Ответы на вопросы по ставкам НДС и постановке на регистрационный учет в новом Налоговом кодексе -2026 (Комитет государственных доходов МФ РК, 26 сентября 2025 г.)

Ответы на вопросы по ставкам НДС и постановке на регистрационный учет в новом Налоговом кодексе -2026

(Комитет государственных доходов МФ РК, 26 сентября 2025 г.)

 

Вопрос:

Какая будет ставка НДС с 2026 ода?

Ответ:

С 2026 года общеустановленная ставка НДС устанавливается в размере 16%. Таким образом, обороты по реализации товаров, работ, услуг, дата совершения которых приходится на период после 2026 года, будут облагать по ставке 16%.

 

Вопрос:

Что делать с остатками товаров, приобретенными до 2026 года?

Ответ:

Товары (остатки), приобретённые до 2026 года по ставке 12%, нет необходимости как-то отдельно их учитывать, при этом дальнейшая их реализация после 1 января 2026 года подлежит обложению по ставкам, предусмотренным Налоговым кодексом, действующим с 2026 года (16%, 10%, 5%).

 

Вопрос:

Если организация встанет на учет по НДС в 2026 году, как вновь зарегистрированный плательщик, будет рассчитывать предоплату?

Ответ:

Автоматизированный контроль выписки электронных счетов-фактур проводится в отношении налогоплательщиков, исполнивших уведомление о подтверждении фактического совершения оборота по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг путем отзыва электронных счетов-фактур (уведомление по блоку ЭСФ).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.