Ответ Министра финансов РК от 23 июля 2021 года на вопрос от 3 июля 2021 года № 693960 (dialog.egov.kz) «Касаемо вычета в виде неустоек за неисполнение обязательств по договору купли-продажи»

Ответ Министра финансов РК от 23 июля 2021 года на вопрос от 3 июля 2021 года № 693960 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Повторно обращаемся к Вам, так как не получили ответ на первое обращение.

В соответствии со статьей 33 Конституции Республики Казахстан, прошу Вас дать разъяснение согласно действующего законодательства Республики Казахстан по сложившейся ситуации.

Сторонами заключен трех сторонний договор купли-продажи Товара, между Продавцом, Покупателем и Лизингополучателем, принимая во внимание Договор финансового лизинга. По независящим причинам от Продавца поставка Товара по договору осуществлена не в полном объеме, а согласно условий заключенного договора за неисполнение принятых на себя обязательств, в частности за недопоставку Товара предусмотрена ответственность в виде оплаты пени, а также суммы неустоек, взыскиваемые сверх начисленной суммы убытков.

Статьей 296 Гражданского кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что размеры неустойки определяются в твердой денежной сумме или в процентах к сумме неисполненного либо ненадлежащее исполненного обязательства.

В соответствии с п.7. ст. 243 Налогового Кодекса Республики Казахстан, организация вправе отнести на вычет сумму возмещенных затрат покупателю, обоснованную расчетами, согласно предъявленной претензии.

Согласно пункту 1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом.

Вместе с тем пунктом 3 статьи 242 Налогового кодекса установлено, что вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данный договор был заключен Продавцом с целью получения прибыли (дохода) за реализацию Товара.

Продавцом доход от реализации Товара по Договору получен, за недопоставленный Товар предъявлена пеня.

Продавцом признана сумма пени за недопоставку Товара в соответствии с условиями заключенного договора.

В последующем зафиксированная сумма пени за недопоставку Товара Сторонами была утверждена Соглашением об урегулировании спора в порядке медиации.

Так же данным Соглашением было утверждено возмещение Продавцом затрат Лизингополучателя по выплате последующих вознаграждений за период 2021-2022г. понесенные им в результате того, что Товар исключен из предмета лизинга по договору финансового лизинга.

В следствии того, что Товар был исключен из предмета финансового Лизинга, на сумму вознаграждений Покупателем была начислена Лизингополучателю сумма НДС, которую Лизингополучатель перевыствляет Продавцу.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.