К. Рахманов, аудитор РК, СIPA
КАКИЕ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВОЗНИКАЮТ ПРИ ЭКСПОРТЕ ТОВАРА В РФ, ЕСЛИ ОПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ?
ТОО К - резидент РК, работает по ОУР, плательщик по НДС, вид деятельности - производство и реализация мебели. ТОО «К» планирует начать экспорт своей продукции, заключив договор поставки товара с ИП «Л» - нерезидентом (Владикавказ, Россия) напрямую. Валюта экспорта - российский рубль (возможно и в тенге). Однако, в Казахстане есть ИП «Д» - резидент РК, ОУР, плательщик по НДС (негласный представитель ИП «Л» - нерезидента), который хочет выступить плательщиком за товар. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО «К» - резидента? И что необходимо для составления экспортного договора, если сумма сделки не будет превышать 50 000 долларов США? Возможно ли заключить трех сторонний договор, где Поставщик (Продавец) и грузоотправитель - ТОО «К», Получатель (Покупатель) и Грузополучатель - ИП «Л», Плательщик - ИП «Д»? Как можно упростить данную ситуацию?
ТОО «К» при реализации товара на экспорт в РФ будет осуществлять оборот по нулевой ставке НДС. Оборот по экспорту будет отражаться в квартальной декларации по НДС. Необходимо получить подтверждение от вашего российского контрагента о получении товара, уплате косвенных налогов. Подтверждение может быть в бумажной форме заявления формы 328.00 с отметкой налогового органа РФ об уплате налогов или в электронном виде согласно пунктам 1 - 2 статьи 276-21 Налогового кодекса. Подтверждение должно быть получено в течение 180 календарных дней со дня совершения оборота товаров на экспорт в РФ, иначе данный оборот не будет считаться экспортом и подлежит обложению НДС по ставке 12%.
Для заключения договора с контрагентом РФ возможно заключение 3-стороннего договора с условиями экспорта в РФ, и оплаты за товар третьим лицом. Заключение таких договоров законодательством РК не запрещается. Валютные договора стоимостью до 50 тыс. долларов США банками не регистрируются, учетный номер контракта (УНК) не присваивается. Валюта договора может быть в тенге, в российских рублях или в другой валюте.
Настоящий материал является объектом авторского права.
Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.