Обновлен узбекский алфавит, основанный на латинской графике
(Республика Узбекистан)
Закон Республики Узбекистан от 21 октября 2026 года № ЗРУ-1184 «О внесении изменения в Закон Республики Узбекистан «О введении узбекского алфавита, основанного на латинской графике»
Законом вносится изменение в Закон Республики Узбекистан «О введении узбекского алфавита, основанного на латинской графике», предусматривающее, что узбекский алфавит, основанный на латинской графике, состоит из 28 букв и 1 апострофа вместо 26 букв и 3 буквосочетаний.
В новой редакции изложен узбекский алфавит, основанный на латинской графике.
Документом установлено, что наличие в документах, оформленных на узбекском алфавите, основанном на латинской графике, до вступления в силу Закона, в национальной валюте и ценных бумагах прежней формы букв, усовершенствованных на основе новой редакции, не препятствует их действию и нахождению в обращении.
Символика и другие атрибуты государственных органов и организаций, содержащие прежнюю форму букв, усовершенствованных на основе новой редакции, рельефное изображение государственного герба, размещенное на их зданиях, а также вывески и указатели с нанесенными наименованиями географических объектов, а также другие предметы и источники, определяемые Кабинетом Министров Республики Узбекистан, используются до прихода их в негодность либо до срока, установленного в программе мер по реализации Закона.
Закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.