатываются на основании правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками.

7. Система оценки и управления рисками регулирующими государственными органами ведется с использованием информационных систем оценки и управления рисками, относящих субъекты (объекты) контроля и надзора к конкретным степеням риска и формирующих в автоматическом режиме графики или списки проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.

При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками в автоматическом режиме минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля и надзора, в отношении которых осуществляются профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверка, не должен превышать пять процентов от общего количества таких субъектов (объектов) контроля и надзора в определенной сфере контроля и надзора.

Формирование системы оценки и управления рисками органов контроля и надзора с использованием информационных систем в автоматическом режиме осуществляется в соответствии с правилами формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками с учетом специфики и конфиденциальности критериев оценки степени риска.

8. Критерии оценки степени риска являются основанием для определения степени нарушения требований, установленных в проверочных листах в соответствии с пунктом 2 статьи 132 и пунктом 3 статьи 143 настоящего Кодекса и являющихся предметом профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки на соответствие требованиям.

Нарушения требований в зависимости от тяжести подразделяются на грубые, значительные и незначительные.

Отнесение нарушений требований, установленных в проверочных листах в соответствии с пунктом 2 статьи 132 и пунктом 3 статьи 143 настоящего Кодекса, к грубым, значительным или незначительным нарушениям осуществляется в соответствии с правилами формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками.

9. Субъекты (объекты) контроля и надзора переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в соответствующих сферах деятельности субъектов контроля и надзора в случаях:

1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в случаях и порядке, которые установлены законами Республики Казахстан;

2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска регулирующих государственных органов определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора или проведения проверок;

3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан «О саморегулировании», с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.

10. Регулирующие государственные органы при осуществлении контроля и надзора за членом (участником) саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии), учитывают факт наличия такого членства (участия) в критериях оценки степени риска как смягчающий индикатор с учетом заключенного соглашения о признании результатов деятельности саморегулируемой организации в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству.

Положения части первой настоящего пункта, а также подпункта 3) пункта 9 настоящей статьи не распространяются на сферы национальной безопасности Республики Казахстан, обороны, обеспечения общественного порядка.

11. Определение форм контроля субъектов (объектов) контроля и надзора осуществляется регулирующими государственными органами для каждой сферы деятельности, в которой осуществляется контроль.

  

Статья 142. Исключена в соответствии с Законом РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.)

 

Статья 143 изложена в редакции Закона РК от 24.05.18 г. № 156-VI (см. стар. ред.); Закона РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

Статья 143. Проверочные листы

1. Регулирующий государственный орган и уполномоченный орган по предпринимательству для однородных групп субъектов (объектов) контроля и надзора утверждают совместным актом проверочные листы.

Утвержденные проверочные листы размещаются на интернет-ресурсах регулирующих государственных органов.

2. Проверочный лист включает в себя перечень обязательных требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

Проверочный лист составляется в разбивке для однородных групп субъектов (объектов) контроля и надзора.

Под однородными группами понимаются субъекты (объекты) контроля и надзора, к которым предъявляются одни и те же требования.

3. Проверке и профилактическому контролю с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора подлежат только требования, установленные в проверочных листах.

Требования, включаемые в проверочный лист, должны соответствовать одновременно всем следующим критериям:

1) быть связанными с деятельностью (процессом, действием), которая непосредственно (напрямую) влияет на жизнь, здоровье людей, защиту их имущества, безопасность для окружающей среды, национальную безопасность Республики Казахстан, включая экономическую безопасность, защиту конституционных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, государства;

2) соблюдение требований возможно проверить путем визуализации, лабораторного исследования, осмотра и досмотра, проверки наличия подтверждающих документов;

3) требования не могут носить общий характер и содержать отсылку на другие нормативные правовые акты;

4) недопущение дублирования требования несколькими регулирующими государственными органами.

См.: Ответ Министра здравоохранения РК от 23 января 2020 года на вопрос от 16 января 2020 года № 589942 (dialog.egov.kz) «Касательно одновременного применения двух проверочных листов на одном объекте»

 

Статья 144 изложена в редакции Закона РК от 30.12.21 г. № 95-VII (введено в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.)

Статья 144. Порядок организации проверок

1. Проверки на соответствие требованиям осуществляются с применением критериев оценки рисков с кратностью, установленной пунктом 4 статьи 141 настоящего Кодекса.

Квалификационные или разрешительные требования, а также требования в рамках уведомительного порядка устанавливаются законодательством Республики Казахстан.

2. Основанием для назначения проверки на соответствие требованиям является график, сформированный информационной системой оценки и управления рисками в автоматическом режиме.

При отсутствии автоматизированной информационной системы оценки и управления рисками график утверждается регулирующим государственным органом.