Обзор поступивших и измененных документов (ноябрь 2021 года)

Предыдущая страница

См. решение Есильского районного маслихата Акмолинской обл. от 19.11.21 г. № 14/4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 05.12.21 г.).


 

Утверждены коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской обл.

В соответствии с пунктом 6 статьи 529 Налогового кодекса, пунктом 2 статьи 31 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», приказом Министра информации и коммуникаций РК от 12 ноября 2018 года № 475 «Об утверждении Методики расчета коэффициента зонирования», утверждены коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Шемонаихинского района.

Напомним, что коэффициент зонирования используется для расчета налоговой базы по налогу на имущество по жилищам, дачным постройкам для физических лиц. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, определяемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, Государственной корпорацией «Правительство для граждан».

См. постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской обл. от 17.11.21 г. № 332 (вводится в действие с 01.01.22 г.).


 

Утверждены проект (схема) зонирования земель, границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки населенных пунктов Уйгурского района.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8, пунктом 1 статьи 11 Земельного кодекса РК утверждены:

1. проект (схема) зонирования земель Уйгурского района;

1. границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки населенных пунктов Уйгурского района;

В свою очередь, с 6 декабря 2021 года признается утратившим силу решение Уйгурского районного маслихата «Об утверждении границ оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки в населенных пунктах Уйгурского района» от 02 октября 2012 года № 10-2..

См. решение Уйгурского районного маслихата Алматинской обл. от 17.11.21 г. № 7-15-72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 06.12.21 г.).


 

Утверждены проекты (схемы) зонирования земель, границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки г. Капшагай и населенных пунктов Заречного, Шенгельдинского сельских округов Алматинской обл.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8, пунктом 1 статьи 11 Земельного кодекса РК утверждены:

1. Проект (схема) зонирования земель города Капшагай

2. Проект (схема) зонирования земель населенных пунктов Заречного, Шенгельдинского сельских округов

3. Границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки города Капшагай, населенных пунктов Заречного, Шенгельдинского сельских округов

См. решение Капшагайского городского маслихата Алматинской обл. от 16.11.21 г. № 14-44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 06.12.21 г.).


 

Утверждены проект (схема) зонирования земель, границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки населенных пунктов Аксуского района Алматинской обл.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8, пунктом 1 статьи 11 Земельного кодекса РК утверждены:

1. Проект (схема) зонирования земель Аксуского района

2. Проект (схема) зонирования земель села Жансугурова

3. Границы оценочных зон населенных пунктов Аксуского района

4. Границы оценочных зон села Жансугурова

5. Поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки в населенных пунктах Аксуского района

В свою очередь, с 6 декабря 2021 года признано утратившим силу решение Аксуского районного маслихата «Об утверждении границ оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки населенных пунктах Аксуского района» от 08 июня 2012 года № 5-47.

См. решение Аксуского районного маслихата Алматинской обл. от 15.11.21 г. № 14-54 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 06.12.21 г.).


 

Утверждены коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в Ескельдинском районе Алматинской обл.

В соответствии с пунктом 6 статьи 529 Налогового кодекса, утверждены коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Ескельдинского района.

Напомним, что коэффициент зонирования используется для расчета налоговой базы по налогу на имущество по жилищам, дачным постройкам для физических лиц. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, определяемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, Государственной корпорацией «Правительство для граждан».

См. решение Ескельдинского районного маслихата Алматинской обл. от 15.11.21 г. № 267 (вводится в действие с 01.01.22 г.).


 

Утверждены проект (схема) зонирования земель, границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки населенных пунктов Абайского района Карагандинской обл.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8, пунктом 1 статьи 11 Земельного кодекса РК утверждены:

1. проект (схема) зонирования земель населенных пунктов Абайского района;

2. границы оценочных зон в населенных пунктах Абайского района;

3. поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки в населенных пунктах Абайского района.

См. решение Абайского районного маслихата Карагандинской обл. от 12.11.21 г. № 15/141 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 06.12.21 г.).


 

Утверждены проект (схема) зонирования земель и повышены ставки земельного налога Бухар-Жырауского района Карагандинской обл.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Земельного кодекса РК от 20 июня 2003 года, пунктом 1 статьи 510 Налогового кодекса, утверждены и повышены:

1. проект (схема) зонирования земель Бухар-Жырауского района;

2. повышены ставки земельного налога от базовых ставок земельного налога на основании проекта (схемы) зонирования земель Бухар-Жырауского района.

См. решение Бухар-Жырауского районного маслихата Карагандинской области от 11.11.21 г. № 7 (вводится в действие с 01.01.22 г.).


 

С 1 января 2022 года изменятся коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Жарминского района Восточно-Казахстанской обл.

Внесено изменение в постановление акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской области от 30 ноября 2020 года № 432 «Об утверждении коэффициентов зонирования, учитывающих месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Жарминского района», а именно,

Коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Жарминского района Восточно-Казахстанской области, изложены в новой редакции.

Напомним, что коэффициент зонирования используется для расчета налоговой базы по налогу на имущество по жилищам, дачным постройкам для физических лиц. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, определяемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, Государственной корпорацией «Правительство для граждан».

См. постановление акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской обл. от 11.11.21 г. № 486 (водится в действие с 01.01.22 г.).


 

С 27 ноября 2021 года признается утратившим силу постановление акимата Есильского района «Об утверждении коэффициентов зонирования, учитывающих месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Есильского района» от 27 ноября 2020 года № а-11/342.

См. постановление акимата Есильского района Акмолинской обл. от 08.11.21 г. № а-11/240 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 27.11.21 г.).


 

С 1 января 2022 года признаются утратившими силу 3 решения Хромтауского районного маслихата Актюбинской обл.:

1. Решение Хромтауского районного маслихата «О повышении базовых ставок земельного налога на не используемые земли селькохозяйственного назначения в Хромтауском районе» от 25 апреля 2016 года № 17;

2. Решение Хромтауского районного маслихата «О внесении изменений в решение районного маслихата от 25 апреля 2016 года № 17 «О повышении базовых ставок земельного налога и ставок единого земельного налога на не используемые земли селькохозяйственного назначения по Хромтаускому району» от 2 марта 2018 года № 188.

3. Решение Хромтауского районного маслихата «О внесении изменений в решение Хромтауского районного маслихата от 25 апреля 2016 года № 17 «О повышении базовых ставок земельного налога и ставок единого земельного налога на не используемые земли селькохозяйственного назначения по Хромтаускому району» от 26 ноября 2019 года № 382.

См. решение Хромтауского районного маслихата Актюбинской обл. от 05.11.21 г. № 120 (вводится в действие с 01.01.22 г.).


 

В новой редакции изложена таблица повышения ставок земельного налога Актогайского района Павлодарской обл.

1. Внесено изменение решение Актогайского районного маслихата «Об утверждении проекта (схемы) зонирования земель и о повышении ставок земельного налога Актогайского района» от 30 ноября 2020 года № 333/70, а именно,

Повышение ставок земельного налога Актогайского района, изложено в новой редакции.

См. решение Актогайского районного маслихата Павлодарской обл. от 03.11.21 г. № 50/11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 29.11.21 г.).


 

Утверждены коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Панфиловского района Алматинской обл.

В соответствии с пунктом 6 статьи 529 Налогового кодекса, статьей 31 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», утверждены коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в населенных пунктах Панфиловского района.

Напомним, что коэффициент зонирования используется для расчета налоговой базы по налогу на имущество по жилищам, дачным постройкам для физических лиц. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, определяемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, Государственной корпорацией «Правительство для граждан».

См. постановление акимата Панфиловского района Алматинской обл. от 03.11.21 г. № 680 (вводится в действие с 01.01.22 г.).


 

Утверждены коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в городе Сарани.

В соответствии с пунктом 6 статьи 529 Налогового кодекса, утверждены коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объектов налогообложения в городе Сарани.

Напомним, что коэффициент зонирования используется для расчета налоговой базы по налогу на имущество по жилищам, дачным постройкам для физических лиц. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, определяемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, Государственной корпорацией «Правительство для граждан».

См. постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 02.11.21 г. № 77/15 (вводится в действие с 01.01.22 г.).


 

Утверждены коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в г. Аксу и в сельских округах г. Аксу Павлодарской обл.

В соответствии с пунктом 6 статьи 529 Налогового кодекса утверждены коэффициенты зонирования, учитывающие месторасположение объекта налогообложения в городе Аксу и в сельских округах города Аксу.

Напомним, что коэффициент зонирования используется для расчета налоговой базы по налогу на имущество по жилищам, дачным постройкам для физических лиц. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, определяемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, Государственной корпорацией «Правительство для граждан».

См. постановление акимата г. Аксу Павлодарской обл. от 01.11.21 г. № 724/16 (вводится в действие с 01.01.22 г.).


 

Утверждены проект (схемы) зонирования земель Жаркаинского района Акмолинской обл.

В соответствии со статьей 8 Земельного кодекса РК утверждены:

1) проект (схема) зонирования земель города Державинска;

2) проект (схема) зонирования сельских населенных пунктов Жаркаинского района.

См. решение Жаркаинского районного маслихата Акмолинской обл. от 12.10.21 г. № 7С-15/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 06.11.21 г.).


 

 

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность

 

Утверждены Правила составления, объем и формы прогнозной консолидированной финансовой отчетности по областному бюджету, бюджету города республиканского значения, столицы.

Прогнозная консолидированная финансовая отчетность представляет собой увязанную с макроэкономическими показателями информацию о финансовом положении, движении и результатах чистых активов, обязательств, доходов и расходов по методу начисления, формируемую на основе бюджетной и финансовой отчетности.

Прогнозная консолидированная финансовая отчетность по областному бюджету, бюджету города республиканского значения, столицы входит в состав проекта решения маслихата о местном бюджете и включает:

1) прогнозный консолидированный отчет о финансовом положении по форме ПКФО-1МБ согласно приложению 1 к Правилам;

2) прогнозный консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности по форме ПКФО-2МБ согласно приложению 2 к Правилам;

3) прогнозный консолидированный отчет о движении денег по форме ПКФО-3МБ согласно приложению 3 к Правилам;

4) прогнозный консолидированный отчет об изменениях чистых активов/капитала по форме ПКФО-4МБ согласно приложению 4 к Правилам;

5) пояснительную записку согласно приложению 5 к Правилам.

Местный уполномоченный орган по государственному планированию составляет прогнозную консолидированную финансовую отчетность по областному бюджету, бюджету города республиканского значения, столицы на основании прогнозной консолидированной финансовой отчетности администраторов бюджетных программ, Перечня данных по структуре бюджета по форме ПД-МБ согласно приложению 6 к Правилам, информации по заимствованию местными исполнительными органами по форме ГЗ-МБ согласно приложению 7 к Правилам, информации по государственным обязательствам по договорам государственно-частного партнерства, в том числе концессии, по форме ГЧП-МБ согласно приложению 8 к Правилам, информации по бюджетным кредитам по форме БК-МБ согласно приложению 9 к Правилам.

Правила содержат Порядок составления прогнозной консолидированной финансовой отчетности по областному бюджету, бюджету города республиканского значения, столицы.

Сроки подготовки и представления прогнозной консолидированной финансовой отчетности по областному бюджету, бюджету города республиканского значения, столицы аналогичны срокам подготовки и представления проекта областного бюджета, бюджета города республиканского значения, столицы.

См. приказ Министра финансов РК от 27.10.21 г. № 1108 (вводится в действие с 01.01.23 г. и подлежит официальному опубликованию).


 

Внесены изменения и дополнения в 2 приказа Министра финансов РК:

1. Внесены изменения Национальный стандарт финансовой отчетности, утвержденный приказом Министра финансов РК от 31 января 2013 года № 50.

В частности, в НСФО введено уточнение касательно перечня организаций, подпадающих под регулирование Национального банка, на которые не распространяется действие данного стандарта.

Кроме того, по тексту внесены редакционные правки с целью приведения в соответствие Законом РК «О правовых актах» и Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

 

Редакция НСФО до внесения изменений

Редакция НСФО после внесения изменений

1

2

1. Общие положения

Глава 1. Общие положения

2. Действие настоящего Стандарта не распространяется на микрофинансовые организации являющиеся субъектами среднего и крупного предпринимательства, финансовые организации и Банк развития Казахстана, регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан.

2. Действие настоящего Стандарта не распространяется на финансовые организации, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и Банк Развития, регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан.

2. Ведение бухгалтерского учета

Глава 2. Ведение бухгалтерского учета»

12. Основные средства и нематериальные активы признаются в качестве актива, если:

существует вероятность того, что будущие экономические выгоды, связанные с активом, поступят субъекту;

себестоимость актива может быть надежно измерена;

актив приобретается не для последующей продажи в ходе обычной деятельности.

12. Основные средства и нематериальные активы признаются в качестве актива, если:

существует вероятность того, что будущие экономические выгоды, связанные с активом, поступят субъекту;

себестоимость актива надежно измеряется;

актив приобретается не для последующей продажи в ходе обычной деятельности.

58. При предоставлении услуг, выполнении работ доход признается путем указания на стадию завершенности операции на отчетную дату.

Стадия завершенности операции должна определяться тем способом, который обеспечивает надежную оценку выполненной работы, в частности:

отчеты о выполненной работе;

предоставленные услуги, работы как процент от общего объема услуг, выполнения работ;

пропорциональное соотношение понесенных затрат к общим ожидаемым затратам.

Когда результат операции, предполагающей оказание услуг, выполнение работ, не может быть надежно оценен, доход признается только в сумме признанных возмещаемых расходов.

Когда по договору не ожидается получение денежных средств, понесенные по договору затраты признаются в качестве убытка в тот же день.

58. При предоставлении услуг, выполнении работ доход признается путем указания на стадию завершенности операции на отчетную дату.

Стадия завершенности операции определяется тем способом, который обеспечивает надежную оценку выполненной работы, в частности:

отчеты о выполненной работе;

предоставленные услуги, работы как процент от общего объема услуг, выполнения работ;

пропорциональное соотношение понесенных затрат к общим ожидаемым затратам.

Когда результат операции, предполагающей оказание услуг, выполнение работ, надежно не оценивается, доход признается только в сумме признанных возмещаемых расходов.

Когда по договору не ожидается получение денежных средств, понесенные по договору затраты признаются в качестве убытка в тот же день.

64. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, если происходит уменьшение будущих экономических выгод, связанных с уменьшением актива или увеличением обязательства, которое может быть надежно измерено.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках в тот же день, если затраты не создают будущие экономические выгоды.

64. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках, если происходит уменьшение будущих экономических выгод, связанных с уменьшением актива или увеличением обязательства, которое надежно измеряется.

Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках в тот же день, если затраты не создают будущие экономические выгоды.

3. Составление финансовой отчетности

Глава 3. Составление финансовой отчетности

74. Сравнительная информация в отношении предшествующего периода должна раскрываться для всей числовой информации в финансовой отчетности.

74. Сравнительная информация в отношении предшествующего периода раскрывается для всей числовой информации в финансовой отчетности.

4. Переходные положения

Глава 4. Переходные положения

 

2. Внесены изменения и дополнения в Правила ведения бухгалтерского учета, утвержденные приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241.

В Правилах ведения бухгалтерского учета внесены следующие изменения и дополнения:

- появилась новая глава 6, определяющая порядок учета операций по договорам доверительного управления;

- внесено уточнение, что главный бухгалтер назначается, освобождается от должности и подчиняется непосредственно руководству субъекта. Данная поправка внесена в связи с тем, что главный бухгалтер на практике может подчиняться уполномоченному руководителем лицу по вопросам финансов;

- внесена поправка, что первичные документы скрепляются печатью субъекта при ее наличии. Данная норма введена для приведения в соответствие с пунктом 3-1 статьи 10 Предпринимательского кодекса, исключающей требование об обязательном заверении первичного документа печатью;

- дополнено, что исправление ошибок в первичном документе на электронном носителе осуществляется путем создания нового исправленного первичного документа, с указанием номера и даты исправления, содержащего ссылку на ранее составленный первичный документ (номер и дату), подписи участников операции, ранее подписавших данный документ. При оформлении исправленного первичного документа на электронном носителе ранее составленный первичный документ со статусом «аннулирован» подлежит хранению. Дополнение внесено с целью уменьшения административных барьеров и предоставления возможности внесения исправлений в первичные учетные документы на электронном носителе;

- внесено уточнение, что для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов вне склада покупателя применяется доверенность, как на бумажном, так и на электронном носителе. Доверенность подписывается руководством субъекта и скрепляются печатью этой организации (при ее наличии) или электронной цифровой подписью. Доверенность не требуется руководителю исполнительного органа, который действует без доверенности;

- дополнено, что при розничной торговле с использованием контрольно-кассовой машины вместо накладной на отпуск запасов и квитанции к приходному кассовому ордеру выдается контрольный (товарный) чек. Данная норма введена в целях снижения административных барьеров в части предоставления возможности субъектам розничной торговли, использующим контрольно-кассовую машину, не выписывать накладную на отпуск запасов и приходный кассовый ордер;

- введен дополнительный пункт, определяющий порядок проведения взаимозачета излишков и недостач. Установлено, что взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период у одного и того же проверяемого лица, в отношении запасов одного и того же наименования и в тождественных количествах.

Более подробно, см. в Сравнительной таблице.

См. приказ Министра финансов РК от 22.10.21 г. № 1092 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 07.11.21 г.).


 

 

Трудовая деятельность, занятость населения

 

Внесены изменения в постановление Правительства РК от 3 апреля 2018 года № 157 «Об установлении ставок сбора за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан»:

Заголовок которого изложен в новой редакции:

«Об установлении ставок сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан».

Ставки сбора за выдачу или продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на дату уплаты сборов, остались без изменений:

до 90 календарных дней - 12-кратного размера месячного расчетного показателя;

до 180 календарных дней - 24-кратного размера месячного расчетного показателя;

до 270 календарных дней - 36-кратного размера месячного расчетного показателя;

до 365 календарных дней - 48-кратного размера месячного расчетного показателя.»;

См. постановление Правительства РК от 12.11.21 г. № 811 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).


 

Утвержден перечень должностей сотрудников Государственной фельдъегерской службы РК, имеющих право при перемещении и продвижении по службе на подъемное пособие, возмещение затрат на проезд на транспорте и перевозку собственного имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона РК «О государственной фельдъегерской связи» утвержден перечень должностей сотрудников Государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, имеющих право при перемещении и продвижении по службе на подъемное пособие, возмещение затрат на проезд на транспорте и перевозку собственного имущества:

По Центральному аппарату Государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан

1. Начальник государственной фельдъегерской службы.

2. Заместитель начальника государственной фельдъегерской службы.

3. Начальник управления.

4. Заместитель начальника управления.

По филиалам Государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан

1. Начальник управления.

2. Заместитель начальника управления.

См. постановление Правительства РК от 09.11.21 г. № 797 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования – с 15.11.21 г.).


 

Изменены Правила организации и проведения курсов повышения квалификации педагогов, а также посткурсового сопровождения деятельности педагога.

Внесено изменение в Правила организации и проведения курсов повышения квалификации педагогов, а также посткурсового сопровождения деятельности педагога, утвержденные приказом Министра образования и науки РК от 28 января 2016 года № 95, а именно, дополнен список организаций образования, проводящих курсы повышения квалификации педагогов:

Национальный институт гармоничного развития человека;

Национальный научно-практический центр физической культуры;

некоммерческое акционерное общество «Talap».

См. приказ Министра образования и науки РК от 08.11.21 г. № 556 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 23.11.21 г.).


 

Перечень специальностей и специализаций, подлежащих сертификации специалистов в области здравоохранения изложен в новой редакции.

Перечень включает в себя 7 Таблиц по специальностям:

Таблица 1. Специальности и специализаций работников с техническим и профессиональным медицинским образованием;

Таблица 2. Специальность работников с послесредним медицинским образованием;

Таблица 3. Специальности и специализаций работников с высшим и послевузовским образованием в области общественного здоровья, общественного здравоохранения, медико-профилактического дела;

Таблица 4. Специальность работников с техническим и профессиональным образованием;

Таблица 5. Специальность и специализации работников с высшим и послевузовским фармацевтическим образованием;

Таблица 6. Специальность работников с техническим и профессиональным фармацевтическим образованием;

Таблица 7. Специальности и специализаций работников с высшим медицинским образованием.

См. приказ и.о. Министра здравоохранения РК от 05.11.21 г. № ҚР ДСМ-110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 23.11.21 г.).


 

Форма отчета о назначении и выплате возмещений затрат на обучение на дому детей-инвалидов изложена в новой редакции:

Индекс формы: 2-возмещение затрат

Периодичность: ежеквартальная

Круг лиц, представляющих: Областные, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент управления координации занятости и социальных программ, Акционерное общество «Центр развития трудовых ресурсов»

Куда представляется: Акционерное общество «Центр развития трудовых ресурсов», Министерство труда и социальной защиты Республики Казахстан

Срок представления: Областными, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент управлениями координации занятости и социальных программ – до 15-го числа месяца, следующего после отчетного периода.

Акционерным обществом «Центр развития трудовых ресурсов» – на 15 день после отчетного периода.

См. приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.11.21 г. № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 22.11.21 г.).


 

Изменены региональные квоты приема кандасов и переселенцев на 2021 год.

Внесено изменение в приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 13 февраля 2021 года № 39 «Об установлении региональной квоты приема кандасов и переселенцев на 2021 год», пункт 1 которого изложен в новой редакции:

1. Установить:

1) региональную квоту приема кандасов на 2021 год в количестве 1246 человек;

2) региональную квоту приема переселенцев на 2021 год в количестве 6940 человека.

В прежней редакции данный пункт был утвержден:

1. Установить:

1) региональную квоту приема кандасов на 2021 год в количестве 1 426 человек;

2) региональную квоту приема переселенцев на 2021 год в количестве 6 039 человек.

Отсюда следует, что квоту по приему кандасов уменьшили на 180 человек, а квоту по переселенцам увеличили на 901 человека.

См. приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 19.10.21 г. № 385 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 12.11.21 г.).


 

Утверждены Правила возмещения расходов на служебные командировки в иностранные государства гражданских служащих органов гражданской защиты РК.

Государственные органы с учетом специфики их деятельности могут самостоятельно разрабатывать и утверждать внутренний порядок возмещения расходов на служебные командировки, в том числе в иностранные государства в соответствии с нормами, предусмотренными Правилами возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства.

В связи с данными нормами, утверждены Правила возмещения расходов на служебные командировки в иностранные государства гражданских служащих органов гражданской защиты Республики Казахстан.

Согласно Правилам, при служебных командировках в иностранные государства возмещаются следующие расходы:

1) суточные за каждый день нахождения в командировке;

2) расходы по найму жилого помещения;

3) расходы по проезду к месту назначения и обратно (услуги такси не оплачиваются).

Если командировочные расходы оплачиваются принимающей стороной, средства на оплату соответствующих командировочных расходов не выделяются.

Командированному работнику перед отъездом в командировку выдаётся денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточные при условии отсутствии задолженности по ранее выделенным средствам на командировочные расходы.

Расходы по найму жилого помещения возмещаются работникам, находящимся в командировках за границей по стоимости одноместного гостиничного номера по классификации «Стандарт».

При выезде за границу по служебным делам командированному работнику транспортные расходы в иностранной валюте возмещаются в размере стоимости авиабилета по классу «Экономический».

Командированные работники в течение пяти рабочих дней после завершения командировки представляют в финансовую службу государственного учреждения, авансовый отчет об использовании средств, выделенных на оплату командировочных расходов, включающий следующие документы:

1) копия паспорта (копия страницы 2 и страниц(ы) с отметками о пересечении границ);

2) проездные документы (билет, посадочные талоны, квитанции об оплате):

по проезду к месту командирования и обратно к месту постоянной работы проездной билет (электронный билет) и посадочный талон;

документы по проезду к конечному пункту назначения транспортом общего пользования от вокзала, аэропорта, пристани и обратно;

3) командировочное удостоверение с отметками о пребывании и выбытии с пунктов назначения;

4) квитанция (счет-фактура) об оплате расходов по найму жилого помещения.

См. приказ Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 19.10.21 г. № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 08.11.21 г.).


 

Изменены Правила прохождения стажировки у частного судебного исполнителя.

Внесено изменение в Правила прохождения стажировки у частного судебного исполнителя, утвержденные приказом Министра юстиции РК от 26 ноября 2019 года № 561.

В связи с изменением некоторых форм и сведений, представляемых лицом, изъявившим желание пройти стажировку, пункт 2 данных Правил изложен в новой редакции:

2. Лицо, изъявившее желание пройти стажировку для получения лицензии на осуществление деятельности частного судебного исполнителя и соответствующее требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 140, пункта 1-1 статьи 156 Закона, обращается с заявлением в произвольной форме в Учреждение «Учебный центр при Республиканской палате частных судебных исполнителей» (далее - Учебный центр).

К заявлению о допуске к прохождению стажировки прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;

2) копия диплома о высшем юридическом образовании (нотариально засвидетельствованная, в случае отсутствия оригинала для сверки);

3) копия документа, подтверждающая трудовую деятельность (при наличии);

4) сведения (о динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) больных с психическими поведенческими расстройствами по форме, согласно приложения к Правилам оказания государственной услуги «Предоставление сведений с Центра психического здоровья «Психиатрия» утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20665);

5) сведения (о динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) наркологических больных) по форме, согласно приложения к Правилам оказания государственной услуги «Предоставление сведений с Центра психического здоровья «Наркология» утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № ҚР ДСМ-49/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20665);

6) справка о наличии либо отсутствии судимости по форме, согласно приложению 4 к Правилам оказания государственной услуги «Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости» утвержденных приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 64 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20674);

7) две фотографии размером 3х4 сантиметров.

См. приказ Министра юстиции РК от 15.10.21 г. № 888 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 02.11.21 г.).