Обзор поступивших и измененных документов (октябрь 2020 года)

Предыдущая страница

Программа идентификации клиентов;

Программа мониторинга и изучения операций клиентов, включая изучение сложных, необычно крупных и других необычных операций клиентов;

Программа подготовки и обучения субъектов финансового мониторинга в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

См. приказ Министра финансов РК от 28.09.20 г. № 926 (вводится в действие с 15.11.20 г. и подлежит официальному опубликованию).


 

Внесены изменения в типовые уставы юридических лиц, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства.

Внесены изменения и дополнения в приказ Министра юстиции РК от 24 февраля 2015 года № 106 «Об утверждении типовых уставов юридических лиц, относящихся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства».

Изменения внесены в четыре типовых устава, утвержденные данным приказом:

в Типовой устав АО;

в Типовой устав ТОО;

в Типовой устав ТДО;

в Типовой устав производственного кооператива.

См. приказ Министра юстиции РК от 30.09.20 г. № 436 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 18.10.20 г.).


 

Изменены Правила оказания государственной услуги «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств».

Внесены изменения и дополнения в Правила оказания государственной услуги «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств», утвержденные приказом исполняющего обязанности Министра юстиции РК от 29 мая 2020 года № 66.

В частности, в новой редакции изложен пункт 7 Правил:

7. При государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого и среднего предпринимательства, а также в случае, предусмотренном частью второй статьи 6-1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», через веб-портал «электронного правительства» в обязательном порядке подается заявление в электронной форме на открытие банковского счета и на обязательное страхование работника от несчастных случаев (за исключением случаев, когда учредитель (учредители) юридического лица осуществляет (осуществляют) деятельность без вступления в трудовые отношения с физическими лицами) в соответствии с требованиями, установленными Законом Республики Казахстан «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» и нормативными правовыми актами уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, вправе отказать в открытии банковского счета в соответствии с Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах».

Также в новой редакции изложены формы:

- Заявления о государственной регистрации субъекта среднего предпринимательства, а также на открытие банковского счета и на обязательное страхование работника от несчастных случаев (за исключением случаев, когда учредитель (учредители) юридического лица осуществляет (осуществляют) деятельность без вступления в трудовые отношения с физическими лицами);

- Уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (для субъектов малого предпринимательства) с открытием банковского счета и обязательным страхованием работника от несчастных случаев (за исключением случаев, когда учредитель (учредители) юридического лица осуществляет (осуществляют) деятельность без вступления в трудовые отношения с физическими лицами).

См. приказ Министра юстиции РК от 30.09.20 г. № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 16.10.20 г.).


 

Изменены Правила субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства.

Внесены изменения в Правила субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства (далее - Правила), утвержденные приказом Министра национальной экономики РК от 31 января 2017 года № 35.

В новой редакции изложены пункты 31 и 32 Правил:

31. Выплата субсидий на погашение части ставки вознаграждения по выдаваемым БВУ кредитам заемщикам осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом о республиканском бюджете на соответствующие финансовые годы (в прежней редакции - осуществляется за счет средств республиканского бюджета).

32. Перечисление средств финансовому агенту осуществляется уполномоченным органом в соответствии с индивидуальным планом финансирования и договором на специальный счет финансового агента, открытый в Национальном Банке Республики Казахстан в соответствующем финансовом году.

Из пункта 32 Правил исключено требование:

При этом первый платеж перечисляется финансовому агенту в размере 50% от суммы средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году. Последующие платежи осуществляются по заявкам финансового агента по потребности.

Также внесены изменения в Стандарт государственной услуги «Субсидирование ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства», а именно, изменен график работы услугодателя и иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги.

См. приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.20 г. № 503 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования - с 28.10.20 г.).


 

Утверждены Правила формирования, проверки и использования электронных документов с применением сервиса цифровых документов.

Утверждены Правила формирования, проверки и использования электронных документов с применением сервиса цифровых документов (далее - Правила).

Сервис цифровых документов является частью мобильного приложения «электронного правительства», доступ к которому обеспечивается посредством раздела «Цифровые документы» мобильного приложения.

Цифровые документы формируются в сервисе цифровых документов на основе сведений информационных систем государственных органов и организаций, полученных путем интеграции.

Мероприятия по интеграции информационных систем проводятся в соответствии с приказом и.о. Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 «Об утверждении Правил интеграции объектов информатизации «электронного правительства».

После реализации интеграции мобильного приложения с соответствующей системой государственного органа или организации, цифровой документ будет доступен в разделе «Цифровые документы» мобильного приложения.

Запрос на формирование цифровых документов в сервисе цифровых документов и получение результатов обработки запроса осуществляются с использованием абонентского устройства сотовой связи.

Цифровые документы, сформированные в сервисе цифровых документов, подписываются электронной цифровой подписью уполномоченных государственных органов и организаций.

Доступ третьих лиц к цифровым документам, сформированным в сервисе цифровых документов, осуществляется с согласия пользователя.

Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.

Субъект проходит авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи (далее - ЭЦП) или одноразового пароля, далее переходит в раздел «Цифровые документы» и выбирает необходимый документ.

Мобильное приложение, посредством вызова сервисов государственных органов или организации, обеспечивающих хранение электронных информационных ресурсов, получает необходимые данные для генерации документа.

В случае успешного результата проверки полученных данных, в сервисе цифровых документов отображается запрашиваемый документ.

При использовании функции «Открыть доступ», генерируется защищенный QR-код, предоставляющий временный или постоянный доступ третьим лицам к просмотру документа.

Третье лицо, авторизовавшись в мобильном приложении с использованием ЭЦП или одноразового пароля, через камеру абонентского устройства сотовой связи в мобильном приложении считывает QR-код.

Отметка о просмотре документов фиксируется в личных кабинетах пользователя и третьего лица на веб-портале «электронного правительства».

В случае успешного результата проверки QR-кода доступа, мобильное приложение выводит цифровой документ посредством вызова сервисов государственных органов или организации. Третье лицо имеет возможность просмотра документа.

Также третьи лица получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале «электронного правительства» абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала «электронного правительства».

Субъекты используют цифровые документы из сервиса цифровых документов в соответствии с подзаконным нормативным правовым актом, определяющим порядок оказания государственной услуги.

См. приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 28.09.20 г. № 352/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 13.10.20 г.).


 

В новой редакции изложены Правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров.

Внесены изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию РК от 30 ноября 2015 года № 1128 «Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, перечня отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению»,

приложения 1 и 2 к данному приказу изложены в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к приказу № 208-НҚ.

То есть, в новой редакции изложены Правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров и Перечень отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению.

Согласно Правилам возмещение части затрат предоставляется субъектам индустриально-инновационной деятельности, производящим отечественные обработанные товары (либо их дочерним компаниям, официальным представителям (дистрибьюторам) реализующим произведенную продукцию),и сельскохозяйственным производственным кооперативам на основании перечня отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению (далее - перечень) и в пределах средств, предусмотренных на эти цели республиканским бюджетом на текущий финансовый год.

Мерами государственной поддержки не могут воспользоваться субъекты индустриально-инновационной деятельности, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, отечественных производителей товаров (продукции) военного и аэрокосмического назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве).

Также приложением 1 к Правилам утверждены предельные суммы возмещения расходов по найму гостиничных номеров сотрудникам субъектов индустриально-инновационной деятельности, принимающим участие в зарубежных выставках в долларах США и евро (в сутки на одного сотрудника).

См. приказ Министра торговли и интеграции РК от 23.09.20 г. № 208-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 04.10.20 г.).


 

Утверждены формы бланков сертификатов соответствия и порядок их заполнения.

Утверждены формы бланков сертификатов соответствия и порядок их заполнения:

1) сертификата соответствия при обязательной сертификации продукции;

2) сертификата соответствия при добровольной сертификации продукции;

3) сертификата соответствия с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации) при обязательной сертификации продукции;

4) сертификата соответствия с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации) при добровольной сертификации продукции;

5) сертификата соответствия системы менеджмента;

6) сертификата соответствия системы менеджмента с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации);

7) сертификата соответствия системы менеджмента на английском языке;

8) сертификата соответствия системы менеджмента на английском языке с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации);

9) сертификата соответствия на услугу;

10) сертификата соответствия при обязательной сертификации продукции на английском языке;

11) сертификата соответствия при добровольной сертификации продукции на английском языке;

12) сертификата соответствия при обязательной сертификации продукции на английском языке с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации);

13) сертификата соответствия при добровольной сертификации продукции на английском языке с применением совмещенного знака IAF MLA (Международный форум по аккредитации Многостороннего соглашения о признании международного форума по аккредитации).

Также утвержден порядок заполнения форм сертификатов, который устанавливает общие требования к заполнению форм.

Сертификат соответствия оформляется органом по подтверждению соответствия (далее - ОПС), включенным в Реестр субъектов аккредитации, размещенный на официальном сайте ТОО «Национальный центр аккредитации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК www.nca.kz.

Сертификат соответствия заполняется на государственном, русском языках, с использованием электронных печатающих устройств ОПС, проводившим сертификацию. В случае необходимости допускается заполнения сертификата соответствия на английском языке.

Все поля сертификата соответствия должны быть заполнены.

Обратите внимание, что допускается обращение формы бланка сертификатов соответствия и приложений к ним по ранее установленным требованиям до 1 марта 2022 года.

См. приказ Министра торговли и интеграции РК от 21.09.20 г. № 203-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 12.10.20 г.).


 

Утверждены Правила осуществления рекламы медицинских услуг (помощи).

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 нового Кодекса РК от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» утверждены правила осуществления рекламы медицинских услуг (помощи) (далее - Правила).

Правилами используются следующие понятия:

1) реклама - информация, распространяемая и (или) размещаемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации;

2) рекламодатель - физическое или юридическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, распространения и размещения рекламы;

3) медицинские услуги - действия субъектов здравоохранения, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную и паллиативную направленность по отношению к конкретному человеку.

Также Правилами установлено, что

Реклама медицинских услуг (помощи) осуществляется при наличии государственной лицензии на рекламируемый вид медицинской деятельности в средствах массовой информации, электронных информационных ресурсах в организациях здравоохранения, специализированных медицинских изданиях, справочно-информационных центрах, научных конференций, симпозиумах, выставках, предназначенных для специалистов с медицинским образованием, акциях.

Реклама на территории Республики Казахстан (за исключением периодических печатных изданий, интернет-ресурсов, информационных агентств) осуществляется на казахском и русском языках, а также по усмотрению рекламодателя и на других языках без искажения основного смысла рекламы при переводе содержания ее с одного языка на другой.

При рекламе медицинских услуг (помощи), в том числе посредством рекламодателя, указывается номер лицензии и наименование органа, выдавшего лицензию.

Допускается реклама медицинских услуг (помощи) в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 2 статьи 56 Кодекса.

См. приказ Министра здравоохранения РК от 21.09.20 г. № ҚР ДСМ-105/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 04.10.20 г.).


 

Утверждены Правила оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий.

В соответствии с подпунктом 15) статьи 10 нового Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», утверждены Правила оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий (далее - Правила).

Оптовая реализация лекарственных средств и медицинских изделий осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, получившими соответствующую лицензию на оптовую реализацию в аптечных складах либо уведомившими о начале деятельности через склад медицинских изделий в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях» (далее - Закон о разрешениях и уведомлениях).

Согласно Правилам, к субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее - субъекты) относятся физические или юридические лица, осуществляющие фармацевтическую деятельность.

Розничная реализация лекарственных средств и медицинских изделий осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, получившими соответствующую лицензию на розничную реализацию в аптеках, аптечных пунктах, передвижных аптечных пунктах либо уведомившими о начале деятельности через магазины оптики и медицинских изделий в порядке, установленном Законом о разрешениях и уведомлениях.

Субъектами оптовой и розничной реализации обеспечивается:

1) наличие вывески с указанием наименования субъекта фармацевтической деятельности, его организационно-правовой формы и режима работы на казахском и русском языках;

2) размещение в удобном для ознакомления месте:

копии лицензии на фармацевтическую деятельность и приложения к ней или документа (в том числе распечатанной копии электронного документа), информирующего о начале или прекращении осуществления деятельности или определенных действий;

информации о номере телефона и адреса территориального подразделения государственного органа в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий;

книги отзывов и предложений;

информации о номерах телефонов справочной фармацевтической службы;

3) систематическое обучение персонала, не менее одного раза в пять лет повышение квалификации и переподготовку фармацевтических (медицинских) кадров.

Не допускается оптовая и розничная реализация лекарственных средств и медицинских изделий в случаях, определенных пунктом 4 статьи 233 Кодекса.

Главой 2 Правил прописан порядок оптовой реализации лекарственных средств и медицинских изделий

Главой 3 Правил - порядок розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий

Также приложением к Правилам утверждена форма журнала учета неправильно выписанных рецептов.

В свою очередь признаны утратившими силу следующие приказы в области здравоохранения:

1) приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 сентября 2015 года № 713 «Об утверждении Правил оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий»;

2) приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-53 «О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 сентября 2015 года № 713 «Об утверждении Правил оптовой и розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники»;

3) приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № ҚР ДСМ-17/2020 «О внесении изменений в некоторые приказы Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и Министра здравоохранения Республики Казахстан».

См. приказ Министра здравоохранения РК от 17.09.20 г. № ҚР ДСМ-104/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования - с 02.10.20 г.).


 

 

Справочно

 

Налоговый календарь на 2020 год

 

Производственный календарь. Баланс рабочего времени

 

Статистический календарь на 2020 год

 

Формы налоговой отчетности (ФНО) 2019 - 2020 гг.

 

Расчетные ставки (МРП, МЗП)

 

Детализированная таблица кодов назначения платежей (КНП)

 

Классификация поступлений бюджета (КБК)